Стоит мне пить таблетки через год опять ?

У меня РА 7 лет(ранний серопозитивный , АССР позитивный РА, актII , ставлю уколы метотрестат , в тубдеспансере сдаю 3 год КТ легких, слюну - все чисто, а диаскинт тест, Т- спот положительный . Заствляют пол года пить таблетки от туберкулеза . В детстве болела туберкулезом (лимфа горло )Пить или не пить их ? Год назад я пила уже 3 месяца таблетки фтизоэтам, после сдала Т-спот (антитела А - 294 , В- 210) .

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы идете по группе риска в связи с основным заболеванием, и в связи с тем, что в детстве был туберкулёз. Диаскин-тест и Тспот будут положительными (после перенесенного заболевания), отрицательными они уже не будут никогда. Профилактическое лечение - по группе риска. Принимать его или нет, решать только Вам (вообще положено). Но Вы можете временно отказаться от лечения и проходить рентген-контроль каждые шесть месяцев. И при этом должны будете написать расписку, что временно отказываетесь от химиопрофилактики, обязуетесь регулярно проходить обследование по назначению врача и всю ответственность за своё здоровье берете на себя (это стандартная расписка и положено писать именно так).