Консультация уролога /

Боль в почках, высокая температура, озноб — вопрос №556270

Добрый день. В июне вся наша семья переболела ковид. Муж (если заболел ), то последним и имел свои отдельные симптомы. Температура 38,6 - 3 дня. Появилась болезненность при мочеиспускании, потом кровь в моче (розовый цвет, однородный). На 3 день попал на визит к урологу. Врач выписал Ципрофлоксацин. Муж принимал 7 дней. Далее принимал Фурагин в течение 5 дней. Все симптомы прошли. Ничего не беспокоило.
На прошлой неделе муж купался в бассейне с прохладной водой, пил пиво. С четверга (15.07) начались небольшие боли в спине, в области поясницы. В субботу (17.07) появилась температура 38,5. Боли в спине сохранялись. В воскресенье (18.07) боли в спине усилились, температура поднялась до 39,9. Вызвали неотложку. Принял дважды парацетамол, второй раз вместе с анальгином. Ночью температура опустилась до значений 35,5 градусов. В понедельник (19.07) сдали анализы (кровь, моча), вызвали врача на дом. Врач выписала цефтриаксон в/м по 1 г два раза в день, канефрон-Н, трижды в день, ношпу - дважды в день. Температура также поднималась до 40 градусов, при этом расти она начинает стремительно, сбивается сложно. Ночью была сильная боль в почках. Но снимается она легко таблеткой нурофена.
Сегодня (20.07) днем муж уснул, потом во время обеда опять началась сильная дрожь, боль в спине. Принял нурофен. Дрожь такая, что колотит все тело. Температура резко выросла до 39,7. Нос, руки, губы при этом холодные. Причем, когда температура достигает значение 39 и выше - дрожь проходит. Принял парацетамол и анальгин. Сейчас температура постепенно спадает. На завтра муж записан к урологу, на послезавтра к терапевту. Хотела бы узнать, на что похожа симптоматика и правильно ли мы действуем. Антибиотик на данным момент принят 3 раза. Вечером 4 укол в/м

Хирург
Здравствуйте.
Необходимо вызвать скорую помощь и съездить на осмотр в дежурный урологический стационар. Вашему мужу показана госпитализация
Андролог, Уролог
Добрый день.Симптомы у Вас острого пиелонефрита,но обструктивный ион или нет,данных у Вас нет.Необходимо сделать УЗИ почек,так как если это обструктивный пиелонефрит,например,на фоне мочекаменной болезни,то необходимо начинать лечение с первопричины,а не с последствий.Если на УЩИ все будет спокойно,обычно на 3-4день начинается положительная динамика на фоне антибиотика.

Клиент
Луиза, на сегодняшний день болей при мочеиспускании, крови, ощущения песка у мужа нет. Частых позывов, задержки мочи тоже нет. Завтра идём к урологу. В июне уролог делал узи-камней, затемнений и т.п. не обнаружил. Завтра ещё раз сделаем узи
Андролог, Уролог
Хорошо.Главное исключить обструкцию.Если в течении 3-4дней на фоне антибиотика гипертермия будет продолжаться -сменить антибиотик.
Клиент
Луиза, спасибо огромное
Андролог, Уролог
Скорейшего выздоровления!Возникнут вопросы,пишите!
Принятый ответ
Клиент
Луиза, ещё раз большое спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
необходимо было посеять мочу на микрофлора и чувствительность к антибиотикам и узи
сейчас надо в стационар
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря. Также посмотреть показатели работы почек в крови, биохимический анализ крови на креатинин и мочевину. Продолжать лечение. Добавить Канефрон по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день до 1 месяца, обильное питье. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней. Обязательно контрольные анализы мочи и анализ крови развернутый.
Врач УЗД, Хирург
Щдопаствуйте!
Я считаю, ч о с такой симптоматикой пациент должен назолиться в стационаре под наблюдением
Надо делать УЗИ, анализы..Не прелставляю, как человек с Т 39 будет холить на алализы
Так же- вероятно, потребуется смена антибиотика.Лучше если жто сделает врач уролог- по результатам бакпрсева мочи