Помогите с расшифровкой анализов - стоит ли волноваться?

Первая долгожданная беременность, 10 недель. Сдала анализы крови при постановке на учет и выяснилось, что повышен ферритин, СОЭ немного выше нормы, креатинин наоборот понижен.. начиталась уже всякого, очень переживаю что это может быть и как отразится на беременности. К врачу только через 4 дня. Врач выписала пить йод 200, фольку 400 и омега 3 500 (если это важно). Результаты анализов прикрепила. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Здравствуйте, ТТГ у Вас хороший, СоЭ у Вас тоже в норме для беременной женщины, кровь в остальном , моча и коагулограмма в норме, креатинин немного снижен, это нестрашно, Глюкоза большая, ферритин высоковат, последние 2 показателя требуют контроля.
8-10 часов голода для сдачи глюкозы ( биохимии ) было? сдайте дополнительно С-реактивный белок, чтобы исключить воспалительный процесс, если он будет отрицательный, то по поводу ферритина переживать не стоит.

Любовь, 8-10 часов голода для сдачи глюкозы ( биохимии ) было? - сдавала утром натощак в 8 утра. спать легла часов в 12 ночи, значит было получается. Я ещё не понимаю что теперь можно есть, а чего нельзя, ведь повышенный ферритин это переизбыток железа? значит тогда нельзя мясо, но при этом нужен белок... А на ТТГ может влиять дополнительный прием йода?

Глюкозу Вы еще раз проконтролируйте и Вам необходимо консультация эндокринолога, избыточного веса нет?
Ферритин -это запас железа и неспецифический маркер воспаления, потому дополнительно необходимо сдать срб. Мясо есть можно , не всегда красное, если это только исключительно из-за железа он повышен, то при беременности депо быстро истощается, не переживайте! ТТГ у Вас отличный, йод Вам нужен не только для Вас, но и для ребеночка, ТТГ от него значимо не изменится.

Любовь, насчет избыточного веса - есть конечно лишних киллограммов 5, которые хотелось бы сбросить, но в зал пока не хожу.. вес у меня 67, 4 к (при росте 170 см).

Принятый ответ

У Вас отличный вес) умеренная физическая активность Вам показана, но не усердствуйте! Теперь Вам надо себя больше беречь!

Здравствуйте. в целом у вас ничего критичного нет. во время беременности все показатели повышаются, у вас нормы прописаны для НЕ беременных. СОЭ требует контроля, но повторюсь, у беременных она доходит до 40 и это не требует лечения. сдайте СРБ- чтобы исключить воспаление. скажите пожалуйста, а жалобы вообще у вас есть? не простывали в последний месяц?

Алёна, жалоб в целом нет, нос заложен был.. подумала что продуло кондиционером на работе, но потом прошел..

скорее всего на фоне этого соэ немного повысилась, но это не критично, ничего страшного в этом нет, на беременность не влияет, не переживайте. комплекс витаминов у вас достаточный, больше ничего не надо

Алёна, мне ещё врач прописала витамин D 2000, кальций и и магний. стоит их добавить? я что-то с этими анализами вообще боюсь всего теперь. До беременности сдавала всё вообще идеально было, а тут такое..

а вас не тошнит? витамин Д можно 1000, кальций и магний можно добавить позже, после 16 недель, так как на них может возникнуть тошнота на этом сроке

Алёна, до 10 недель вообще ничего не ощущала, сейчас добавилась тошнота по утрам, но и то не всегда, так что чувствую себя в целом отлично.

тошнота- признак развивающейся беременности. для вашего организма плод- это все еще инородный организм, другой. он еще привыкает и не понимает, что происходит. после 12 недель это пройдет. поэтому пока не принимайте магний и кальций, а то может добавиться еще и рвота. ничего страшного, если сейчас не будете принимать эти препараты

Алёна, спасибо, немного успокоили меня. а с-реактивный белок всё же сдать нужно?

Принятый ответ

нет, уже можно не сдавать, причину повышения соэ мы выяснили.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы не принимали в течение последних трех месяцев препараты железа? Скажите накануне сдачи крови кушали сладкая виноград?

Светлана, нет, железо не принимала, виноград тоже исключен, была окрошка на магазинном квасе только..

Я вам рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин для того чтобы посмотреть это однократное повышение Глюкозы или же у вас длительно
Скажите пожалуйста сухости во рту нет? что принимаете из препаратов?

Светлана, сухости вроде нет, принимаю фольку 400, йод 200, омега 3 500 и фраксипарин 0.3

Сдайте гликированный гемоглобин и пересдайте через неделю ферритин, необходимо проконтролировать его рост или снижение