Как это лечить

Болит голова в области лба и затылка. Даже не болит а тяжёлая какая-то.Сделала мрт головы, и поставили диагноз Признаки наружной заместительной гидроцефалии. Требуется ли лечение, в поликлинике сказали не надо ничего делать .Только наблюдать

Доброй ночи, скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы на гормоны щитовидной железы ( ТТГ и Т4 свободный)? Витамин Д?

Ольга, Т4-1,16, ТТГ-1,160 витамин Д-29

По витамину Д есть недостаточность , принимаете препараты повышающие уровень витамина Д?
Если нет, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим в дозировке 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца контроль витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли в сутки)
Так же рекомендую проверить уровень Ферритина в крови, если его уровень будет менее 60, рекомендую принимать Мальтофер 100 мг 1 таб. в сутки , курсом 2 месяца, далее контроль Ферритина?

Ольга, ферритин 84

Это отлично, тогда только Витамин Д? к нему почему-то не серьезно многие относятся, хотя при недостатке Витамина Д страдает весь организм, а так же разрушается иммунитет

УЗДГ делали? Сосуды проходимы?

Ольга, не делала

Стоит проверить, бывает подобные жалобы возникают из-за нарушения проходимости кровотока по сосудам шеи , из-за узких сосудов , или когда виллизиев круг не замкнут

Здравствуйте, сделайте УЗИ сосудов шеи для выявления нарушения венозного оттока. Принимайте детралекс 500мг утром 1месяц

Здравствуйте.
Наружная гидроцефалия выражена незначительно и носит заместительный характер. Такие из обычно клинически не проявляются и лечения не требуют.
Такие жалобы могут быть обусловлены нарушением венозного оттока от сосудов головного мозга. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?

Алина, беспокоят

Боли в затылочной области характерны для остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Боли в области лба могут быть головными болями напряжения.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, ноющая, распирающая? Сопровождается свето или звукобоязнью? Когда усиливаются - утром или вечером?

Алина, голова тяжелая, ближе к давящей. Во второй половине дня часто, но может и целый день давить, а может и два дня не болеть. Сон плохой. Днём спать хочу, а ночью не могу уснуть. Слабость в руках и ногах.Давление , пью таблетки.,но часто низкое повышено и пульс большой, например. 110 на 95 и пульс 90

Принятый ответ

Я думаю что у Вас головная боль напряжения +мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
+ сермион 5мг 3 раза в день 2 месяца
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Спите на ортопедической.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
В лечении головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Здравствуйте. Такую гидроцефалию лечить не нужно, она минимальная и не дает жалоб. В целом и наблюдать её не нужно,это не прогрессирующая гидроцефалия. Порой расценивается как вариант нормы.
Как часто болит голова? боли в положении лежа не усиливаются? тошноты нет? Давление замеряли в норме? В шее болей нет?

Яна, голова тяжелая, ближе к давящей. Во второй половине дня часто, но может и целый день давить, а может и два дня не болеть. Сон плохой. Днём спать хочу, а ночью не могу уснуть. Слабость в руках и ногах.Давление , пью таблетки.,но часто низкое повышено и пульс большой, например. 110 на 95 и пульс 90

По пейте Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день - 2 месяца.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Церетон 4 мл проколоть внутримышечно 1 раз в день утром - 10 дней.
При головной боли Новиган 1 таблетка, стараться не часто.
На шею гимнастика по Шишонину 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.

Здравствуйте , по МРТ тзмегения незначительные и никакой клиники давать не будут. По описанию болей позоже на прочаление головной боли напряжения. Нужно регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, пропить мидокалм 150 мг 2 раза в день и фенибут 250 мг 2 раза в день месяц