Консультация педиатра /

Ребёнок спит с грудью — вопрос №556959

Ребёнку 4 месяца, засыпает только с грудью, то есть сначала кушает, потом засыпает, при этом грудь держит во рту как соску, иногда сосет иногда просто держит, если забираю просыпается, начинает снова искать, в чем причина и как это исправить?

Педиатр
Здравствуйте
Для малыша грудь это не только еда, но ещё и спокойствие и ощущение что мама рядом
Соску не пробовали предлагать?
Клиент
Дарья, здравствуйте, категорически отказывается от пустышки, от бутылочки(

Педиатр
Скорее всего у вас просто "ручной " малыш, которому надо чтобы мама всегда была рядом
У вас достаточно молока, ребёнок наедаеться? Как часто стул?
Клиент
Дарья, я думаю что хватает, потому что ребёнок не плаксивый, активный, веселый, кушает по требованию, в среднем каждые 2 часа, со стулом вроде тоже проблем нет, в день раза 4
Педиатр
Да, это нормальные количества
Значит остаётся только быть рядом с ребёночком, осторожно вынимать грудь когда он глубоко уснёт
Клиент
Дарья, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, я Предполагаю волноваться не надо. Надо подождать немного и убрать грудь. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Заменить на соску.
Клиент
Сергей, здравствуйте, пыталась так делать, но ребёнок сразу же просыпается и плачет
Педиатр
Надо увеличить интервал.
Клиент
Сергей, интервал чего?
Педиатр
Удержания у груди
Педиатр
Попробуйте заменить грудь пустышкой, это единственное что можно, сосательный Рефлекс удовлетворяет потребность в ласке, в защите ребёнка. Любое беспокойство, прорезывание зубов, будет провоцировать усиление рефлекса сосания
Клиент
Наталья, здравствуйте, пустышка это наша вторая проблема, не берет ни пустышки, ни бутылочку
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скорее всего у ребенка уже просто ассоциация на сон с грудью. Сколько часов ребенок спит днем? Сколько ночью?
Клиент
Елена, днём совершенно нет никакого режима, в среднем сон от 40 минут до 2 часов, и только с грудью, ночью ложится в 20:00 (грудь удаётся забрать, когда рот расслабляет) до 2 часов, затем просыпается покушать и уже до утра грудь не отпускает
Педиатр, Врач УЗД
Вы сами ответили на свой вопрос. Бетки нуждаются в режиме. А сколько примерно у вас время бодорствования?
Клиент
Елена, от 1 часа до 2,5
Клиент
Елена, а как нам наладить режим?
Педиатр, Врач УЗД
Первое-это чтобы ребенок не перегуливал. В вашем возрасте время бодормтвования максимум 2 часа. Через 2 часа старайтесь укладывать ребенка. Время дневного сна 4-5 часов. Время ночного сна 14-16 часов. Цифры приблизительные. Смотрие по вашему малышу. На ночь старайтесь уклажывать до 21.00
В одно и тоже время примерно кушайте всегда, купайтесь, гуляйте.
Насчет груди. Это просто ассоциация на сон уже ребенка. Например может вы знаете есть знакомы у вас взрослые, которые не могут спать без одеяла или спят без подушки. Это примерно тоже самое. Вам нужно найти другую ассоциацию: например белый шум или поглаживание. Кормите грудью и поглаживайте по головке например. Потом со временем грудь убираете, а поглаживание оставляете. Можете выбрать что угодно, главное чтобы было удобно и вам и малышу. На это уйдет время, но поверьте это того стоит
Педиатр, Врач УЗД
Если есть вопросы, задавайте, будем обсуждать
Клиент
Елена, вот у нас получается что в 18:00 мы возвращаемся с прогулки, купаемся до 19:00, затем кушаем и в 20:00 она уже спит, я перекладываю в кроватку, а просыпается она окончательно и стабильно с 5:30-6:00, это как-то связано? То есть в это время после кормления она уже снова не засыпает, она гулит, играет, улыбается... но не спит, как-то можно сделать, чтоб она просыпалась позже?
Педиатр, Врач УЗД
У вас отличный сон, поверьте, Вам бы позавидовали многие мамы. Получается, ребёнок всю ночь спит?
Клиент
Елена, нет, я наверное неправильно выразилась, в 20:00 ложится, в 2 просыпается кушать, а потом в 5:30-6:00 окончательно
Педиатр, Врач УЗД
Увидела, в 2 часа просыпается малыш и грудь не отпускает. Попробуйте придумать другую ассоциацию на сон и постепенно на нее перейти. То что кушает один раз ночью-этл норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Когда ребёнок кушает и быстро засыпает на груди, вы его по щекам немного поглаживайте , либо чтобы дальше ел, либо если наелся,чтобы выпускал грудь . Так же можно рядом с собой класть тряпочку, платочек,игрушку специальную,чтобы пахло вами и молоком. И как заснёт, чтобы эта игрушка была рядом
Педиатр
Добрый день. Таким образом ребёнок себя успокаивает, ему важен контакт с мамой. Немного потерпите и пройдет самостоятельно