Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильное кровотечение на дюфастоне. — вопрос №1588625

Доброе утро. На яичнике образовалась киста. Месячные начали идти два раза за месяц. Врач назначила дюфастон. Я его пропила, через три дня начались кошмарно обильные месячные. Все закончилось. Сделала узи, киста вроде как рассосалась по узи и врач назначила еще раз пропить дюфастон во второй фазе цикла. В момент овуляции начались выделения, на сл день выпало начало приема дюфастона, сегодня третий день приема дюфастона и льется как из ведра, очень обильно. Вопрос - надо ли пить дальше дюфастон? Может надо выпить транексам? Почему кровотечение такое началось?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи. Если идут обильно выделения начинайте транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила последнее узи. До него я пропила 7 дней дюфастон и пришла на 6 ом дне цикла на узи. И вот сейчас я на дюфастоне третий день и у меня обильное кровотечение. Сами месячные должны быть 11.10 примерно. Не знаю, что делать, отменять дюфастон? И почему так происходит. Спасибо

Гинеколог, Акушер
Я рекомендую вам отменить сейчас прием дюфастона! А такие нарушения цикла впервые появились?
Клиент
Елена Федоровна, я написала в первом сообщении что дюфастон я пью во второй раз. Начала из да того, что месячные сначала были через 2 недели после последних, а потом их не было 6 недель, пришла на узи, сказали киста, прописали дюфастон.
Раньше цикл был день в день, все четко, но 4 месяца назад я начала пить много витаминов и минералов после консультации нутрициолога. Там и магний и гемаплекс и цинк и много чего еще. И я думаю, что это нарушение как то связано.
Интересно было бы услышать ваше мнение. Все же из за чего такие нарушения .
Гинеколог, Акушер
Нарушения цикла могла вызвать скорее всего киста, вообще такие нарушения могут происходить и в норме, в этом нет ничего страшного. Такие функциональные кисты проходят как правило сами без лечения! Я вам сейчас рекомендую отменить дюфастон, пропить транексам. Посмотреть как в дальнейшем будет вести себя цикл. В течение 2-3 циклов у вас все должно самостоятельно восстановиться. И после сделать контроль узи на 5-7 день цикла. Если цикл не восстановится, тогда нужно сдать гормоны крови на 2-3 день цикла ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это узи от какого числа?
Выделения не спровоцированы Дюфастоном. В первый раз выделения были обильные из- за кисты, она выделяла дополнительно эстроген, за счет чего сильно нарос эндометрий.

Сейчас выделения какие по объему? За сколько времени полностью заполняется прокладка и какого объема?