Консультация рентгенолога /

Есть ли пневмания? — вопрос №554961

Здравствуйте. Сдавали мазок на ковид для операции.
Показал положительный. Симптомов никаких небыло.
Через 4 дня пересдали, отрицательный.
Через неделю, после первого мазка начался кашель.
Сухой, не откашливается. Кашель не постоянный. Температуры нет и небыло.
Сегодня сделали рентген, но Рентгенолог в отпуске, описать некому.
Посмотрите пожалуйста, снимки.
Есть ли пневмания?

Терапевт
Здравствуйте
На сколько видно по фото на данный момент пневмонии нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое.

Клиент
Юлия, а подскажите пожалуйста, аскорбинку по 50 мг сколько в сутки надо?
Клиент
Юлия, вит с просто не нашла. Есть аскорбинка. Но если нужно 1000 мг вит С, то тогда получается 20 таблеток что ли?
Терапевт
Да,но это же не удобно.
Купите в аптеке по возможности нормальный витамин С 500 или 1000 мг .
Нужно 1000 мг в сутки
Клиент
Юлия, ну завтра поищю. А сегодня 20 аскорбинки пить?
Терапевт
Сегодня выпейте шт 5 ,не нужно сразу 20
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо.
Рентгенолог
Рентгенолога нет, зато иконка есть ).

Снимок скорее чистый, правда верхушки отрезаны (или спрятались под рамкой экрана негатоскопа). Слева выраженный газовый пузырь желудка виден и поддутая газами ободочная кишка, похоже.

НО: Рентгенография не является точным методом диагностики вирусной пневмонии, особенно на ранних этапах заболевания - метод слишком нечувствительный, тем более если мы делаем снимок на аналоговый аппарат, как в вашем случае.

Чтобы понять есть пневмония или нет, надо делать компьютерную томографию, но раз мазок был +, короной вы точно заразились, а уж как вы её перенесёте в плане симптомов - лотерея, но в вашем молодом возрасте больше шансов перенести довольно легко.

НО в ситуации, когда человек более или менее нормально себя чувствует, перенося болезнь, незачем что-то искать на рентгене или на КТ - от этого ничего не поменяется в плане тактики лечения. Надо соблюдать терапию. назначенную от КВ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Сегодня был участковый терапевт. Пневманию не подтвердила. Бронхит. В лёгких чисто, но жёсткое дыхание. На кт пока не велела ездить, так как много заболевших у нас.
По антителам заболевание короной было, но и выработались другие.
Если интересно добавила фото антител.
Возраст действительно 23 года, но диабет.
Пульмонолог
Здравствуйте. По Рентгену признаки бронхита. От кашля пейте Ренгалин в сиропе до 10 дней, пейте больше жидкости, морсов, компотов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, а посмотрите левый синус, что то не нравится врачу.
Педиатр
Очаговых изменений в лёгких нет, лучше всего при бронхите пить Бромгексин Как отхаркивающий препарат .
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кашель сухой, не откашливается
Педиатр
При бронхите противокашлевыми не обойдешься, нужны отхаркивающие средства. Для того чтобы отхаркивалось Бромгексин 8 мг 3 раза и горячее питье залпом лучше минеральная вода напополам с молоком и с мёдом три раза в количестве одного стакана
Клиент
Наталья, спасибо.а бронхолор и синекод не надо? А ренгалин в таблетках?
Педиатр
Синекод и ренгалин это как-раз противокашлевое, Бронхо ЛОР не отвечу потому что нет у меня клинических наблюдениц за этим препаратом. Препарат из группы противокашлевых отхаркивающих назначается один, вы перечислили уже три, того что вы будете их пить будет только хуже, дублировать средства которые влияют на одну и ту же систему любым образом не стоит
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста левый синус.
Клиент
Педиатр
Здесь свободны синусы, синусы это полостт, которые образуются складками плевры, очень хорошо видно на рентгене если там есть содержимое
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! На данный момент по снимку данных за пневмонию нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Детский хирург, Хирург
Светлана, здравствуйте.
Полгода работал с ковидом, скажу сразу, что по рентгену ковидную пневмонию не видно!
Вам нужно сдать анализ крови из вены на иммуноглобулины класса М
Клиент
Керим, спасибо.
Клиент
Керим, IgM - это не это?
Детский хирург, Хирург
Это именно то.
Если они повышены - значит у прямо вас сейчас COVID.
Если они не повышены, значит это что-то другое (любая другая пневмония, бронхит и так далее)
Клиент
Керим, IgM- 1,21
Клиент
Керим, IgG - 21,12
Детский хирург, Хирург
Светлана, эти анализы я видел.
Одно могу сказать точно: вы перенесли коронавирус и у вас уже есть антитела. Это видно по повышению IgG. И это замечательно, так как у вас иммунитет.
Но у вас так же повышены и IgM, а это говорит о текущей заболеваемости.
Рекомендую пересдать анализы.
Клиент
Керим, хорошо, спасибо.