Гэрб, положение тела

поставили гэрб, сказали не лежать после еды. а у меня инвалидность, сколиоз, сутулость, я не могу иметь идеально вертикальное положение, задумался над этим. достаточно просто не лежать или надо ходить идеально прямо?

дцп
32 года

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте! При ГЭРБ важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть).
Что касается вашего вопроса, здесь речь именно о горизонтальном положении тела (т.е. не ложиться и не работать в наклон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Алексеевна, именно 2 часа.?

Рекомендуется 1-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Алексеевна, а можно облокачиваться на стол локтями, например?

Можно, разрешается сидеть в любом положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Алексеевна, еще можно такой вопрос, а если вовремя не могу поесть изза занятости и чувство голода это влияет на лечение?

Эффективность лечения может снижаться если количество полноценных приемов пищи в течение дня меньше трех

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений не нужно после еды иметь вертикальное положение, можно сидеть, даже лежать например подложив под голову две подушки то есть приняв полусидячее положение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, ходить после еды вовсе не обязательно. Можно сидеть, можно принять положение "полусидя", главное чтобы голова, была выше уровня тела. Это положение предотвратит забросы из желудка в пищевод.

Важно, после приёма пищи в течение 1,5 часов не работать в наклон, не носить тугие ремни, и очень важно спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, возможно использовать клиновидные подушки для сна, сейчас они набирают популярность и вполне доступны к приобретению. Спать на них по началу не просто, но в целом это дело привычки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Сергеевна, неправильно сформулировал, сидеть идеально прямо

Можно полусидя, это не критично. Избегать горизонтали, в горизонтальном положении на полный желудок, происходит расслабление клапана и заброс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А вас что вообще беспокоит?
И приложите результат фгдс.
Есть стандартные рекомендации для гэрб, но необходимо все рекомендовать по вашим возможностям.