Консультация ревматолога /

Болят суставы после орви — вопрос №2617231

Здравствуйте уважаемые врачи. 2 недели назад заболела. Первый день был сильный насморк, потом несколько дней заложенность носа и кашель. Плюс першение и боль в горле. Температура выше 37 не повышалась. В горле часто присутствуют пробки. И ещё в горле часто собирается слизь и стекает по задней стенке. Сейчас боли в горле нет, пробки то есть, то нет, слизь ещё не много собирается. В течении дня может повышаться температура до 37-37,1. Ещё после болезни начали болеть колени и локти, кисти рук. Сдала анализы, очень переживаю что повышен ревматоидный фактор, боюсь вдруг у меня онкология.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, вазомоторный ринит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
1. Боли в суставах только при движении или в покое тоже есть?
Есть отечность суставов?
2. Когда активно болели, лечились антибиотиком? Смотрел терапевт, лор? Кашля, одышки не было? Жидкого стула не было?
3. Приложите фото кистей, коленных суставов, если можно.
4. РФ будет повышаться на фоне инфекции, он очень неспецифичен. Поэтому его не сдают на фоне и сразу после ОРВИ.
Ранее сдавали оак? Была анемия, ускоренное соэ?
5. Псориазом не болеете? (Или родные)
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, боли и при движении и в покое. Припухлости нет. Анемия и раньше была, периодически поднимаю гемоглобин он снова падает в связи с обильными месячными. Соэ тоже постоянно выше нормы. Сдавала перед этим было 31. Ферритин был 2.

Клиент
Вера Владимировна, Когда болела ОРВИ к врачу не обращалась, температура выше 37 не поднималась, был сильный кашель без одышки. Во время этого делала флюраграфия, там все в норме. После болезни сразу начали болеть суставы. Колени и до этого болели, особенно при движении. А в этот раз ещё и локти заболели и кисти рук. Но кисти тоже до этого болели, был тоннельный синдром, наблюдалась у невролога на счёт этого.
Клиент
Вера Владимировна, Псориазом не болела и у родственников нет
Ревматолог, Терапевт
И еще, сейчас кроме Т 37-37,1 есть признаки ОРВИ?
Ревматолог, Терапевт
Когда появилась боль в коленных суставах?
Туннельный синдром - искали его причину? Лечили как-то?
Клиент
Вера Владимировна, есть небольшая боль в горле, я смотрела пробок не вижу, но как будто дужки немного красноватые. И в горле практически всегда собирается слизь прозрачная.
Ревматолог, Терапевт
Нельзя сказать, что у вас чисто реактивный (на фоне инфекции) артрит, так как вы указываете, что бои в коленных суставах были и до болезни.
Боли в спине есть?
Жалобы по кишечнику какие-то были или есть сейчас?
Ревматолог, Терапевт
Ещё раз уточните по туннельному синдрому. Чем лечили? Находили причину?
Клиент
Вера Владимировна, у меня есть шейный и грудной остеохондроз. В принципе так сильно не болело и поэтому не лечила. Фото приложила.
Клиент
Вера Владимировна, спина болит в районе грудного отдела, особенно когда долго постоишь. С кишечником бывают проблемы, но не сильные. Болей нет, бывает жидковатый стул иногда.
Клиент
Вера Владимировна, причину не нашли, лечения не было предложено.
Клиент
Вера Владимировна, ещё бывает сижу и боль как будто от колена отдает во внутреннюю часть бедра.
Клиент
Вера Владимировна, ещё после вторых родов в пояснице появились две точки, когда на них нажимаешь очень резкая боль.
Ревматолог, Терапевт
Виктория, вам нужно уточнять диагноз
Сейчас пока рабочий диагноз - реактивный артрит. Как правило он провоцируется инфекцией. Так же поискать причину туннельного синдрома, который даёт и онемение и боль.
1. УЗИ коленных суставов, кистей.
2. Кровь - мочевая кислота, общий кальций, аццп (маркер РА), Ат к Chlamidii trachomatis IgA, G, HLA-B27. Так де кровь на гепатиты,вич,RW. Кал на кальпротектин (исключает кишечное воспаление как причину артрита).
Сдавать через 2 недели после полного исчезновения симптомов ОРВИ.
3. Сейчас необходимо и желательно снимать воспаление - курс НПВП в течение 4 недель. Не менее месяца лечат любой реактивный артрит. Как правило если причина была в респираторных вируса и бактериям, он проходит за 4-5 недель.
Из НПВП вы выбираете, например, табл. Эторикоксиб 90 мг утром после еды или Мовалис 15 мг утром после еды. Защищаете желудок, все таки принимаете препараты долго: табл. Нольпаза 20 мг утром до еды.

Через 2 недели если на фоне НПВП полностью боль не уйдет, выполняете УЗИ, сдаете анализы и идете к ревматологу. .
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое за такой подробный ответ. А может ли этот реактивный артрит быть из за хронического тонзиллита, диагноз ставил лор 2 года назад.
Ревматолог, Терапевт
В целом, наука говорит, что нет. Но по практике, такое бывает что тяжёлый декомпенсированный тонзиллит, с постоянным обострением, высоким асло (маркер стрептококка) ведёт к артропатии. Но это нигде не доказано (
Асло не назначаем, так как он не влияет на тактику. Надо ставить вопрос лорам, если всё плохо в миндалинах, они изменены, часто обострения есть, то их надо убирать.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Я поняла. Спасибо ♥️