Кашель при вдохе

Добрый день! Женщина 66 лет, ковид + , по КТ полисегментарная пневмония до 25%, начинается сильный кашель при не глубоком вдохе. Ранее неделю принимала АЦЦ не помогал, сатурация колеблется от 93-96. Подскажите как облегчить ситуацию с кашлем? В анамнезе бронхиальная астма аллергического характера без применения ГКС

Принятый ответ

Здравствуйте что пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, принимали ацц , лазолван кашель усиливался, далее мукалтин разведенный в воде, сегодня выпили омнитус

Антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, пьет антибиотик Левофлоксацин 500 1 раз /день , 4ый день. Температура 37.3-37.8

Подключите азитромицин на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, 2 недели назад до коронавируса был бронхит пропивали курсазитромицина
После положительного ПЦР стали пить азитромицин+левофлоксацин но врач сказал отменить азитромицин и получилось так что выпили его только 1 таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а что делать с омнитусом продолжать приём или он усугубит ситуацию в последствии?

Он от сухого кашля, лучше делать ингаляции с флуимуцил а

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, кашель непродуктивный сухой , начинается при вдохе разговоре

Одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, вроде нет

Тогда 2 дня омнитус, ингаляции с флуимуцил а

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а антибиотики стоит применять? Может курс цефриаксона сделать?

В терапии ковид пневмонии лучше использовать 2 антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли небулайзер для ингаляций? Астму чем лечили и как она себя проявляла все это время до болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, здравствуйте!
Небулайзер есть. В первые дни болезни просто было небольшое покашливание пили ацц , кашель становился все навязчивее и возникает при разговоре и неглубоком вдохе. От астмы ничем не пользовались

Тогда сейчас нужно добавить ингаляции с беродуалом 20 капель и пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней, так же начать приём аскорила сироп(если нет сахарного диабета) или таблетки (если есть диабет)