Консультация невролога /

Разные диагнозы и как лечить. — вопрос №553731

Добрый вечер! Помогите пожалуйста с диагнозом и лечением.В сентябре 2020 г. у меня был перелом мизинца левой стопы, через неделю гипс был снят и зафиксированы 2 пальца лейкопластырем. Через несколько дней у меня появилась резкая боль в виде распирания, жжения левой ноги, а на следующий день аналогичные симптомы появились в другой ноге.
Было сделано ЭНМГ стимуляционное где указано " Признаки локального нарушения проведения возбуждения по правому малоберцовому нерву на уровне голеностопного сустава по типу локальной демиелинизации с аксональным вовлечением в в проксимальных и дистальных отделах. Признаки корешковой заинтересованности на уровне спинномозговых корешков L4-L5" Был поставлен диагноз - полинейропатия. Была госпитализирована, где провели капельную терапию - пентоксифиллин, цитофлавин, тиоктовая кислота. В медицинском учреждении провели ЭНМГ в котором указано "незначительное аксональное поражение моторных волокон малоберцовых нервов с двух сторон по полиневропатическому типу", поставили диагноз "миелопатия нижне-шейного, верхнегрудного отдела позвоночника" хотя. сделав МРТ этих отделов (уже после выписки) и обращаясь к нейрохирургам и другим неврологам, специалисты выше указанный диагноз не подтверждают. Обратившись еще к одному специалисту мне был поставлен диагноз "Нейроваскулярный синдром физиологического генеза" Мне было пояснено, что неврологические расстройства у меня отсутствуют. Но за период с сентября 2020 года по настоящий момент мне стало тяжелей ходить, стопы плохо функционируют, боли и жжения в ногах практически постоянны, развился остеопороз, низкий показатель витамина D, по анализам повышен кальций. Хотелось бы узнать что происходит с моими ногами. Спасибо

Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. Принимайте витамин Д по 2000МЕ в сутки - его дефицит способствует выводу кальция из костей. Добавьте к лечению нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, карбамазепин 100мг 2р в день до 3 месяцев. Можно делать массаж пояснично отдела и ног, амплипульс на поясницу, магнитотерапию на ноги. Регулярно занимайтесь ЛФК для профилактики прогрессирования остеопороза. Проконсультируйтесь с эндокринологом и ревматологом
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
По осмотру невролога какие-то отклонения были (снижение рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса)?

По описанию похоже на проявления полинейропатии.
По лечению:
- октолипен 600мг 1 р в день 1 мес
- трентал 100мг 3 р в день 1 мес
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мудя пл описанию и данных ЭНМГ позоже га полинецропатию, но проблема есть и в поясничном отделе позвоночника. Дедали вы МРТ поясничного отдела позвоночника?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите мрт поясничного отдела позвоночника, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, пропейте келтикан по 1капсуле в день 40 дней, поносите поясничный корсет
Невролог
Добрый день. Было бы не плохо увидеть ЭНМГ оценить я так поняла 2 раза проходили? Сдавали ли Вы кровь на сахар? какие анализы еще были сданы? Вы получается проходили МРТ поясничного отдела или нет? Прикрепите все обследования так будет понятнее и получится оценить.
А так в целом - Вы описываете полинейропатию. Причины разные бывают, это и сахарный диабет, и недостаток тиамина ( Б1), бывает после ковида развивается нейропатия, иногда процесс запускают вирусы, а иногда и в вовсе причина остается неизвестной ( идиопатичсекаяч).
Лечение в целом особо отличаться не будет. Лечение при полинейропатии такое:
Тиогамма 600мг - 1 флакон растворяют в 250 мл физ раствора (заворачивают в фольгу так как солнечный свет разрушает вещество) и капать внутривенно в течение не менее 30 минут - курс долгий минимум 2 недели , затем перейти на таблетированную форму - Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 2 месяца.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксамон (нейромедин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Карницетин 295 мг по 3 капсулы - 3 раза в день - 4 месяца.

Как прокапаете Тиогамму, продолжаете Тиогамму в таблетках и тут же начинаете капать Актовегин , можно 4-5 дней отдохнуть от капельницы затем начать актовегин капать: Актовегин 40 мг/мл - 10 мл + 250 мл 0,9% раствор натрия хлорида внутривенно капельно 1 раз в день - 10 дней , капать 1-2 капли в секунду (2 часа), как закончите капать актовегин начинаете затем таблетки Актовегин 200 мг по 2 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды - 5 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! По поводу поставленного диагноза Миелопатия хотелось бы увидеть описание МРТ шейного и поясничного отделов и очный осмотр невролога, по Вашим жалобам непонятно, почему поставлен этот диагноз.
Судя по Вашему описанию и данным ЭНМГ идет полинейропатия нижних конечностей, заболевание может носить затяжной или хронический характер.Причины полинейропатии различны - сахарный диабет, интоксикации, последствие инфекций, дефицит витаминов.
Сдайте кровь на сахар, печеночные пробы
Лечение - после того, как прокапаете Тиоктовую кислоту, препарат продолжить в таблетках по 600мг, витамины группы В и нейромидин.Еще желательно сдать кровь на витамин Д.