Консультация гинеколога /

Кровотечение? — вопрос №555799

После бх беременности (срок 2-3 нед, акушерских 5), пошли месячные в срок, получилась задержка как бы 5 дней
В целом были как обычные месячные, по объёму и длительности, может даже чуть меньше
Спустя 4 дня после их окончания, начало чуть мазать, потом начал снова болеть живот и идёт кровь уже 2й день
Сейчас в горах, пойти сделать узи нет возможности
Что это может быть? Насколько это опасно? И что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста выделение без запаха? сколько прокладок меняете?
Клиент
Светлана, выделения без запаха
Но по цвету темнее, чем обычно
2 прокладки в основном
Ну 3 это максимум
В основном, если я лежу или сижу, то выделений очень мало
Они идут, когда я похожу или иду в туалет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На такие выделения могут быть причины - это эндометриоз, это смена климата, аномальная жара - сейчас это очень часто встречается
Если есть крови останавливающие препараты - можно пропить их
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это связано с гормональными нарушениями, возможно есть патология эндометрия.
Сейчас можно пока принимать Транексам по 500 мг 3 р/д , как будет возможность сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть гормональный сбой в ответ на изменение климатических условий, в частности, давления.
Сейчас можно начать прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. А Вы делали узи после биохимической беременности?
В горах впервые, для Вас это смена климата? Стресс, скачки веса, заболевания, ковид, новые препараты были?
Есть с собой какие либо препараты или возможность их приобрести?
Клиент
Адэль, здравствуйте, нет, не делала
У нас были куплены билеты, и мы сразу улетели на море, потом вот в Сибирь и горы
В горах не первый раз, не сказать, что сильная смена климата, если только то, что были на море на жаре, потом чуть прохладнее погода
Заболеваний, ковида, новых препаратов не было
Из сильного стресса только вот потеря беременности
Да, аптеки есть, купить лекарства можно
Это что что серьёзное может быть?
Может это как то отразиться на будущем и на репродуктивной функции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда возьмите Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня.
По приезду обязательно повторите УЗИ.
Наиболее вероятная причина - это совокупность всех факторов - стресс, смена климата, перелеты.
Серьезное - маловероятно, скорее всего гормональный сбой. На будущем и на репродуктивной функции не отразится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте я сейчас ситуация может быть и не связана с бхб, т.к. она действительно бесследно проходит с месячными. Сейчас самостоятельно можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня, выделения уйдут , по приезду в плановом порядке сделайте УЗИ органов малого таза ( по возможности на 5-8 день цикла, если жалоб больше не будет).
Клиент
Любовь, здравствуйте!
А с чем может быть связана?
Акушер, Гинеколог
Именно выделения или бхб?
Клиент
Любовь, выделения через неделю после их окончания
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас поехали отдыхать, смена обстовки, стрессы, перелеты/ переезды, такая реакция организма может быть, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нарушение цикла после б/б или эндометриоз . Как вернётесь, сзолите на узи