Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд, сыпь, припухлость, покраснение — вопрос №555957

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Раньше подобного не было. Находимся на море (не первый раз), у ребёнка началась мелкая сыпь , покраснения и зуд на лице , шее впереди+ шелушение. На сгибе локтя на одной руке, красное пятно в зоне паха в складочке. Принимали блогир + мазь афло дерм (посоветовали в аптеке), стало лучше , фактически прошло. Через 2 дня обратно все вернулось. Что это может быть.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на фотодерматит.
Раньше у ребенка аллергические реакции были на что-то? Солнцезащитным кремом пользуетесь?
Фото высыпаний другой локализации приложите, пожалуйста.
Клиент
Регина,

Клиент
Регина, нет. Раньше аллергий не было. После улицы как раз сыпь становится ярче и краснее. Нет. Не пользуемся на лицо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В таком случае, это проявления фотодерматита.
Ребенка нужно беречь от солнечных лучей. Наносить крем с высокой степенью защиты более 50, на голову панаму с полями, чтобы солнце на лицо не попадало, на тело одежду с длинными рукавами, чтобы полностью закрывало тело с руками. На пляже не загорать, находится в тени под зонтом.
Крем афлодерм продолжайте, но в следующий раз приобретатйте более подходящий для детей - крем Адвантан (Комфодерм, Акридерм), именно крем, не мазь. Антигистаминные можно продолжить 3-4 дня до стабилизации состояния.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Возможно реакция на солнце.
Были ли раньше проявления аллергии на сладкое? на лекарства?
Клиент
Наталья, как раз после улицы лицо становится краснее. Нет. Раньше не было ничего
Аллерголог-Иммунолог
Лицо краснеет в солнечную погоду?
Клиент
Наталья, да. Были дожди. Как раз в эти дни сыпь уменьшилась. Вчера вновь обсыпало (после поездки на море)
Аллерголог-Иммунолог
Тогда очень похоже на фотодерматит. Рекомендую продолжить блогир и афлодерм. Дополнительно рекомендую использовать цикапласт бальзам 2-3 раза в день.
Избегайте прямых солнечных лучей. Солнцезащитная косметика из аптек с факторм 50+ ( Ля рош позе). На голову - панама, одежда легкая, светлая, хлопковая, максимально защищающая кожу.