Грудное вскармливание

Здравствуйте, скажите пожалуйста,матка и грудное молоко чем то взаимосвязаны между собой?дело в том что у меня было ЭКО,родила ребёночка, сейчас ему два месяца,а молока становится все меньше,не чувствуется наполнения вообще,с каждой недели замечаю что пропадают ощущения наполнение,вот и думаю не влияет ли это от работы матки,у меня было удаление яичников по врачебной ошибке,(киста одного яичника,а удалила оба), пила гормональные все время с 18 лет,вот с помощью ЭКО и забеременела,а сейчас гормоны я не пью, может ли это влиять?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, а вы принимаете какие-то витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, только Фемибион

Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина и витамина Д, потому как после родов происходит истощение организма женщины при дефиците витаминов
Скажите кушаете полноценно или же диета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, сначала кушала все подряд,ну кроме таких продуктов чтобы аллергии не было у ребенка,а потом сказали мне что из-за запора у малыша,кушать практически ничего, суп,каши,вода,чай,вот и чувствую мой организм истощен,голод всегда ощущаю, а запор я как понимаю от смеси,что докармливаю, смесь не меняют,зато мне запретили многого есть

А вот это неправильно, потому как у вас не питательное молоко и ваш организм истощается, поэтому пропадает молочко? поэтому вам обязательно необходимо полноценно питаться, только исключить продукты аллергичны для малыша, в течение первых трёх месяцев у всех малышей стабилизируется пищеварительная система и у многих наблюдаются запоры, срыгивания и тому подобное
Обязательно включите витамин D по 2000 единиц в сутки утром натощак + Омега 3 1000 мг 2 раза в день
А также очень рекомендую чай лактафитол три-четыре раза в день пить в течение 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, спасибо большое, обязательно начну принимать,а то не дай бог молоко рано пропадет еще

Пожалуйста? была рада вам помочь ?Вам счастливого материнства и пусть молочко не пропадает????

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно всё это взаимосвязано, зачастую грудное вскармливание стимулирует сокращение матки.
Но в вашей ситуации ничего такого с маткой не было , что могло бы снизить секрецию молока.
Вероятнее всего это связано с гормональными изменениями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Нет, матка и грудное молоко не связаны в этом отношении.
При кормлении может сокращаться матка, но отсутствие яичников не приводит к снижению лактации
За лактацию отвечает пролактин - а он вырабатывается в гипофизе.
Вы даете докорм?
Пьете витамины? Как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, да,у нас смешанное вскармливание,так как вес не набирали педиатру не понравился вес ребенка,хотя набрал 1 кг200 гр,но смесью заставили докармливать,вот наверное из-за этого и становится меньше,хоть я при каждом требовании даю грудь,аж извините соски болят ужасно,витамины только Фемибион

Вот из за докорма и стало меньше сооока. Нужно максимально стараться оставаться на грудном вскармливании. Больше тёплого питья для Вас.
Соски смазывать бепантеном, больше воздушных ванн.
Кушаете хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, сейчас мало кушаю если честно, потому что ничего не разрешает из за запора у малыша,супы,каши,чай,вода,иногда сладкого хочется немного,а раньше ела всё подряд,и колбасу и овощи все,и фрукты

Тоже неправильный подход. Вам нужно хорошо питаться. Пейте больше жидкости просто. Стул ребёнка не так связан с Мишей мамы, как это принято воспринимать. Кушать можно все. А Вас мало того, посадили на диету, так ещё и доктором ввели. Организм не дурак - производить молоко не из чего, ребёнок и без молока сыт, ну значит и я вырабатывать его не буду; перерабатываться зачем. Можно попить Апилак по 10 мг (1 таблетка) 3 раза в день
Длительность курса составляет 10-15 дней.
Докорм убрать, питание пересмотреть - более насыщенное, жидкости добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, спасибо, буду пробовать все это делать)

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас происходит становление лактации. Молока вырабатывается ровно столько, сколько высасывает малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не взаимосвязано. У вас лактационный криз - это уменьшение количества молока в 2-3 месяца. Такое часто бывает. Ваша задача, как можно чаще сейчас прикладывать малыша к груди, чтобы выйти из этого состояния. Также пить много жидкости