Речь ребенка в 12 лет

моему ребенку уже 12 лет и у него не сформированна речь. мы очень переживаем за него. есть ли возможность исправить в таком возрасте речь. он не выговаривает звук "р", "л", шипящие звуки, некоторые свистящие.

Добрый день.
Да, постановка звуков возможна. Однако, в первую очередь ребёнок должен сам хотеть говорить лучше. Также надо иметь ввиду, что затянется процесс автоматизации звуков в самостоятельной речи, так как ребёнок долгое время говорил неправильно. Обратитесь к логопеду для очных занятий.

Здравствуйте. "Не сформирована речь" - это значит в целом плохо говорит? Или проблема только в звукопроизношении? Звуки можно поставить в таком возрасте, для этого надо очно посещать логопеда.