Слабость, головная боль, низкое давление и брадикардия
Последний месяц чувство апатии, нехватки сил из-за эмоциональной перегруженности. Слабость, кружится и болит голова. Низкое давление - 90 на 60, из-за чего сил вообще нет (нормальное давление 110 на 70). Плюс последние несколько лет ставят брадикардию - средний пульс 43-45. Хочется понять, какие меры предпринять, чтобы стабилизировать состояние + как поддерживать нормальное давление? И с чем может быть связан низкий пульс и как тут повлиять на ситуацию? Общий анализ хороший, лейкоциты немного повышены. ТТГ и Т4 в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Также если есть ЭКГ актуальное, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила результаты ЭКГ от февраля месяца, также результаты ТТГ и Т4 от сентября этого года.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, какие анализы являются первоочередными? Нашла комплекс - D, b12, b9, железо, цинк и магний.
Также, дополню по анализам и анамнезу. Гемоглобин сейчас 128 г/л. Если гемоглобин ок, железо нужно смотреть?
Глюкозу смотрела в марте - 4.68 ммоль/л, экспресс-тест показал 5.9 (не на голодный желудок). Холестерин по экспресс-тесту 4,10.
Есть остеохондроз.
Принимаемые препараты. До этого месяц - железо (БАД) с витамином С и фолиевой. Сейчас мастодинон (по гинекологии) атаракс, толперизон и мексидол. Терапевт выписал еще селцинк. Но как-то много лекарств уже, и не уверена в правильности схемы для улучшения состояния.
нужно сдать анализ на ферритин, этот показатель должен быть равен весу тела и витамин Д норма от 30 до 100. Сейчас принимать препарат Кудесан по 20 капель утром на месяц.
Михаил Николаевич, сдала анализы. Ферритин - 46 (мой вес 62), витамин D - 18.8. Все анализы прикрепила. Из-за низких ферритина и витамина D может быть слабость? Какое лечение нужно?
да, нужен прием витамина Д по 5000МЕ в день на месяц и прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Михаил Николаевич, спасибо. Нужно ли принимать селцинк (ранее выписывал терапевт) с учётом сниженного цинка? И допустимо ли комбинировать с тем, что вы написали?
Да, допустимо, можно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы тревожный человек ? Пройдите тестирование hads и отпишитесь по результатам
Алана Сергеевна, здравствуйте. Умеренно тревожный. Сейчас нахожусь в спокойном состоянии.
https://psytests.org/result?v=depE4uB&b=41OnE_Q
Какие- либо препараты сейчас принимаете ?