Переживаю, тяжесть и боль-скованность внизу живота

Здравствуйте, уважаемые доктора! Не первый раз обращаюсь к Вам. Мне 37, 1 февраля родила мёртвого ребёночка в 40 недель (врач не обратила внимания на ЗРП). Первые месячные после родов - конец марта. Прошло 4 цикла. При нормальной спермограмме не могу забеременеть. В этом цикле сделала УЗИ на 12ДЦ: Эндометрий 7,3мм, II фазы, трёхслойный. Линия смыкания листков эндометрия чёткая, ровная. Эхоструктура эндометрия однородная. ПРАВЫЙ яичник: визуализируется, увеличен. Положение типичное, форма овальная. Размеры 37х24х31мм, объем 14,4 см3. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура: с множественными фолликулами до 9 мм. Количество фолликулов в одном срезе 6 шт. В нём толстостенное округлое желтое тело 21х20х19мм, с толщиной стенки 2мм, однородное, со скудным кровотоком по периферии, МСС 9,29 см/с, ИР 0,51. Безболезненный при надавливании датчиком. По периферии гиперэхогенные включения. ЛЕВЫЙ яичник: визуализируется, не увеличен. Положение типичное, форма овальная. Размеры 23х11х19мм, объем 2,5 см3. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура с единичными фолликулами до 7 мм. Количество фолликулов в одном срезе 3 шт, количество фолликулов в яичнике 8 шт. Безболезненный при надавливании датчиком. По периферии гиперэхогенные включения. Дополнительные очаговые образования не визуализируются. Свободная жидкость в малом тазу визуализируется - незначительное количество в позадиматочном пространстве. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхокартина 2 фазы м/цикла. Желтое тело в правом яичнике с признаками НЛФ. Два цикла назад (в мае) один раз поспринцевалась содой (уже поняла, что сделала глупость и больше не повторю), при месячных после этого были боли необычные (раньше не было таких) внизу в центре живота, дня 4. В прошлом цикле использовала Актиферт. Бесполезно. В этом цикле ничего не использовала. Был ПА 15 июля и 17 июля (но сразу встала, не лежала долго). И вот такое УЗИ 19 июля... И со вчерашнего дня сковывающая (как кирпичи положили), сильно сковало внизу живота и по бокам (где яичники, придатки). Боюсь, что это какое-то воспаление. Хотя мазки брали в апреле, всё было чисто, инфекций тоже не было. Кольпоскопию сделали 14 июля недавно - норма. Это может быть воспалением матки или яичников? Что сдать для анализа ситуации? Фемофлор16? Детей нет (кроме ушедшего на небо малыша), готовилась забеременеть, но мало того, что не получается, так еще и эти боли теперь. Боль постоянная, тупая, охватывающая и сковывающая низ живота. Во время проведения УЗИ тоже такая тупая тянущая боль чувствовалась, специалисту УЗИ озвучила. Помогите, пожалуйста. Что делать? С уважением, Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! снова Соболезную вашей утрате?? Я понимаю что она тяжело вами переносятся?
Сейчас можно использовать свечи ректально индометацин или же Папаверин Скажите пожалуйста кроме боли внизу живота выделения зуд жжение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, здравствуйте! Есть выделения полупрозрачные, но такие часто бывают в середине цикла, как ЯБ.
Спасибо Вам!

Просто боли могут быть связаны с овуляцией, беременность не исключена
Воспаления по УЗИ точно нет
А с кишечником нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Есть, бывают запоры.. Может это вообще опорно-двигательный аппарат так ноет, не пойму. Спасибо Вам большое, что помогли разобраться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, а ведь овуляция, судя по узи, уже прошла? Верно я толкую?

Да, овуляция была
Боли могут быть связаны и с позвоночником тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо Вам!?

Пожалуйста ?
Вам здоровья и пусть все получится???

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Соболезную Вашей потере. Сил Вам и восстановления.
Времени после родов прошло мало - есть еще стрессовый фактор - поэтому не переживайте, все получится
Эндометрий хороший для 12 дня цикла, в правом яичнике уже есть желтое тело - то есть овуляции ранние. Левый яичник спокойный, в этом месяце отдыхает - фолликулов достаточно.
Получается что боли у Вас появились на 14 день цикла, верно?
В этом цикле исключить беременность нельзя - но если произошло оплодотворение - то не ранее 29 июля можно будет об этом узнать, поэтому имейте в виду этот факт.
По УЗИ признаков воспаления нет. Боль только во второй фазе цикла? Операции были?
С мочевым пузырем и кишечником проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, здравствуйте! Спасибо Вам! Боль вот такая сковывающая с 13-14 дня появилась, сегодня посильнее. Боли похожие и во время месячных были.. Кишечник - срк, с мочевым всё нормально вроде.
Была лапароскопия - в 2016 году удалили эндометриоидную кисту правого яичника, и эндоскопия - полип в матке.

Мария, могут быть эндометриоидные очаги, раз эндометриоз был в анамнезе - и он может давать такие боли. Так же во второй фазе может обостряться синдром раздражённого кишечника в ответ на прогестерон второй фазы. Сейчас учитывая планирование беременности - можно при болях использовать свечи с папаверином, а можно Дюфастон с 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, спасибо большое! Главное чтобы не воспаление, этого боюсь)

На воспаление - нет, не похоже, не бойтесь.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не признаки воспалительного процесса в придатках.
Возможно это ещё так овуляция даёт о себе знать.
Вы слишком рано решили забеременеть.
Организму необходимо восстановиться после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, добрый день! Спасибо Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Очень вам соболезную. У вас по УЗИ желтое тело было не совсем хорошее. Скорее всего была недостаточность второй фазы цикла и возможно сейчас возникла киста жёлтого тела. Поэтому такие боли. Можно переделать УЗИ,чтобы это подтвердить . Сдайте прогестерон за 7 дней до менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо Вам. И справа такая же тяжесть

Если есть киста жёлтого тела,то она достаточно болезненная и может болеть низ живота не только со стороны кисты. Если у вас есть недостаточность лютеиновой фазы ,то вам возможно нужен прием прогестерона во вторую фазу для наступления беременности. Но конечно по одному УЗИ судить нельзя. У вас беременность была первая и единственная? Простите, вам больно вспоминать ,но беременность наступила легко в первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо за добрые слова и понимание. Забеременела первый раз в жизни, в первом браке предохранялись (презервативы), во втором через 3 года забеременела только... может уж эко лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вы АМГ сдавали? Конечно лучше не терять времени и если в течении 2-3х циклов не получится,то не ждите ничего и не теряйте времени. Тем более ,что очевидно все таки есть проблемы с зачатием. Время после 35 работает против нас. Запас яйцеклеток снижается. Я от всего сердца желаю вам наступления беременности и рождение долгожданного малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо!? амг 1,1

Запас яйцеклеток есть неплохой. Но сильно долго не ждите. Сдайте прогестерон , посмотрите по узи нет ли кисты желтого тела. Если все таки недостаточность лютеиновой фазы, то начните пить дюфастон с 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо! Всего Вам самого доброго?