Консультация рентгенолога /

Есть ли неоартроз — вопрос №553297

Подскажите. Есть ли на снимках неоартроз l5? Ни в одном описании ни слова. Но один врач увидел его, и им же объяснил и укорочение ноги, и косой таз, и сколиоз, и остеохондроз, грыжу l4-l5 которую уже удалили. И подскажите пожалуйста, к какому врачу обратится?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Что такое неоартроз?

В рентгенологии нет таких определижений.
Клиент
Максим, как я понял, в моем случае под словом "неоартроз" следует понимать образование сустава(там где его быть не должно), а потом сращение отростка позвонка L5 с подвздошной костью и/или крестцом.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Какой у вас возраст?
Клиент
Максим, 31
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Начальные дегенеративно-дистрофические изменения.

Двусторонний остеоартроз 1 степени.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Совершенно ничего критичного на снимке нет- артооз 1й степени, не более.
Что такое " неоартроз" мне неведомо
Если Вас беспокоят боли в поясничной области- это от компрессии корешков именно в мягких тканях, не из за артроза 1й сиепени точно
Клиент
Елена, спасибо! То есть Вы не видите что-то срослось? Тем где элипсом отведено?
Врач УЗД, Хирург
Конечно- я сначала внимательно смотрю прикрепленную документацию, только потом отвечаю.
Там не только ничего не срослось ( и с чего бы оно в 31 год срасталось то?), но и вообще все в порядке
Клиент
Елена, можно заключительный вопрос? Это нормально что кости так прилягают друг к другу? Неоартроз (врождённая аномалия развития) там увидел один врач. Говорит именно он потянул все остальные проблемы, которые описаны в вопросе
Врач УЗД, Хирург
Да хоть сто вопросов)
Полагаю " один врач"- это был остеопат?)))
Клиент
Елена, нет, не остеопат, вертебролог, московский, уважаемый. Если тут можно было бы я бы написал фамилию
Врач УЗД, Хирург
А!
Вертебролог!
Ну так Вы в надежных руках- как раз доктор нужной Вам специальности
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Кроме поясничного остеохондроза и деформирующего спондилёза на уровне L4 - L5 иной патологии на снимке нет !
Повода для тревоги нет, нужно лечить поясничный остеохондроз!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, простите за беспокойство. Нет ли у меня на 2 снимках признаков Синдрома Бертолотти? Это очень важно.
Хирург
Синдрома Бертолотти или как иначе называют , - сакрализация пятого поясничного позвонка и формирование нового сустава между 5 позвонком и подвздошной кости , это не одно и то же, это разные патологии !
Я у Вас данных за синдрома Бертолотти не вижу ! Срастания 5 - го позвонка с крестцом нет, между ними имеется обычный нормальный просвет !