Консультация детского лора /

Насморк у ребёнка — вопрос №557274

Здравствуйте! Вчера ребенок жаловался на боль в горле, вечером, перед сном стало задолженность в носу. Небольшое покашливание. Сегодня были у педиатра. Доктор сказал, что покашливание от того, что стекает слизь по задней стенки глотки. Подозреваю, что у ребенка может быть аденоидит. К лору записаны только на 26 июля. Подскажите пожалуйста отличается ли тактика лечегия обычного насморка от аденоидита? Как мне сейчас правильно начать лечить насморк? Есть заложенность и немного густые при высмаркивании. Мне еще самое главное не допустить отит. Помогите пожалуйста разобраться с лечением. Я просто растерялась, то ли есть аленоидит или нет. Дома есть аквалор душ, називин в виде капель, риностоп, если это ничего не подойдет, то что нужно купить? Еще ребенок часто чихает. Горло полоскаем ромашкой и содой.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте тактика лечения при аденоидах и при рините разные она в принципе в некоторые моменты схожие например начните изофру и противовирусный препарат
Клиент
Елена, а противовирусное что например?
Клиент
Елена, ребенку 5 лет
Педиатр
Циклоферон, Ингавирин сироп.
Клиент
Елена, сначала нужно промыть нос, а потом только закапать изофру?
Педиатр
Да как обычно туалет носа потом изофру
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, обязательно сосудосуживающие капли в нос, чтобы снять отёк, иначе нарушается дренажная функция слуховой трубы, что приведёт к отиту
После називина или др сосудосуживающего препарата через 5 мин орошать нос аквалором, а затем уже забрызгать изофру всё выполнять 3 р в день в течение 7 дней
Во внутрь р-р Синупрет 15 к 3 р 7 дней
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, а без разницы спрей или обычные капли нужно?
Клиент
Татьяна, сначала значит називин, потом только промыть аквамарисом?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Что вам назначено педиатром и что ребёнок принимает сейчас?
Сколько ребёнку лет?
Ранее вам ставили аденоидит и какую степень?
Клиент
Елена, ребенку назначено полоскание горла, таблетки для рассасывания ренгалин, про закапывание ничего толком не сказали
Клиент
Елена, ребенку 5 лет, аденоиды не ставили, так как не были никогда у лора
Клиент
Елена, в субботу пойдем к лору
Детский ЛОР, ЛОР
В нос все же нужно капать сосудосуживающие:.
Я вам напишу схему:
1) Ринофлуимуцил в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа .
2)через 15 минут промыть нос солевыми рамтворами в спрее(линаква, аквалор) 3 р/день 7 дней.
3)затем Проторгол (Протолор) 2% в нос по 3 кап в каждую половину носа 3 р/день, закапывать в положении "нос кверху" 7 дней.
Продолжайте назначения педиатра.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста можно ли как то самой понять, аденоидит у ребенка или все таки обычный насморк? Имеет ли смысл мне сейчас идти к лору или можно подождать неделю, если насморк не пройдёт за это время, то идти уже. Я просто сама очень сильно переживаю по этому поводу, очень волнуюсь, когда дети болеют, чуть что случится, сразу бегу к врачам.
Клиент
Елена, ночью ребенок сейчас вот спит хорошо дышит носом, рот закрыт. Скажите еще пожалуйста, можно ли снуп вместо ринофлуимуцила, так как я снупом уже начала сегодня перед сном, или все таки ринофлуимуцил получше будет?
Клиент
Елена, а положение носом кверху это головой вниз, или просто нос кверху, я предполагаю просто что так капли вытекут
Детский ЛОР, ЛОР
1) положение "нос кверху"- это стоя, запрокинув голову назад или лежа на спине, голову не поворачивать.
2)Ринофлуимуцил - двухеомпанентныц препарат, он облегчает дыхание, разжижает
и выходит слизь. Снуп- только сужается сосуды, облегчает дыхание. Я рекомендую взять Ринофлуимуцил, если на ночь будет сильно закладывать нос , то на ночь добавить СНУП.
3) Сами вы, не имея опыта , не определите , чтт у ребёнка: аденоиды, насморк или синусит, нужно смотреть в нос
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Если ребенок не оч маленький, то альбуцид по 1 кап 2 р/ д или сок алоэ 3 р в день.Очень помогают.И синупрет в каплях на 10 дн
Клиент
Майя, спасибо
Клиент
Майя, даже если это аденоидит то сок алоэ также будет эффективен? Сначала еще промыть нужно?
Педиатр
Да.Очень эффективен.Мне детям с аденоидами оч помогает.А капли все фигня и трата денег, кроме антибактериальных. ( и то не всегда тоже помогают)
Клиент
Майя, спасибо большое. Мне сейчас просто очень важно разобраться, что же это за зверь этот аденоидит) а по времени лечения он обычно дольше лечится, чем обычный насморк?
Клиент
Майя, а если сок алоэ в аптеке купить, он тоже будет эффективен?
Клиент
Майя, а скажите пожалуйста, сколько дней нужно ждать эффекта?
Педиатр
Сока алоэ не видела в аптеках.
Педиатр
Аденоидит обычно по 1 мес лечится.2 р в день можно смазывать нос гиоксизоновой мазью на 5 дн.( т.к гормон).Снимает отек
Педиатр
В течение 1-1,5 нед
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Скорее всего аденоидит и есть.
Есть общие препараты при заболеваниях носа, которые при любом насморке назначаются. При аденоидите главное хорошенько промывать именно носоглотку, чтобы отходила застойная слизь с глоточной миндалины. Балончики с морской солью не подходят для этого.

Капайте в нос Називин 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин. Затем в нос Полидекса ЗАКАПЫВАТЬ лежа с запрокинутой головой ПИПЕТКОЙ по 2-3 капли 3 раза в день.
Зиртек 10 капель 1 раз в день 7
Синупрет 10 капель 3 раза в день 14 дней