Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь 1,5 месяца ребёнку — вопрос №553702

Добрый день ! Похожи ли эти пятна (шершавые) на проявление аллергической реакции ? Ребёнку 1,5 месяца . Чешет лицо . Назначили мазь эпидел , к вечеру все глаза красные и слезились . Возможна ли такая реакция ?!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Мы уже не первый раз видим вашего ребёнка. Кто вам назначил Элидел?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день ! Были у педиатра , назначили эпидел , на брови и сухие , 2 раза в день . Ребёнок к вечеру с красными глазами и очень слезяться. Сказали - дерматит.
Ночью чешет себе лицо , стал беспокойно спать . Я уже сомневаюсь, что это обыкновенная потница . + на руках ( фото проложила) очень шершавые красные пятнышки

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Используйте лосьон неотанин 2 раза в день 2 недели .
На шелушащиеся пятна и область бровей - крем пимафукорт 2 раза в день 3 - 5 дней

Элидел очень жгучий, не нужно его такому крохе использовать.

Вы использовали на данн сыпь то, что вам ранее было рекомендовано? Судокрем, цинковая паста..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно он будет беспокоен от нанесенного Элидела, который даже по возрасту ему противопоказан
Клиент
Кристина, да , у нас есть судокрем. Сейчас мажу кожу лосьоном от биодерма для сухой кожи. Я уже сама не знаю , очно на всех приемах говорят - аллергия , мне на греку и искл коровий белок . Про эпидел я даже не знала , и врач меня не предупредила .. ребёнок первый, конечно же я побежала покупать сразу то , что назначили .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В итоге получилось только хуже. Ничего страшного.

Просто. Купайте раз в несколько часов в чистой воде, на места, где потница лосьон неотанин 2 раза в дкнь. На сухие пятна - судокрем 2 раза в день
На брови - крем пимафукорт тоненьким слоем 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно пока биодерма убрать. Купание, неотанин и судокрем. Посмотреть как будет и через пару дней отписаться. Можно прямо тут.
Клиент
Кристина, спасибо вам большое ! Надеюсь , станет лучше. Как скоро пройдёт зуд с глазок ? Очень переживаю , потому что слёзы прям у него текли и очень красные были .. промыли хорошо водой и ромашкой ватным диском протерла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Желтые корочки на бровях - это обычный себорейный дерматит. Сейчас это виднее стало. Туда точно не надо никакой Элидел мазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сложно сказать, думаю за день пройдёт
Клиент
Кристина, добрый день ! За ночь глазки лучше не стали, как проснулся , снова покраснели и слёзы . Может вы подскажите , что нам вообще делать ? Я уже не знаю к кому обратиться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы точно уверены, что это от Элидела?
Это точно не до него началось?
Клиент
Кристина, точно не до него . Вечером мазала один раз, вчера 2 раза в день, и к вечеру у него началось с глазами . Скорую лучше вызвать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, что вам надо ребёнка офтальмолог у показать. Свозите в глазной детский центр в вашем городе к дежурному врачу
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок?
Сколько времени высыпания на коже/
есть ли нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, полностью ГВ. Стул регулярный , желтый , кашеобразный , животик не беспокоит ( или редко газообразование)
Сначала у нас было акне, потом потница , и с 1 месяца начались шершавые пятна . Месяц я питалась правильно, но не исключала аллергены , ела молочные продукты и тд. Сейчас иск молочку ( сегодня утром единственное в кашу добавила себе немного сливок )
Аллерголог-Иммунолог
А анализ крови сдавали в 1 мес? Прикрепите его пожалуйста.
Элидел с 3-х мес, его не нужно использовать.
Рекомендую использовать лечебную косметику для мытья и ежедневного ухода - Мустела или Ля рош позе, серия для атопичной кожи. Дополнительно на кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую курс биопрепаратов - бифидумбактерин или нормобакт ( который с 1 мес жизни). Также фенистил капли по 2 капли 3 раза в день, 7-10 дней.
Пересмотрите свое питание. Уберите продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Клиент
Наталья, использую косметику Bioderma для атопиков, подходит? Анализ крови нам не назначали, будем сдавать к 2 месяцам. Питание сейчас очень скудное у меня , вчера тушила индейку в ложке сметаны , с утра сливки в каше, и как мне показалось , пятна стали шершавее и посильнее
Аллерголог-Иммунолог
Биодерма подходит, цикапласт используйте дополнительно. Молочные продукты пока не ешьте.
Вам можно: мясо кролика, индейку, свинину, кабачки, все виды капусты, картофель, листовой салат, свежий укроп, репчатый лук, свежие огурцы, печеные зеленые яблоки и светлые груши, рис, гречку, геркулес, кукурузную кашу, масло оливковое, подсолнечное, хлеб 2 сорта, хлебцы рисовые, гречневые, кукурузные.
Клиент
Наталья, спасибо большое !
Клиент
Наталья, добрый день! Может вы подскажите , у ребёнка второй день после эпидела глаза слизяться и красные, за ночь лучше не стало
Не знаем, что делать
Аллерголог-Иммунолог
Рекомендую начать прием фенистила внутрь, как писала выше. Рекомендую консультацию офтальмолога.