Консультация нейрохирурга /

Гидромиелия??? — вопрос №554844

Заболела поясница, невролог направил на мрт спины всех отделов. Результаты прикреплю. В Шейном отделе нашли вот это. Что делать? Очень боюсь. Для чего назначили повторное мрт с контрастом? Не рак ли это? Аппарат был 0.5 Тесла. Насколько все это страшно?

Невролог
Здравствуйте. По мрт обнаружено локальное расширение центрального канала. Такое бывает и часто достаточно, чаще всего как врожденный вариант. Но так как мощность аппарата не большая рентгенологи наверняка на 100% не уверены, и увы должны исключить опухоль, для этого и рекомендовали Вам мрт с контрастом и я советую делать мощностью аппарата не менее 1,5 Тесла. а далее проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, значит и рак может быть?

Невролог
Очень маловероятно. Опухоли разные совершенно бывают, рак это лишь одна из разновидностей. Лично я на практике при таком описании рака не встречала. похоже на врожденную полость. Беда вся в том что на слабый аппарат пошли который Вас напугал,так как прям очень хорошо не видит.
Клиент
Яна, записалась на хороший аппарат в платную клинику. С контрастом делать буду. Но получиться только на выходных. Не чего что ждать несколько дней? Я очень переживаю , у меня маленький ребенок которого кормлю грудью как это скажется
Невролог
Нет ничего страшного что на выходных. Контраст попадает в грудное молоко и не желательно кормить после внутривенного контрастирования. По этому перед тем как пойдете на обследование подготовьте сцедите молоко на 2-3 кормления. То есть после контраста 2 раза Вы покормите заготовленным молоком за ранее, а затем уже контраст выведется, он долго не задерживается. По больше пейте после процедуры.
Клиент
Яна, в чем заключается лечение
Невролог
Лечение гидромиелии? она не лечится, это врожденная полость. её и не нужно лечить.
Клиент
Яна, а из за она образуется
Невролог
Чаще всего это врожденная особенность, с полостью уже рождаются. Но бывают некоторые случае когда из-за повышенного внутричерепного давления. Но не так часто это бывает. По Вашему описанию жалобам не вижу никаких признаков внутричерепного давления. Можно конечно мрт головного мозга пройти на всякий случай.
Клиент
Яна, мрт головного мозга нет пока средств чтоб сделать
Клиент
Яна, голова может из за гидромиелии болеть?
Невролог
Нет, голова не может болеть от гидромиелии.
Я не настаиваю на мрт. Пока нужно лишь дообследовать данный отдел и показаться очно нейрохирургу послушать его.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а всем назначают повторное мрт с контрастом при гидромиелии
Невролог
Здравствуйте. Нет , не всем. У Вас мощность аппарата была слабовата и детализация не такая хорошая что быть уверенными что гидромиелия нельзя на 100%, по этому рекомендовано повторить мрт но чтобы наверняка сразу с контрастом.
Клиент
Яна, но все равно с гидромиелией назначают контраст?
Невролог
Да желательно с контрастом
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Обследование малоинформативно- олнозначных выводов по нему сделать нельзя.
Рекомендую выполнить МРТ с контрастом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Гидромиелия - это расширение центрального канала спинного мозга с накоплением в нём жидкости. Обычно это врожденная особенность и опасности не представляет.
Так как проходили обследование на слабом аппарате, необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника на аппарате 1.5 тесла с контрастированием для уточнения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, это не рак
Невролог
Нет, не волнуйтесь, это не рак. Спокойно дождитесь МРТ с контрастом.
Нейрохирург
Для исключения опухолевого процесса необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом, мощность МРТ не менее 1,5 Тл.
Принятый ответ
Клиент
Антон, значит может быть и рак?
Нейрохирург
Скорее всего нет