Сепсис,удаление матки,температура

Сепсис спровоцирован чисткой 01.07 после зам.берем,матка удалена 02.07 из-за сепсиса и ухудш.анализов,сейчас ПКТ⬇️0.5 ,биохим.и общ.анализ крови с тенденцией на улучшение,но темп.скачет 37-37.5 на 18.07.Может ли это быть нормой или нужны доп.обследования?если да,то какие анализы нужно знать?что может быть причиной температуры

Принятый ответ

Здравствуйте, субфебрильная температура может держаться некоторое время. Нужен контроль ОАК и посев крови на стерильность. Если по анализам будет все впорядке значит лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, спасибо.подскажите,в течение какого времени необходимо контролировать анализы,и сколько по длительности времени допустима температура в моем случае и хорошей динамики анализов с момента проведения операции по удалению матки(сепсис начался днем ранее)?(просьба оценить прикрепленные анализы)

Операция была сложная, месяц после операции это как минимум нужно наблюдать. Динамика есть по анализам достаточно не плохая, ослеживайте анализы и желательно сделать кровь на стерильность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, спасибо,сдам на стерильность.Я правильно поняла,если на стерильность анализ выявит какие-то отклонениея ,требуется лечение?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, принимала свечи индометацин,влияет ли на результат данного анализв?за сколько до анализа должна быть произведена отмена?должна ли?

На данный анализ влияет только прием антибиотика, индамитацин это нпвс, он не повлияет на результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, прошу оценить сегодняшние результаты анализа,беспокоят понизившиеся вновь лейкоциты,на стерильность пока жду результатов.Нужно бежать на прием к иммунологу-инфекционисту,или дождаться анализа на стерильность?

Да, лейкопения есть, дождитесь анализа на стерильность и идите на прием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на посев.Сделать надо три исследования, контролировать общий анализ крови, сделать исследование на прокальцитонин, оценить биохимию крови и общий анализ мочи.
При сепсисе отмечается появление вторичных очагов воспаления во внутренних органах.Если сохраняется температура, то надо обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо.кровь на посев на стерильноть,правильно?
ПКТ в идеале вообще должен быть отрицательным?
Биохимию и общий сдам,буду котролировать,от 14.07 есть результаты,прошу оценить в приложенных файлах.

Норма ПКТ от 0 до 0,064

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас Вам нужен анализ на стерильность. А ОАК и биохимический анализ нужно постоянно контролировать.