Консультация лора /

Белая сыпь в горле, температура, больно глотать — вопрос №555323

Здравствуйте, Сначала похоже болел ребенок (4г). (На следующий день после пляжа) температура до 39 в первый день, незначительные белокрасные точки в горле(фото1),кратковременно "больно глотать" Педиатр сказал орви. Лечили 3 дня гексорал и сироп от аллергии. Через 3 здоров.
На следующий день я искупался на море)). К вечеру следующего после пляжа дня 39,6. (Нурофен/Панадол, ингавирин) на следующий день появились белые точки в покрасневшем горле(фото2), 38 градусов. Добавил поласкания, оралсепт и гексорал, аллервей
На третий день горло заболело так, что невозможно пить и есть (36,6-38)(за день с боями выпил 300 гр воды). Добавил Супракс Солютаб 400мг. Ночью немного полегчало в горле- смог выпить йогурт. Утром опять боль.
Кончается 4й день, пью воду и взбитые блендером в пух супы с трудом. На нескольких пальцах появилась сыпь(фото3), больше нигде. Лимфоузлы в норме, голова поворачивается), ночью потливость, непонятный несильный зуд по боковым торцам пяток(?), Общая вялость, слабость. Прошу совета, благодарю

Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото ,похоже что у ребенка афтозный стоматит- вирусной природы.
Вашего фото ещё нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Фото загрузил три сразу, не знаю в чём причина.. в-ообщем, у меня все горло в белых точках (2мм диаметр)- небный язычок и справа-слева от него. И все воспалённое((

Детский ЛОР
У Вас тоже признаки афтозного стоматита,но горло очень красное, отечное,небных миндалин к сожалению на фото не видно, возможно есть присоединение и бактериальной инфекции.
Сейчас необходимо выполаскивать зев Мирамистином 3р/д+ отваром ромашки если нет аллергии 3р/д(7 дней).
Лисобакт по 2т 4р/д рассасывать (7 дней).
Тантум-Верде по 2впр 3р/д орошать зев.
Если начали пить Супракс продолжайте до 7- ми дней.
Также принимайте Цетрин по 1т 1р/д на ночь (7 дней) отек снимет и зуд уберет.
Нурофен 400 мг по 1т 2р/д(3-5 дней). Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Сыпь на пальцах с горлом не связана,мне похоже на чесотку,но необходим осмотр дерматолога.
Клиент
Елена, спасибо. Добавил, извините), свежее фото
Детский ЛОР
Это фото горла сейчас на фоне приема антибиотиков?
Клиент
Елена, да это сейчас, через 34 часа после первого приема антибиотика
Детский ЛОР
Состояние горла сейчас менее отечное.
Продолжайте лечение.
ЛОР
Желательно сдать кровь завтра утром. Нужно понять какой природы все это состояние. Конечно на первый взгляд вирусная инфекция, но возможно присоединилась и бактериальная или даже и грибковая. Результат анализа вы сможете увидеть уже завтра вечером. Сейчас продолжайте лечить местно как указал коллега выше, обязательно противоаллергическое средство. Если ещё появятся пятна на теле, зудящие надо будет поменять антибиотик.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это похоже на вирус Коксаки.
На стопах есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Стопы в стандартном состоянии. Только лёгкий зуд по периметру пяток и некоторых пальцев при ходьбе
Детский ЛОР, ЛОР
А как дела со стулом? Боли в животе?
Клиент
Елена, болей нет, "характер стула" немного расслабленный, учитывая минимально количество еды за двое суток
Детский ЛОР, ЛОР
Может проявляттся зудом
Нужно сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи. Если в лаборатории сделают, то мазок из носоглотки на ПЦР к Коксаки вирусу.
На данный момент лечение симптоматическое:
1)полосканип горла раствором ОКИ 3 р/день 7 дней.
2) Орошение глотки раствором Местамидина по 3 дозы 3 р/день 7 дней.
3) обильный питьевой режим , не менее 2л воды в сутки.
4)Поливитамины внутрь (например, Супрадин, Берокка) по 1 таб 1 р/день 10-14 дней.
5)дезлопатадин на ночь по 1 таб 1 р/день 5 дней (или другой антигистаминный препарат).
6) при температуре от 38,0 прием Парацетамол по 500 мг до 3р/день .
7)внутрь любой сорбент (например, Энтеросгель по 1 ч.л. 3 р/день до 7 дней за час до приёма таблетировпнных лекарств или через 2 часа после).
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сдать общий анализ крови. Он быстро делается...нельзя по фото определить природу. Это и вирусная инфекция может быть, и бактериальная, и грибковая так выглядеть.

По фото есть незначительная положительная динамика.
Поэтому супракс 7 дней
Антигистаминное

Глотку орошать Местамидином(обезболит)
Добавьте к лечению Нимесулид 1т 2 раза в день.

Соблюдайте щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Завтра же сдаю ОАК; игМ и ПЦР к в.Эпштейн-бара, игМ Коксаки. (чтобы наверняка)