Есть ли пневмания?
Здравствуйте. Сдавали мазок на ковид для операции. Показал положительный. Симптомов никаких небыло. Через 4 дня пересдали, отрицательный. Через неделю, после первого мазка начался кашель. Сухой, не откашливается. Кашель не постоянный. Температуры нет и небыло. Сегодня сделали рентген, но Рентгенолог в отпуске, описать некому. Посмотрите пожалуйста, снимки. Есть ли пневмания?
Принятый ответ
Здравствуйте
На сколько видно по фото на данный момент пневмонии нет.
Юлия, спасибо большое.
Юлия, а подскажите пожалуйста, аскорбинку по 50 мг сколько в сутки надо?
Юлия, вит с просто не нашла. Есть аскорбинка. Но если нужно 1000 мг вит С, то тогда получается 20 таблеток что ли?
Да,но это же не удобно.
Купите в аптеке по возможности нормальный витамин С 500 или 1000 мг .
Нужно 1000 мг в сутки
Юлия, ну завтра поищю. А сегодня 20 аскорбинки пить?
Сегодня выпейте шт 5 ,не нужно сразу 20
Юлия, хорошо. Спасибо.
Принятый ответ
Рентгенолога нет, зато иконка есть ).
Снимок скорее чистый, правда верхушки отрезаны (или спрятались под рамкой экрана негатоскопа). Слева выраженный газовый пузырь желудка виден и поддутая газами ободочная кишка, похоже.
НО: Рентгенография не является точным методом диагностики вирусной пневмонии, особенно на ранних этапах заболевания - метод слишком нечувствительный, тем более если мы делаем снимок на аналоговый аппарат, как в вашем случае.
Чтобы понять есть пневмония или нет, надо делать компьютерную томографию, но раз мазок был +, короной вы точно заразились, а уж как вы её перенесёте в плане симптомов - лотерея, но в вашем молодом возрасте больше шансов перенести довольно легко.
НО в ситуации, когда человек более или менее нормально себя чувствует, перенося болезнь, незачем что-то искать на рентгене или на КТ - от этого ничего не поменяется в плане тактики лечения. Надо соблюдать терапию. назначенную от КВ.
Сергей, здравствуйте. Сегодня был участковый терапевт. Пневманию не подтвердила. Бронхит. В лёгких чисто, но жёсткое дыхание. На кт пока не велела ездить, так как много заболевших у нас.
По антителам заболевание короной было, но и выработались другие.
Если интересно добавила фото антител.
Возраст действительно 23 года, но диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Рентгену признаки бронхита. От кашля пейте Ренгалин в сиропе до 10 дней, пейте больше жидкости, морсов, компотов.
Екатерина, спасибо
Екатерина, а посмотрите левый синус, что то не нравится врачу.
Принятый ответ
Очаговых изменений в лёгких нет, лучше всего при бронхите пить Бромгексин Как отхаркивающий препарат .
Наталья, кашель сухой, не откашливается
При бронхите противокашлевыми не обойдешься, нужны отхаркивающие средства. Для того чтобы отхаркивалось Бромгексин 8 мг 3 раза и горячее питье залпом лучше минеральная вода напополам с молоком и с мёдом три раза в количестве одного стакана
Наталья, спасибо.а бронхолор и синекод не надо? А ренгалин в таблетках?
Синекод и ренгалин это как-раз противокашлевое, Бронхо ЛОР не отвечу потому что нет у меня клинических наблюдениц за этим препаратом. Препарат из группы противокашлевых отхаркивающих назначается один, вы перечислили уже три, того что вы будете их пить будет только хуже, дублировать средства которые влияют на одну и ту же систему любым образом не стоит
Наталья, посмотрите пожалуйста левый синус.
.
Здесь свободны синусы, синусы это полостт, которые образуются складками плевры, очень хорошо видно на рентгене если там есть содержимое
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент по снимку данных за пневмонию нет.
Ольга, спасибо.
Светлана, здравствуйте.
Полгода работал с ковидом, скажу сразу, что по рентгену ковидную пневмонию не видно!
Вам нужно сдать анализ крови из вены на иммуноглобулины класса М
Керим, спасибо.
Керим, IgM - это не это?
Это именно то.
Если они повышены - значит у прямо вас сейчас COVID.
Если они не повышены, значит это что-то другое (любая другая пневмония, бронхит и так далее)
Керим, IgM- 1,21
Керим, IgG - 21,12
Светлана, эти анализы я видел.
Одно могу сказать точно: вы перенесли коронавирус и у вас уже есть антитела. Это видно по повышению IgG. И это замечательно, так как у вас иммунитет.
Но у вас так же повышены и IgM, а это говорит о текущей заболеваемости.
Рекомендую пересдать анализы.
Керим, хорошо, спасибо.