Отсутствие аппетита у младенца

Здравствуйте. Малышу 5 мес. Проблема с аппетитом продолжается 3месяца. Не ест. Кормлю в спящем состоянии. Прибавки за 3 месяца: 700, 570,830. Участковый.педиатр смотрит только на вес. А то ,что ребенок ест только в спящем состоянии,его не настораживает. Обследовались в платной клинике. Ан.кала- незначительный бак-оз без патогенной микрофлоры, углеводы 0,3. По УЗИ в пределах нормы. Кровь хорошая, гемоглобин 120. Невролог со своей стороны ни чего не нашел. Как наладить кормление? Воду пьёт хорошо. По ЛОР тоже все в порядке. Кормление во сне по графику: 180 мл.через 4 часа. 5 кормлений в сутки. Боюсь, что в дальнейшем такое пищевое поведение закрепится за ребенком. А , ведь, скоро нужно вводить прикорм. Пока только в качестве игры пытаюсь дать ложечкой кашку или овощное пюре. Зажимает рот. А при виде бутылочки со смесью начинается истерика. Спасибо.

Здравствуйте! Пробовали сменить смесь? Как со стулом? Регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ел Кабриту. Через месяц отказ. Стала есть Валео Беби- отказ через неделю.Перешли на питание во сне. Кабриту ела из- за аллергии на другие смеси, даже на ГА́ и Фрисо ПЕП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рузанна, стул раз в сутки самостоятельный. Темно зелёный, кашкой

Здравствуйте, прикрепите фото кала на дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, в клинике не выдали анализ, остаются у врача

Темно зелёный говорит о стафилококке или клебсиеле или Эшерихия коли надо знать что лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, да. Врач так и сказала, но в кале без патогенной микрофлоры. Чуть подкорректировать своих бактерий. Пили примадофилус месяц- без изменений

Принятый ответ

То что отказ от еды связан именно с патогенной флорой в кишечнике,это 100%
Возьмите анализ ,пришлите фото мне на почту,будем смотреть.
Shelepova87@mail.ru

Иногда" все хорошо" не значит ,что все хорошо. Раз что то было,надо знать что ,а потом лечить. Иначе симптомы поражение ЖКТ будут прогрессировать.

Зелёный цвет кала это нормально на искусственном вскармливании. Прибавка у вас действительно нормальная. Возможно ребёнку не нравится сама смесь, раз он хорошо пьёт воду из бутылочки, дело скорее всего в смеси. Может вам попробовать начать вводить прикорм с кабочка, он обычно детям нравится, сладковатый.

А живот ребёнка не беспокоит? Не поджимает ножки, тужится?

Это может быть симптомом дисбактериоза. Для малышей сейчас существуют пребиотики в удобной форме - Линекс или Бифиформ в каплях. Давать нужно всего 6 капель в день, подходит для детей, которые не могут выпить большой объем жидкости.
Возможно, стоит сменить обстановку.

Оставила вам личное сообщение

Возможно, у него газы. Попробуйте в течение дня выкладывать ребенка на живот и класть на животик теплую пеленку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виолетта, животиком ребенок не мучается. Активен, играет, лепечет. Спит спокойно.

нужно пересдать анализ. Возможно все не так хорошо. А как с прикормом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рузанна, Прикорм пытаюсь дать- зажимает десны. Мазала пальчики ребенка, игрушку- не проявляет интерес.

Здравствуйте!
А вы пробовали не кормить, когда спит ребёнок, и через большой промежуток времени голода покормить?
По клинической картине (прибавка веса, узи, гемоглобин хороший) нет оснований для большой тревоги. Скорее, это уже поведенческие особенности. Если бы были боли в животе и это было бы причиной отказа от кормления, то ребёнок не ел бы и в спящем состоянии.

Так как ребёнок на искусственном вскармливании, прикорм уже надо вводить.
Начните с овощей (кабачок, затем брокколи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, Прикорм пытаюсь давать.Не открывает рот, сжимает десны. Фруктовое, овощное баночное, домашнего приготовления- без результата. Мазала пальчики, игрушку пюрешками- нет. Бросает и не проявляет интерес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, если не кормить спящего- не ест. Ждала 16 часов. Проявлять стала чувство голода, но бутылочку не брала. Когда уснула- я покормила. Живот не болит. Газиков отходят сами. Пукает раз, два за день. Не урчит явно так животик.

Если живот неё беспокоит и анализы хорошие, то ничего у вас нет. Просто возможно у вас особенности такие, подождите немного, у детей быстро все меняется, чуть чуть подрастёт и будет кушать прикорм.

Нет оснований думать об этом, как о патологии, о болезни.
Это поведенческие особенности.
Может не нравится сама соска, из которой пьёт.
Если ребёнок не проявляет интереса к прикорму, не наствивайте. Это не добавит спокойствия ни вам ни дочке.
Можно попробовать дать пососать кусочек очищенного яблока, может так будет интереснее.
Делайте ребёнку массаж, делайте зарядку, чтобы трвтилась энергия, может тогда быстрее будет хотеть есть.
У вас вообще не было грудного вскармливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, грудное вскармливание 1,5 мес. Брала грудь по принуждению: прижимала к себе пока не начнет сосать. Ела по времени от 1 часа до 2-х. Потом спала мин. 30-40 и опять просила есть.

Добрый день. Вы, конечно не обижайтесь. Но кормить во сне- Чаще решение. По всей видимости, ни разу не дали ребёнку проголодаться. Проблемы будут потом с пищевым поведением. Не было ни одного случая в медицине, что кто- то умер к голоду, от отсутствия аппетита. Прекратить кормить во сне!!! Проголодается- будет есть.Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, да, я согласна. Поэтому и тревожит меня такое поведение. Не Кормила 16 часов. Не просила есть. Играла, гулила, активничала. Засыпала. Просыпалась. Опять игра , хорошие настроение. Как подношу бутылочку- ор, истерика. Меняла соску на быстрый поток, купила бутылочку зелёную с ярким ресунком- бесполезно, не обмануть ребенка.

Ольга, здравствуйте! У Вас малыш проявляет свой характер, вот и все) раз в бодрствующем состоянии не ест, продолжайте кормление во время сна. Вам нужно набраться терпения. Все доктора и все анализы вам говорят, что с малышом все хорошо по медецинской части. Со временем все поменяется. Начинайте прикорм. Вы мама и только вы знаете своего ребёнка и как ввести ему прикорм. Не опускайте руки, постоянно предлагайте пюрешки и через какое-то время все наладится. Зажимает рот и истерика на бутылочку-значит уже запомнил малыш, что дадут что-то не вкусное (Вы давали гипоаллергенную смесь, а она горькая и противная).
Не сдавайтесь и ищите подходы к своему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, смесь была нормальная и ГА тоже. Я поняла, что не вариант прыгать по смесям. Не в них дело. Соски и бутылочки тоже меняла - не обмануть. Не Кормила 16 часов- не попросила есть и не брала предложенное. Три месяца такой жизни - это ад.

Может ещё помнит грудь и не хочет бутылку.
К сожалению, только терпения набраться надо. Все в вашей силе воли.
Патологии нет.

Добрый день. Не кормить 24-36 часов. Это не сроки!!! Не гулить, не скакать вокруг,предлагать варианты- соска, ложка, кружка. Ну начнёт есть, куда денется!!! Моя дочь бросила в 5 месяцев грудь. Не ела сутки- отказывалась от груди, а мы настаивали. Покормили из кружки ложкой- вот через сутки от голода аж тряслась!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, да, я против кормления с цыганскими плясками. Не уговаривают и не давлю с едой на малыша. Если не кормить сутки и более(надеюсь этого не будет) , ни чего страшного для младенца? Ждать проявления аппетита?

Думаю, что это характер ребенок проявляет.
Ничего серьезного. Все наладится.

Терпения Вам, малыш с характером! Но повторюсь, ищите подход к малышу, все мамы проходят через это (личный опыт тоже имеется по таким проблемам) и через некоторое время все само налаживается.

Ничего. Но я больше суток не выдержала- сдалась, дала кружку. Пробуйте поильник, кружку ,ложку, бутылку без соски. Что- то предложите- возьмёт. Знаю ребёнка которого в 7 лет кормят через блендер. Дети ох как умеют дрессировать родителей. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо.

Проблема конечно в вашем каком то переживании . Ребенок здоров . Но без очного приема не разобраться . Пищевое насилие только усугубит проблему , так же как и ваш страх перед накармливанием .

Здравствуйте. Прибавка в весе у вас нормальная, ему хватает грудного молока поэтому смесь он не ест. Попробуйте начать с фруктового пюре его дети лучше едят.

1) главные вещи на что обращает внимание грамотный педиатр - прибавки в весе и психомоторное развитие. Если в этом проблем нет (а с прибавками точно проблем нет) - то переживать не стоит.
2) Так как вы на искусственном вскармливании, введение прикорма можно начинать с 5 месяцев. Т.е. уже сейчас. рекомендую вводить и посмотреть реакцию ребёнка, мвозможно новизна - это то, что ребенку не хватало