Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №553255

Добрый день! Принимаю регулярно в 9 утра Беталок Зок 25 мг, с прошлой субботы кардиолог назначил Милдронат 500 мг 2 раза в день. Препараты принимаю в связи с тем, что бывают экстрасистолы и тахикардия. Со вчерашнего вечера 23.00 пониженное давление, слабость, холодные ноги. Давление было 110/80, 107/78, 106/84, 114/75. На ночь выпила сладкий чай и заснула. Проснулась опять слабость и низкое давление. Выпила Милдронат, спустя полчаса кофе. В 9 утра приняла Беталок Зок 25 мг. Слабость, давление скачет, на левой руке 115/82, на правой 106/84, 117/82 и 110/84, 118/90 и 110/82, сейчас давление 118/82 и 107/78. Сердцебиение около 90. Что принять? Очень переживаю.

Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Сейчас примите анаприлин 5 мг, этот препарат скорой помощи , он уменьшит пульс , сердцебиение прекратится и Ваше самочувствие улучшится.
Кроме того, такие симптомы может давать Милдронат, поэтому советую отменить его, он усиливает сокращения сердца, способствует спазму сосудов и наоборот, может провоцировать тахикардию.
Кроме этого, нужно уменьшить дозу беталока до 12,5 мг , эта доза не будет избыточно снижать давление, а только лечить тахикардию и экстрасистолию
Клиент
Юлия, сейчас давление на левой 118/82 и 109/77, пульс 84.

Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Прикрепите пожалуйста результаты Холтер, ЭХОКГ наверное Вы их делали. Думаю, что Вам нужно заменить беталок-зок на другой препарат, который не снижает АД. Сейчас пока уменьшите дозу беталока до 12, 5 мг. Милдронат не советую, он вызывает тахикардию и нежелателен в плане экстрасистолии. Сейчас для уменьшения сердцебиения примите ивабрадин 5 мг - он снижает ЧСС, не снижая АД.
Клиент
Марина, прикрепила. Сейчас опять начались экстрасистолы. В тот день, когда делала Холтер их как нарочно не было. Обычно бывают по несколько часов и много в минуту.
Кардиолог
Принимайте в течение месяца пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером, он хорошо купирует экстрасистолы, совсем не снижает АД. Синдрома отмены от беталока не будет, так как пропанорм тоже обладает бета-адреноблокирующим действием. Можете принять половину пропанорма прямо сейчас, эффект после первой таблетки.
Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ одиночная экстрасистола. Надо сделать холтер, чтобы посмотреть, сколько всего в сутки экстрасистол. Дело в том, что не всегда надо принимать бета блокаторы при экстрасистолах. Возможно, беталок вас вообще не нужен. Милдронат точно не нужен. Отмените его совсем. А уменьшать или отснять дозу беталока можно решить только после холтера.
Клиент
Мадина, холтер выложила. Когда его носила экстрасистол не было. А вообще бывают и часто, сейчас тоже начались. Бывает по несколько часов и в минуту несколько штук. Так было позавчера. Успела сделать экг (прикрепила).
Кардиолог
Иногда 200 экстрасистол ощущается сильно, а иногда 10000 не ощущается. Поэтому надо знать все таки сколько. Ещё раз повесить холтер. УЗИ сердца тоже в норме ?
Кардиолог
Кроме того, вы проверяли гормоны щитовидной железы? Ферритин?
Клиент
Мадина, щитовидка и железо в норме.
Кардиолог
Инна, прикрепите, пожалуйста, результат суточного монитора экг и эхо- кардиографии к вопросу, для более детальной оценки и коррекции терапии
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Клиент
Юлия, прикрепила. Сейчас начались экстрасистолы. В тот день, когда делала Холтер их как нарочно не было. Обычно бывают по несколько часов и в минуту несколько штук. Позавчера так было. В этот момент как раз сделала экг, он зафиксировал. Корвалол приняла в тот день 50 капель и потом Панангин разжевала 2 таблетки не помогло. Только вечером прекратились. А вот сейчас с давлением такая ерунда. Очень переживаю. Зря наверное при низком давлении с утра приняла Беталок Зок.
Кардиолог
Инна, по данным Холтера - количество экстрасистол минимальное, физиологически допустимое. Немного увеличен интервал Q—Т.
Советую принимать минимальную дозу беталок зок 12,5 мг утром, этой дозы будет достаточно, чтобы предотвращать экстрасистолию и нормализовать интервал Q-Т. , эта доза не будет значительно снижать давление.
Кроме того, курсом принимайте Магнерот по 2 табл 2 раза в день 14 дней.
В качестве препарата , для экстренного купирования экстрасистолии - принимайте анаприлин 10 мг
Кардиолог
Инна, пропанорм не советую ( я тоже думала об этом препарате), но он имеет побочный эффект - удлинение Q-Т, а у Вас итак немного удлинён этот интервал, в данном случае показан бето- блокатор в минимальной дозе