Консультация гинеколога /

Прописали Дюфастон,но цикл сбивчивый. — вопрос №333512

Здравствуйте!На УЗИ обнаружили кисту.Гинеколог прописал курс Дюфастона с 14 по 25 день цикла пить 3 месяца.Пропила один раз,но месячные начались позже на 6 дней и почти незаметные.Так бывает,что мой цикл сбивается.Нормально ли продолжать пить Дюфастон с 14 по 25 день или нужна другая схема?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, схема верная. Менструации должны начинаться в течение 10 дней после окончания приёма Дюфастона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое бывает при приёме Дюфастона.
Относительно необходимости приема, то нужно видеть ваше УЗИ, знать ваши жалобы, если они есть.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально.Можно уже переделать УЗИ и посмотреть кисту. Как правило, она рассасывается после первой менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте пить по этой же схеме.
Возможно, это только в этом цикле так.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после отмены дюфастона месячные могут начаться через 3-10 дней, потому они у Вас пришли в нормальный срок после отмены препарата. Приложите, пожалуйста, УЗИ. Цикл только недавно изменился?
Клиент
Любовь,нет.Года 4 уже,как сбился.Бывает, как по часам,все стабильно примерно с полгода.Потом пару месяцев может не быть.
Акушер, Гинеколог
Половые гормоны Вы сдавали? Щитовидная железа обследована? Излишний рост волос, жирность кожи, акне есть?
Клиент
Любовь, гормоны не сдавала.Акне нет,кожа нормальная.Протокол УЗИ приложила.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, эта киста не в этом цикле образовалась,т.к. эндометрий тонкий, киста ,конечно, может быть функциональная, но пока за ней необходимо понаблюдать, а точнее повторить УЗИ посде месячных на 5-8 день цикла. На 3-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ. Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа).
Клиент
Любовь, большое спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
функциональная киста уходит и без дюфастона, главное , чтобы овуляция была.
Клиент
Любовь, поняла,спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Надежда! Кисты дюфастоном не лечатся. Причину нерегулярных менструаций установили? Можете приложить протокол последнего УЗИ? Кровь на гормоны сдавали? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, кровь на гормоны не сдавала.Рост 168 вес 62. Почему тогда его выписали?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон только дает Вам регулярные Менструации, не решает проблему. Нужно сдать на 2-4 день цикла кровь на ТТГ пролактин ФСГ ЛГ эстрадиол, свободный тестостерон, 17-он Прогестерон, по результатам искать причину нарушений. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев и лечения не требуют. Повторите УЗИ на 5 день цикла через 3 месяца.
Клиент
Ольга, на УЗИ сказали,что она не функциональная.Если лечить,то рассосется.
Акушер, Гинеколог
Если киста не функциональная она не рассосется и от лечения, лечение только оперативное. Вы можете принимать дюфастон, хуже в любом случае не будет. Нет возможности приложить протокол УЗИ?
Клиент
Ольга, сейчас попробую приложить.
Клиент
Ольга, загрузила
Акушер, Гинеколог
Состояние Яичников на 19 день цикла не оценивается! Эндометрий тонкий, вероятно не было овуляции и это фолликулярная киста. Повторите УЗИ на 5 день цикла скорее всего образования в яичнике уже не будет. Кровь на гормоны по циклу обязательно сдать, учитывая описанное снижение овариального резерва на УЗИ нарушение цикла может быть связано с приближением менопаузы. В приеме дюфастона смысла не вижу. Пишите по результатам анализов крови на гормоны.
Клиент
Ольга, кровь на гормоны для чего?Щитовидку проверить?Образование кисты может быть с ней связано?Дюфастон,значит не надо принимать?Сдать УЗИ уже в этом цикле можно?
Клиент
Ольга, про приближение менопаузы мне уже сказали 4 года назад.Поэтому о нарушении цикла я особо не беспокоюсь.
Акушер, Гинеколог
Кровь на гормоны чтобы понять причину нарушений цикла, состояние яичников, нарушение функции щитовидной железы в том числе может быть этому причиной. На 2-4 день цикла кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Да, УЗИ можно сделать уже в этом цикле, на 5 день. Образование кисты связано с гормональным сбоем. В перименопаузе функциональные кисты частое явление. Если не хотите сдавать кровь на гормоны Ваше право, но и лечить кисту дюфастоном бессмысленно.
Клиент
Ольга, нет,сдам,конечно.Знать-то нужно.Спасибо большое за Ваши ответы.Можно вам задать еще один вопрос в личные сообщения?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, пишите
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При приеме дюфастона по любой схеме: чаще назначают с 11 по 25 день цикла или с 16 по 25 день цикла или по той что Вам назначили, это не так принципиально, месячные должны прийти в течение 7-8 дней после окончания приема дюфастона. В следующем цикле повторите узи на 5-10 день менструального цикла может киста ушла уже! Удачи!
Клиент
Олег, спасибо.