Консультация covid-19 /

Операция под общим наркозом между вакцинациями — вопрос №556915

Здравствуйте, на 23 июля запланирована первая вакцинация Ковивак. 6- 9 августа - гистероскопия (удаление полипа) под общим наркозом. Промежуток 14 дней. Можно ли делать операцию? Честно говоря, побаиваюсь. И через какое время после операции лучше сделать вторую дозу прививки? Заранее спасибо за ответ.

Терапевт
Здравствуйте!
Если жалоб у вас не будет после прививки ,то можно.
После операции также через 2 недели (опять же если не будет активных жалоб)
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит вакцинироваться через месяц после операции
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Вакцину делать можно и сейчас и после операции, если все пойдет планово. Не переживайте, так даже лучше, чем откладывать на потом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, операцию между прививками сделать можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не стоит рисковать и лучше отложить вакцинацию на период после операции.
Не стоит гоняться за двумя зайцами.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Можно оперироваться в перерыве между вакцинами! Это не опасно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Перенесите операцию, не стоит рисковать первый компонент и второй компонент отличаются между собой, неизвестно как организм отреагирует может бить недомогание, температура, с полипом ничего за месяц не случиться, выполните по плану прививку если все будет нормально тогда делайте операцию !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Я вижу мнения коллег расходятся, на это есть причины . Что касается противопоказаний , то их нет. Вы можете вакцинироваться и делать операцию. Дело в том, что на фоне вакцинации иммунитет ослабевает и есть риск присоединения различных инфекции, тоже самое происходит после оперативного вмешательства. Если решите делать операцию после вакцинации необходимо будет себя беречь и избегать мест с большим скопление людей, переохлаждений и стресса.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я тоже считаю, что между прививками делать операцию не стоит. Лучше после операции через 2-3недели
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Было бы лучше , если Вы сначала сделали бы гистероскопию, а потом вакцинировались.
Терапевт
Добрый день! Если у вас не будет ухудшения самочувствия после вакцинации, то противопоказаний нет. Вакцинацию можно восстановить также после нормализации самочувствия в послеоперационном периоде.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае прививку лучше делать после операции