Консультация невролога /

Развитие в год — вопрос №556890

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Прокомментируете пожалуйста развитие моего ребёнка в год . Дочке исполнилось ровно в год, меня смущают много моментов . Не выполняет просьб , очень редко может принести , то что я прошу , чаще просто игнорирует , раньше показывала глазки , сейчас это не делает вообще . Единственное стала искать глазами , если спрашиваешь где мама , папа, брат , ищет . Раньше был указательный жест , когда показывала глазки , сейчас нет , может что-то сами потыкать в книжке . Речи нет , только дядя, просто ко всем , баба , деда, но это ни к кому не обращено . С братом играет , ползает за ним по пятам . Может сидя раскачиваться под музыку или просто , когда устала . Физическое развитие -пока ходит только у опоры . На имя откликается . Прочитала естественно интернет , многие написали , что именно вот так у них проявлялся аутизм . Неужели это правда , и нужно срочно что-то предпринимать . У меня прям паника какая-то

Невролог
Здравствуйте. В Вашем возрасте 0 в 1 годик все что ребенок делает и не делает - это нормально. Аутизм не ставится в год, и все черты которые может нести в себе аутизм - это все нормальное поведение для ребенка для года. Ребенок может и не показывать пальчиком, или это делать временами.
Речь нормальная для года, даже если лично не обращается к кому-то. Чтобы не переживать покажите ребенка психоневрологу. Я по описанию вижу обычного здорового годовалого ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное !!!!! А вот ещё пункт , она пытается залезть , на полку ( она низкая) и тоже прочитала , что это один из признаков ? Или это не так ?

Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/

Вот ссылка на тест. Имейте ввиду вашему ребенку это еще рано , можете посмотреть только принципы
Невролог
Ребенок пытается залезть на полку потому что растет, работает интеллект, он усовершенствуется, новые навыки, новые умелки. Хорошо что пытается на полку залезть.
Педиатр
Я в ваших описаниях не вижу ничего критичного, сейчас у ребенка только развивается к нему коммуникационные навыки, всё слове, какие-то навыки возникают какие-то уходят признаков аутизма я не увидела. Существует тест на аутизм специальный поликлинический, но от полутора лет хотя бы может час просто проглядеть его.
Клиент
Наталья, спасибо брльшое, да я его проходила , но там пункты , которые она не делает вообще (((
Педиатр
Она маленькая, по вашему описанию здоровый Весёлый адекватный ребёнок
Нарколог, Невролог, Психиатр
Судя по описанию обычгое развитие, никакого аутизма нет, в таком возрасте судить о нем рано
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое !!! А вот то что мультики вообще не смотрит ??? Я конечно не показываю , но решила провести эксперимент , включила Машу и медведь , она потыкала пальцем на медведя и поползла дальше , тоже пишут , что аутят не интересуют мультики (
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете вполне нормального и здорового ребенка, признаков аутизма у него нет, и аутизм не ставиться в таком возрасте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию ребенок развивается соответственно возрасту. Указательный жест у вас уже появился, в норме он может появится значительно позже. Речь активно развивается до 3 лет, ребенок ещё слишком маленький. Раскачивание под музыку - это танец малыша, ребенок чувствует ритм и это прекрасно, а когда устает - это становится методом самоуспокоения. Навык ходыбы может осваиваться до 1,5 лет и это норма. Проходить тесты на наличие аутизма у ребенка Вам ещё очень рано.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию аутистических черт нет - у ребёнка есть указательный жест, хоть и не всегда, несколько слов (у многих деток первые слова появляются после года). Раскачивание под музыку - это что-то вроде танца, это не плохо и не является признаком аутизма.
Сроки освоения навыка ходить без поддержки 18 мес, так что у Вас ещё есть время.
Играет с братом - это проявление коммуникации.
Для аутизма характерны отсутствие зрительного контакта, нарушение коммуникации, стереотипность действий.
У Вашего ребёнка всё хорошо по развитию, не переживайте!
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Существенных отклонений в поведении и развитии ребенка не нахожу.Речи у ребенка в год еще не бывает, он знает около 5 - 10 слов, фразы обычно появляются к полутора годам.Далеко не все дети ходят самостоятельно в год, нормой считается и 13- 18 месяцев.Внимание в год только начинает формироваться, поэтому ребенок еще не способен беспрекословно выполнять просьбы.
Коммуникативные навыки и навыки общения с другими людьми формируются у ребенка гораздо познее.