Консультация нарколога /

Отец-алкоголик — вопрос №555781

Уважаемые коллеги, доброе утро. В феврале я уже задавала вопрос по поводу ситуации с моим папой, сейчас опять нуждаюсь в консультации.
Попробую объяснить суть проблемы. На данный момент моему отцу 67 лет. Я, мой отец, мой сын и муж проживаем все вместе. С нами проживала ещё моя мама, но она скончалась в январе от Ковида. Сын мой , ему почти 20 лет, инвалид по психическому заболеванию, на данный момент проходит лечение в психиатрической больнице. Я беременна, срок 22 недели.
Мой отец с 1993 года страдает алкоголизмом. Началось это все у него после смерти родственников, хотя мама говорила, что это было ещё в начале замужества. Якобы на нервной почве он начал пить. Сначала пил дома, потом начал уходить в запои, потом перестал приходить домой , валялся на улице , по подъездам, если был дома, был агрессивный. Мама спала с ножом под подушкой. Один раз поймал белую горячку, ей удалось положить его в психушку. В общем,всего хватило, и продолжалось это лет 5, не меньше
При этом с самого начала семейной жизни папа имел свойство рассказывать про себя небылицы и несуществующие вещи, постоянно приукрашая и выдавая желаемое за действительное. При этом даже в трезвом состоянии. То он был самая известная личность в городе, то у него отец декан института и завещал ему состояние , то ему предлагали машины и квартиры , а он отказался, и так далее.
По натуре своей он патологический лжец, эгоист и во всех своих неудачах в жизни всегда обвинял маму или тещу. Завистлив к чужим деньгам и успехам.
В общем , пить он перестал только в начале 2000-х годов, после того, как допился до остановки сердца и его еле откачали врачи. Они его напугали, что в следующий раз уже не помогут. Он испугался за свою жизнь и согласился кодироваться. После этого был очень большой перерыв, больше 17 лет, когда он вообще не пил. Работал , потом вышел на пенсию, на пенсии подрабатывал. Пока работал , понабирал кучу кредитов, которые потом не смог платит, в результате все кончилось судебными приставами и вычетами из пенсии.
Первый срыв случился в 2017 году.мы тогда всей семьёй попали на такси в Аварию, но пострадала только я. В больницах провела в общей сложности месяц с тяжёлыми травмами. За все это время мой отец ни разу мне не позвонил , не говорю уже о том, чтобы приехать . Зато весь месяц пил и доводил маму, которая моталась ко мне в больницу, плюс ещё у моего сына на фоне стресса после аварии случилось обострение, и она разрывалась между алкоголиком и психбольным. А мама к тому моменту уже много лет была на инвалидности и сама нуждалась в помощи.
Когда я вышла из больницы, отец меня встретил бредом , что это он меня спас от смерти , так как он позвонил в ФСБ, сказал секретный код и по этому коду меня оперативно перевели в Склиф.
До сих пор в это свято верит и везде рассказывает.
Пить он временно перестал , так как сразу почти после выхода из больницы с нами начал жить мой второй муж, и отец его первое время побаивался как нового человека. Потом привык и расслабился.
Второй срыв был в ноябре 2019, сестра с мужем совершили оплошность и попросили его пожить на их даче и посторожить ее. В результате, как только оказался один, опять начал пить, хулиганить, ходил по поселку пьяный , приставал к соседям с разговорами и чуть не спалил дачу. Был возвращен домой, где пил дальше. В феврале 2020 , после очередной пьянки , кинулся на маму и начал ее душить. Я вмешалась, мы вызвали полицию, полиция его забрала на сутки и отпустила. Никто не стал ни в чем разбираться, хотя мама писала заявление. Ещё неделю бомжевал , спал в подъезде , в итоге пришлось пустить его домой. У мамы просто не выдержали нервы
Не пил. И вот в январе этого года случилась у нас трагедия, мы все переболели Ковидом, а мама попала в больницу и умерла. Отец начал пить, когда ещё мама была в больнице, ну а после ее смерти его совсем растащило.
Полностью потерял над собой контроль.
Опять не ночевал дома , валялся в подъезде , приходил обосанный, как бомж, был агрессивный, рыдал, и так далее. Все это продолжалось 4 месяца без перерыва. При том, что я в марте забеременела, но моего отца это не остановило. Хотя мне уже 40, год назад я потеряла беременность, и он знал , как мы с мужем переживаем и как ждём малыша. Плюс на мне психбольной сын.
Папа решил добавить мне впечатлений и просто изводил.
В апреле мне пришлось обратиться в полицию, потому что он вел себя неадекватно и пытался выломать дверь в квартиру вместе с своим собутыльником, а я закрыла дверь изнутри и была одна дома. Полиция ехала почти час, собутыльник на тот момент ушел, а папа завалился спать в подъезде. Полиция сказала , что это уже их не касается и вызывать скорую.
Скорую я вызвала, они приехали, растолкали его и ещё на меня наорали, что зря вызвала , забирать не с чем, он просто пьяный и его лечение - это только наши проблемы. Мы обязаны впустить его в дом, раз он тут прописан, и вообще бедный папа.
Я была в шоке, если честно. Потом уже из дома вызывали вечером психбригаду, потому что он нес бред. Приехали, но забирать отказались, так как он не буйный. А просто пьяный. И вообще лечите его сами, это ваш папа.
Наркология берет только с добровольного согласия пациента на лечение, а он считает, что у него проблем нет.
После этого случая сестра с мужем забрали его на дачу, привести в чувство, там вызывали священника освятить дом. Папе втемяшилось в голову, что священника вызывали ради него и тот изгонял из него бесов. Когда вернулся домой, рассказывал это всем соседям.
Как и то, что он служил в морской пехоте, фильм "9 рота" снят про него и это он там плачет в красных маках, и так далее.
Сестра стала брать его с собой на дачу на несколько дней , и он 2 месяца не пил. Тем более после обряда у священника. Потом сестра заметила, что его и на даче начало все раздражать, стал по другому себя вести.
В эти выходные нам с мужем надо было уехать к его родителям в Ярославль, на день рождения его папы. И просто побыть вдвоем, пока мой сын в больнице. А дома у нас собака , и мы попросили папу побыть три дня дома, посмотреть за собакой и отвезти передачу сыну. Он с радостью согласился.
Вернулись мы в воскресенье и застали загаженную полностью квартиру , почти не тронутую еду , которую ему оставляли , и обоссаную постель, из чего стало понятно, что опять пил
Плюс его не было дома. Пришел только вечером, на ногах вообще не стоял, весь обосанный. Разговаривать с ним не вышло, сказал , что у него все хорошо и ушел спать. Под утро опять ушел, потом пришел , взял сумку с инструментами и якобы ушел на заявку. Ушел вчера с утра и до сих пор нет. Муж звонил ему вечером, был невменяемый. Понятно, что опять ушел в запой.
Подскажите как специалисты- что нам делать? Получается какой-то замкнутый круг, в наркологию на лечение берут только с согласия пациента , он у себя проблем не видит. Полиция не забирает, скорая тоже. Для лечения в психбольнице оснований тоже нет, он не буйный.
А что нам с мужем делать? Это же не жизнь, а ад. Вдобавок к проблемам с больным сыном у нас такое творит отец, а мне ещё рожать. Съехать нам пока некуда, хотя уже думаем об этом.
Сестра к себе его забирать не хочет, у нее своя семья и ей эти проблемы не нужны. По итогу все на нас.
Как можно принудительно положить его лечиться?
Извините за длинное письмо, но просто нет больше сил.

Невролог, Нарколог
Здравствуйте! К сожалению на данный момент принудительное лечение существует только в рамках уголовного дела по решению суда.Это выглядит так - если человек совершает преступление в связи со злоупотреблением алкоголя, суд может принять решение о принудительном лечении.
Недобровольная госпитализация осуществляется при развитии алкогольного психоза - так называемой белой горячки, которая может развиться на фоне абстинентного синдрома.
В остальных случаях нужно добровольное согласие пациента на лечение.
Иногда при отмене алкоголя развивается абстинентный синдром, человеку становится плохо и он дает согласие на лечение, хотя бы на несколько капельниц, а затем может быть, получиться уговорить его на дальнейшее лечение.
Пьяного пациента в больницу не возьмут, только в вытрезвитель с улицы.
Ваш отец патологическая личность, но это еще не психиатрическое заболевание, так что психиатры от него тоже откажутся.
Более реально его уговорить поправить здоровье в состоянии абстиненции.
Согласна с Вами, что жить с таким человеком невозможно, Вам нужно подумать о его отселении.
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо за ответ. Сейчас думаем о размере квартиры , видимо, это действительно единственный выход. Лечиться он не будет, при всем таком пьянстве у него на удивление крепкое здоровье и настолько плохо, чтобы согласился на лечение, пока не было

Невролог, Нарколог
В советское время были ЛТП, куда можно было отправить принудительно лечить алкоголиков. Сейчас, к сожалению, такой структуры нет.
Наверное он, единственный способ решить проблему- изолироваться от родственника.