Консультация covid-19 /

Как долго и как правильно принимать антикоагулянты и антиагреганты +АНАЛИЗЫ — вопрос №554313

Ув. Доктора, ВСЕ КТО МЕНЯ ВИДИТ, ПОЖАЛУЙСТА _ДАЙТЕ ОТВЕТ,
если Вас не затруднит посмотрите пожалуйста АНАЛИЗЫ.
ЧТО ВЫ ПО НИМ СКАЖИТЕ, НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, КАКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ????????
Заранее спасибо. бабушка (ЗА 80 ЛЕТ) принамала ксарелто 10 мг. где-то неделю полторы, как выписалась из ковидного отделения, а дальше -меньше (7,5 мг., 5 мг-т.к. боялись кровотечений в силу преклонного возраста.). теперь спустя приблизительно полтора месяца после выписки из ковидного отделения. пропив ксарелто, говорят, нужно протить еще до месяца клопидагрель. (общая рекомендация для всех выписавшихся) но у нас вопрос с такими анализами это возможно? и как его безопасно принимать? вроде бы клопидагрель нельзя пить вместе с омепразолом., как тогда минимизировать риск кровотечеий .жкт . спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализу крови показаний для антикоагулянтов и антиагрегантов нет. Можно отменять ксарелто и клопидогрел.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Те,отклонения,которые есть в анализах не требуют приёма антикоагулянтов или антиагрегантов!
Принятый ответ

Клиент
Анна, простите, а остальные показатели свидетельствуют о чем-то подозрительном? на что обратить внимание?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Есть изменения, которые связаны с вирусной инфекцией, специфического лечения они не требуют- все нормализуется самостоятельно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ксарелто принимать не нужно так как Д-димер норме, клопидогрель не нужно принимать если нет других показаний к его приёму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боюсь снижая дозу в приёме ксарелто мы снижали его эффективность. теперь возможно время упустили ( из стационара выписана 25.05.2021) может возобновить прием ксарелто в дозировке 10 мг. и еще пропить неделю
остальные отклонения в анализах о чем-то свидетельствуют? подскажите пожалуйста что попринимать чтобы восстановиться. что бы Вы рекомендовали при , возможно, фиброзе? в выписке указан инг. СЕРЕТИД (но отдышки не наблюдается)пока не применяли т.к. опасаемся аллегрических реакций
Невролог, Терапевт
я вам выше написала, что ксарелто принимать не нужно. При предотвращении фиброза наиболее эффективна дыхательная гимнастика
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Клопилогрель пропивать не нужно. В силу возраста только аспирин 100 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, извините, что уточняю, тоесть клопидагрель хуже переносится или какая в нем опатность? выписана из стационара 25 мая, пила ксарелто, но в дожах даже ниже профилактических (тоесть ниже 10мг), возможно ли продолжить приём ксарелто? раз раньше он принимался в неадекватной дозе?
теперь советуют принимать клопидагрель (это общая для всех рекомендация)
и при приеме клопидагреля и аспирина очень боюсь за состояние желудка) понимаю, что заочно сложно, но, пожалуйста порекомендуйте как быть?
Кардиолог, Терапевт
Клопилогрелт вообще не нужен, для него нет точки приложения!
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, извините еще раз, спасибо за ответ, а какой из препаратов тогда выбрать , чтобы предотвратить "слипания" возможных тромбов -аспирин кардио или кардиомагнил и как принимать, чтобы обезопасить риск язв жкт и кровотечений.
какой будет "кишечнорасстворимый" и можно ли переходить с клопидагреля на аспирин (как правильно)
Кардиолог, Терапевт
С клопидогреля переходить легко, заканчиваете препарат и соследубщего дня переходите . Лучше кардиомагнил. Прикрывать слизистую омезом 20 мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, показаний для приёма антикоагулянтов нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, подскажите пожалуйста как нейтрализоваить теперь негативное влияние антикоагулянтов и антиагрегантов на желудок, как во время приема так и после

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
За 30 мин до приёма Омез 20 мг 1рс