Консультация педиатра /

Температура уребенка 3,4 года — вопрос №148927

Екатерина Владимировна, добрый день, помогите нам пожалуйста, ребёнок 3,4 года, температура с понедельника достигает 39,2 градусов, приходила участковая говорит горло красное -вирус, выписала стандартное лечение.В этот же день не смогла сбить температуру нимулидом, вызвала скорую-сказали ангина, посоветовали антибиотики флемексин 250 2 раза в день, начали принимать в понедельник вечером. 12 часов не было температуры, а сейчас потом поднялась до 39, 2 сбила, в четверг не было температуры, но мы сдали кровь: в которой отклонения по следующим показателям: моноциты 13%, нейтрофилы 31%, сегментоядерные нейтрофилы20%, палочкоядерные нейтрофилы11%, лейкоциты 4,94 тыс/мкл, тромбоциты148тыс/мкл, правильно ли мы все пьём, и как прокомментируете анализ крови?!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите бланк анализа
Клиент
Екатерина, добрый день, прикрепила??

Педиатр
Доза смешная, кровь бактериальная, антибиотик нужно менять. По интернету этого лучше не делать, но смените хотя- бы на аугментин в возрастной дозе 457 мг суспензия по 5 мл+2 раза. Между ними лигекс капсула в обед до еды.
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте. Доза антибиотиков на вес ребёнка рассчитывается. Можете написать, какой вес ребёнка?
Клиент
Айнура, добрый день, уснул ребёнок, как проснётся взвесимся и пришлём данные!!!
Педиатр
Здравствуйте! Отпаивайте получше, оптимально- регидрон. Антибиот к пересчитать на вас ребенка . Горло обрабатывать мирамистином
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик нужно по весу
Педиатр
Здравствуйте у ребёнка скорее всего мононуклеоз
Пенициллин нельзя
Начните противовирусный препарат
Педиатр
Здравствуйте. Кровь указывает на вирусную этиологию заболевания. Доза антибиотика скорее всего рассчитана неверно
Клиент
Елена, а при вирусной этиологии разве антибиотик необходим?!
Педиатр
Нет конечно. Но вам его кто то же назначил. И причем в неправильной дозировке
Клиент
Елена, этот кто то не видел анализы, поэтому я пишу вопрос Вам!!!
Педиатр
Я ни в коем случае не хотела никого обидеть! Понятны Ваши переживания за здоровье ребенка. Анализ крови я прокоментировала.
Педиатр
Я конечно все могу понять, но 11 палочкоядерных нейтрофилов- вирусная этиология???? !!! Это Местный бактериальный процесс. С учётом стойкой температуры увеличить дозу антибиотика, а лучше сменить.
Педиатр
Вес ребёнка в 3.4 года в среднем 16 кг. И Доза на этот вес- я выше написала.457 мг( суспензия)-2 раза.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия. По анализу крови - возбудитель заболевания вирусной этиологии. Судя по тому, что вы написали - герпетическая ангина у вашего ребенка. Антибиотик не нужен. Но необходимо сдать еще общий анализ мочи с учетом того, что был "светлый промежуток" без подъема температуры тела. для исключения осложнений на мочевыводящую систему, что часто бывает у малышей. Если температура продолжает повышаться на данный момент, то начните давать гроприносин 500 мг по 1/2 таб* 3 р/д 5 дней пить ( если вес 16 кг, запивать небольшим количеством воды ), температуру снижать - парацетамол, нурофен, ибупрофен, чередуя их между собой - выше 38,5 если ребенка это беспокоит, если переносит ее нормально, то не надо снижать, если выше 39 - снижайте однозначно. Можно физический метод снижения температуры, при согласии ребенка ( ополаскивать теплой водой в течении 2-3 мин , в течении часа 2-3 раза, чтобы не пичкать лишний раз лекарства ). При вирусной инфекции температура снижается плохо и долго, наберитесь терпения и спокойствия. В питании исключите молочные продукты, сладости, чаще поите водой.