Консультация covid-19 /

Двусторонняя вирусная пневмония, КТ лёгких поражение 40%, какое лечение? — вопрос №557139

Добрый день! Женщине 75 лет, попала в больницу с даусторонней вирусной пневмониией, поражение легких на 40%, уровень кислорода 90%, а с кислородный маской 94%, температура поднимается до 37.8, сопутствующее заболевание диабет 2 типа. Назначили лечение каугулянт и дексаметазона, но за 3 дня в стационаре лучше не становится, может ещё что посоветуете для лечения,инужны ли антибиотики?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антибиотики нужны, если есть присоединение бактериальной инфекции, если доктора не назначают - значит не нужны.
Какие то результаты анализов вы знаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, известны только результаты КТ, и сказали что белок С неочень хороший результат

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не переживайте, доктора действуют положено протоколам. Если будет необходимость подключат биологическую терапию. ПРи ковиде улучшение наступает не быстро, явно не за 3 дня в стационаре
Клиент
Когда становится лучше? Когда ждать какого-либо улучшения или что вообще ждать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все очень индивидуально! Температура не выше 38 - это уже хорошо!
Надо уточнить у доктора есть ли цитокиновый шторм, нужна ли биологическая терапия
Клиент
Анна, что это такое?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это состояние когда иммунитет дает избыточную реакцию и начинает повреждать собственный организм
Клиент
Анна, тогда что нужно будет делать? Какое лечение?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда нужны биологические препараты ( Актемра, Артлегия)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чтоб ответить на вопрос об антибиотиках, нужно знать общий анализ крови, а аменно лейкоциты и лифоциты, они отвечают за вирусную и бактериальную патологии, в остальном лечение симптоматическое
Что её беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура 37.3, боль в груди, кислород 90%, слабость
Терапевт, Кардиолог
Температура небольшая,
Сатурацию поддерживать на уровне 93%,чтоб не страдали органы
При болях в груди помогают вит группы В, если есть возможность, то можно обговорить этот вопрос с врачом, можно подождать до выписки и потом пропить, например, Нейробион 1 т 3 р в день, 1 мес
Терапевт, Кардиолог
Желательно бы знать её показатели крови
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик нужен в данном случае, это, бы один, в остальном всё правильно,главное это кислородная поддержка
Принятый ответ
Клиент
Алина, получается, что антибиотик нужен? Какой?
Терапевт
Модно панцеф 400 мг в день
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по поводу антибиотков, как правило, решается по результату общего анализа крови.
так как пациентка в стационаре и антибиотики не получает, значит данных за бактериальную инфекцию по анализам нет.
антикоагулянт и дексаметазон это классическое лечение, чтобы не допустить тромбозов и цитокинового шторма.
так быстро легче редко кому становится.
здесь ещё возраст очень влияет, группа риска.
так как пациентка в стационаре, значит все возможное для нее делается.
очень многое зависит от самого организма.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сколько такое лечение может длиться и если не будет становиться лучше что тогда?
Терапевт, Кардиолог
динамика будет однозначно в ту или иную сторону. по времени для всех по разному. даже при лёгкой степени болеют в среднем 2-3 недели.
а здесь на данный момент средней тяжести, да ещё и с отягощающими возрастом и сахарным диабетом обстоятельствами.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик показал при признаках бактериальной инфекции, в остальном лечение е соответствует протаколу, главное, чтобы была подача кислорода
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики назначаются при присоединии бактериальной инфекции.значит раз сейчас не добавляют, то в этом нет необходимости
Терапевт
Здравствуйте.
Не сомневаюсь, что врачи делают все возможное. Состояние Вашей родственницы или знакомой тяжелое, но не критическое. Считаю, что она обязательно поправится.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пациентка находиться в стационаре, под круглосуточным наблюдением мед персонала. Ей выполняется наиболее актуальное лечение. Дистанционно, без анализов, осмотра пациента невозможно назначить лечение.
Антибиотики это не панацея. У них есть показания. Если ей они не назначены, значит нет показаний. Необходимо набраться терпения и доверять лечащим врачам.