Операция на щитовидке
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, показана при данных анализах операция. По уз - признаки диффузно-очаговых изменений увеличенной в объёме щж. Узел 16 х8, сцинтиграфия - очаговые Изменения, горячий узел в левой доле. Ттг менее 0.003, т4 19.34, т3 5.45
Здравствуйте, у вас функциональная автономия щитовидной железы, манифестный тиреотоксикоз.Можно первое время стабилизировать гормоны с помощью тирозола. Но при достижении нормальных показателей решается вопрос об операции на щитовидной железе, если нет противопоказаний к оперативному вмешательству. Если операция невозможна, то используют радиойодтерапию. Только данная процедура не выполняется бесплатно по омс, только за личные средства.
Дмитрий, спасибо. Кардиолог сказал операция только по жизненным показаниям. Эндокринолог говорит, вряд ли сделают операцию,, про радиоактивный йод спросил, сказала, что йод противопоказано
Препараты йода противопоказаны к приему. Радиойодтерапию возможно провести. Крупный центр находится в Обнинске. У них есть сайт. Можете онлайн проконсультироваться по вашему случаю.
В вашем случае операция- это полное удаление щитовидной железы, поскольку щитовидная железа увеличена в обьеме. Но возможна и радиойодтерапия ( дают просто выпить радиоактивный йод, без операции) , после ее проведения щитовидная железа уменьшается в размере так же.
Здравствуйте. Узелок маленький, на сцинтиграфии "горячий" узелок менее 1 см, поэтому кроме операции и радиойода такой узелок лечится введением в него спирта во время пункции - Склеротерапия. Эффект обычно хороший. Сейчас нужно начать прием тирозола или мерказолила по 10 мг 1 р в день с контролем ТТГ, св.Т4 через 4 недели. Как только Т4 придет в норму, нужно сделать пункцию узла, т.к. без пункции никаким способом лечить не будут. И найти хирурга, который занимается Склеротерапией.
Наталия, спасибо. Противопоказания не будет к данной процедуре? С сердцем проблемы есть.
Нет, противопоказаний к такой процедуре нет.
Наталия, а узел 16 на 8, получается более 1 см
На сцинтиграфии зона активности менее 1 см.
Наталия, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сцинтиграфия может поменяться, если склеротерапию буду делать через 2 мес, сцинтиграфию ещё раз придётся проходить?
Принятый ответ
Нет, не нужно проходить повторно. ничего не поменяется за 2 месяца.
Здравствуйте. По сцинтиграфии описывают горячий, то есть активный узел, от этого и тиреотоксикоз, согласен можно проводить этаноловую склеротерапию а не сразу удалять всю щитовидную железу. Сейчас необходимо малыми дозами тирозола снизить т4св и провести пункцию, описание по узи тирадс 3, узел с макрокальцинатом
Ленар, спасибо. Можете посоветовать клинику или врача, где можно выполнить данную процедуру
В вашей области к сожалению не знаю
Добрый день, на сцинтиграфии описан горячий узел, он и привёл к Тиреотоксикозу, если его уберём, методом этаноловой склеротерапии, полностью удалять щитовидную железу не придётся.
Но для начала Вам необходимо привести гормональный фон в норму, для этого рекомендую Тиреостатическую терапию , принимайте Тиамазол 10 мг 1таблетка в сутки с последующим контролем гормонов щитовидной железы через 4-6 недель, как только Т4 свободный придёт в референтные значения, сделайте ТАБ узла щитовидной железы (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы.
Ольга, добрый день. Кальцетонин менее 0.59 сдавал. Врач направляет на операцию, говорит что по щж токсическая аденома по сцинтиграфии. Только операция, нос противопоказаниями кардиолога её сделать невозможно. И получился замкнутый круг
Операция показана.
Валерий, склеротерапия нельзя делать? Почему только операция?