Домашние насилие
Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли в моей ситуации что-то сделать? Недавно был развод по причине того что муж пил и раньше,но сейчас постоянно,он стал абсолютно неадекватным,бил меня,постоянно угрожает,сейчас вместе не живет дак пытается изводить на расстоянии,заявления в полицию я писала ни раз,но особо ничего,я сейчас беременная,и очень устала жить в этом страхе,можно ли как-то обратиться в суд может быть чтобы он не мог подходить или что сделать? Просто какая-то безысходность
Добрый день, Маргарита.
Можно и нужно. Заручитесь помощью родных и знакомых. Есть кризисные центры помощи мамам в тяжёлой ситуации. Вы обеспечены жильём, едой? Вы ни в коем случае не виноваты в то, что Вам причиняли боль. Установка терпеть, в данной ситуации абсолютно вредная. Суд не будет отслеживать, подходит к Вам бывший муж или нет. Советую обратиться в кризисный центр (там есть юрист, могут помочь с жильём), смените, хотя бы на время место жительства. В квартире, где Вы проживаете смените замки, поменяйте номер телефона или внесите номер бывшего мужа в чёрный список. По максимуму обезопасьте себя до родов и на первые месяцы. Напряженная, конфликтная обстановка плохо влияет и на Вас, и на будущего малыша. Можно попробовать обратиться к районному психиатру для недобровольного освидетельствования психического состояния бывшего мужа, в связи с его угрозами, а также приложить заявление из полиции о жестоком обращении.
Здравствуйте, Маргарита! Да, Вы можете обратиться к юристам, чтобы они уже от Вашего лица разрешали эту ситуацию. Муж - насильник и агрессор и он "питается" Вашей слабостью, мстит, демонстрирует свою власть. Когда Вы привнесете третье лицо в отношения между Вами - например, юриста, который будет с ним контактировать,тогда уже он будет лишаться власти над Вами, будет видеть то, что Вы сильнее, что Вы можете защищать себя.
Также, Вы можете обратиться в кризисные центры жертвам домашнего насилия.
Добрый день! Первое, что нужно сделать это написать заявление в полицию, чтобы его при вас зарегистрировали. Далее обратится к адвокату для консультации. Или найти фонд помощи жертв насилия в вашем городе, где вам помогут.
Вести запись телефонных и иных разговоров, угроз вашего бывшего мужа
И постараться не выходить одной на улицу, быть всегда в сопровождении.
С уважением Людмила