Консультация гинеколога /

Грудное вскармливание — вопрос №557086

Здравствуйте, скажите пожалуйста,матка и грудное молоко чем то взаимосвязаны между собой?дело в том что у меня было ЭКО,родила ребёночка, сейчас ему два месяца,а молока становится все меньше,не чувствуется наполнения вообще,с каждой недели замечаю что пропадают ощущения наполнение,вот и думаю не влияет ли это от работы матки,у меня было удаление яичников по врачебной ошибке,(киста одного яичника,а удалила оба), пила гормональные все время с 18 лет,вот с помощью ЭКО и забеременела,а сейчас гормоны я не пью, может ли это влиять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, а вы принимаете какие-то витамины?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, только Фемибион

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина и витамина Д, потому как после родов происходит истощение организма женщины при дефиците витаминов
Скажите кушаете полноценно или же диета?
Клиент
Светлана, сначала кушала все подряд,ну кроме таких продуктов чтобы аллергии не было у ребенка,а потом сказали мне что из-за запора у малыша,кушать практически ничего, суп,каши,вода,чай,вот и чувствую мой организм истощен,голод всегда ощущаю, а запор я как понимаю от смеси,что докармливаю, смесь не меняют,зато мне запретили многого есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вот это неправильно, потому как у вас не питательное молоко и ваш организм истощается, поэтому пропадает молочко? поэтому вам обязательно необходимо полноценно питаться, только исключить продукты аллергичны для малыша, в течение первых трёх месяцев у всех малышей стабилизируется пищеварительная система и у многих наблюдаются запоры, срыгивания и тому подобное
Обязательно включите витамин D по 2000 единиц в сутки утром натощак + Омега 3 1000 мг 2 раза в день
А также очень рекомендую чай лактафитол три-четыре раза в день пить в течение 10-14 дней
Клиент
Светлана, спасибо большое, обязательно начну принимать,а то не дай бог молоко рано пропадет еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? была рада вам помочь ?Вам счастливого материнства и пусть молочко не пропадает????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно всё это взаимосвязано, зачастую грудное вскармливание стимулирует сокращение матки.
Но в вашей ситуации ничего такого с маткой не было , что могло бы снизить секрецию молока.
Вероятнее всего это связано с гормональными изменениями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся.
Нет, матка и грудное молоко не связаны в этом отношении.
При кормлении может сокращаться матка, но отсутствие яичников не приводит к снижению лактации
За лактацию отвечает пролактин - а он вырабатывается в гипофизе.
Вы даете докорм?
Пьете витамины? Как питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да,у нас смешанное вскармливание,так как вес не набирали педиатру не понравился вес ребенка,хотя набрал 1 кг200 гр,но смесью заставили докармливать,вот наверное из-за этого и становится меньше,хоть я при каждом требовании даю грудь,аж извините соски болят ужасно,витамины только Фемибион
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот из за докорма и стало меньше сооока. Нужно максимально стараться оставаться на грудном вскармливании. Больше тёплого питья для Вас.
Соски смазывать бепантеном, больше воздушных ванн.
Кушаете хорошо?
Клиент
Адэль, сейчас мало кушаю если честно, потому что ничего не разрешает из за запора у малыша,супы,каши,чай,вода,иногда сладкого хочется немного,а раньше ела всё подряд,и колбасу и овощи все,и фрукты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже неправильный подход. Вам нужно хорошо питаться. Пейте больше жидкости просто. Стул ребёнка не так связан с Мишей мамы, как это принято воспринимать. Кушать можно все. А Вас мало того, посадили на диету, так ещё и доктором ввели. Организм не дурак - производить молоко не из чего, ребёнок и без молока сыт, ну значит и я вырабатывать его не буду; перерабатываться зачем. Можно попить Апилак по 10 мг (1 таблетка) 3 раза в день
Длительность курса составляет 10-15 дней.
Докорм убрать, питание пересмотреть - более насыщенное, жидкости добавить
Клиент
Адэль, спасибо, буду пробовать все это делать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас происходит становление лактации. Молока вырабатывается ровно столько, сколько высасывает малыш.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не взаимосвязано. У вас лактационный криз - это уменьшение количества молока в 2-3 месяца. Такое часто бывает. Ваша задача, как можно чаще сейчас прикладывать малыша к груди, чтобы выйти из этого состояния. Также пить много жидкости