Консультация эндокринолога /

Повышены показатели щитовидки — вопрос №554666

Добрый день! Сдавала анализы, среди прочих - на гормоны щитовидной железы. По результатам повышены анти-ТГ (142 при норме до 115), анти-ТПО (42 при норме до 34) и ТТГ (8 при норме до 4,2). Какие дополнительные обследования необходимо пройти, чтобы было с чем идти к специалисту? Или этих результатов достаточно?

Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, скажите пожалуйста, Т4 свободный сдавали? Какие жалобы беспокоят? Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов, сдавали ли Ферритин , железо и Витамин Д?
По данным , что Вы указали выше, у Вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, а так же начать принимать заместительную гормональную терапию Левотироксином натрия (Л-Тироксин или Эутирокс) в дозировке 50 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Т4 сдавала немногим ранее, 10,62 (в норме)
Диетолог, Эндокринолог
Тогда это Субклинический гипотиреоз, при нем лечение не требуется, сделайте УЗИ щитовидной железы и контроль гормонов щитовидной железы через 3 месяца ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Ольга, спасибо!
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз. Дополнительно нужно сдать кровь на св.Т4, ферритин и железо сыворотки. А также сделать УЗИ щитовидной железы.
Ваш вес и рост? Возраст? Планирование беременности?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, рост 167, вес сейчас 90, был больше, только-только переболела ковидом, похудела. Беременность на данный момент не планирую. Возраст 39.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ мог повыситься на фоне перенесенного ковида и из-за избыточного веса. Нужно проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Ферритин тогда сейчас сдавать не нужно, он будет повышен на фоне перенесенного ковида. Сдайте его позже, вместе с гормонами. Пока лечения не требуется, только контроль.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо дополнительно сдать кровь на т4св, ферритин, сделать узи щитовидной железы, антитела повышены незначительно. Если планируете беременность то необходимо начинать принимать левотироксин и снижать ттг. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день! Беременность сейчас е планирую, просто для себя обследуюсь. Железо сдавала, 17,4. Витамин Д не сдавала, сдам, спасибо за рекомендацию.
Клиент
Ленар, т4 сдавала, 10,62, в норме.
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется при планировании беременности, в остальных случаях необходимо ттг повторить через 2 месяца. Если сдавали для себя значит и жалоб нет?
Клиент
Ленар, а повышение ттг в 2 раза выше нормы не требует коррекции?
Эндокринолог
При отсутствии жалоб нет
Клиент
Ленар, жалобы есть всегда.)) бывает раздражительность, бывает упадок сил. Но каких-то серьёзных жалоб нет.
Эндокринолог
С готовыми анализами обратитесь к врачу, при наличии жалоб можно начинать принимать левотироксин
Клиент
Ленар, а какие в данном случае характерны жалобы? Вдруг есть, а я не знаю что это они.
Эндокринолог
Быстрая утомляемость, апатия, выпадение волос, отёки и т.д
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклиничечкий гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. При повышении ТТГ выше нормы, но ниже 10, при нормальном Т4св, как правило лечение не требуется. Только наблюдение. Контроль ттг и те св через 3 мес. И использование в приготовлении пищи йодированной соли.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам нужно пересдать через 2 месяца ТТГ, ферритин , 25 ОН витамин Д 3. После ковида возможны такие сдвиги и дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Елена, первый раз сдавала в инкубационном периоде, ещё не знала, что заболела. И показатели были повышены уже тогда.
Эндокринолог, Диетолог
На фоне ковида возможны такие изменения. Но после, сначала может быть как ответ на инфекцию ,повышение ферритина ложное, а истинный дефицит выявить нужно через 1,5- 2 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения при отсутствии жалоб. По поводу чего проверяли щитовидную железу? Планируете беременность?
Клиент
Дарья, в данный момент беременность не планирую, просто очень давно не сдавала анализы и решила проверить все. Жалоб особых нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае лечение не требуется. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Проверьте уровень железа и ферритина для исключения анемии, т.к она может влиять на работу щитовидной железы. ТТГ пересдайте через 3 месяца
Клиент
Дарья, а почему АТ будут повышены всегда??
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас аутоиммунный тиреоидит. Организм ответил на какое-то воспаление, стресс или инфекцию и выработал эти АТ. Теперь они могут изменяться в количестве, но уже не исчезнут. Они никак не влияют на работу щитовидной железы, поэтому контролировать их не нужно