Консультация терапевта /

ПЦР тест на ковид. — вопрос №1671827

5 ноября сдал ПЦР тест на ковид. Цель сдачи - госпитализация на РЧА. Уже ощущались легкие симптомы простуды.7 пришли результаты теста. Отрицательные. Температуры нет до сих пор. 6 числа - насморк , легкий кашель, небольшая головная боль.Температуры не было. Более того на градуснике было 35,9. Врач диагностировал ОРВИ и фарингит. Выписал лечение, сейчас уже гораздо лучше себя чувствую, но... ПЦР тест от 6 числа дал положительный результат. Что делать?

Возраст: 65

Хронические болезни: ибс, инфаркт в 2002 году, АКШ в 2008.

Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Если результат теста положительный, то Вам могут отказать в госпитализации.
На какое число запланирована госпитализация?
Клиент
Светлана Витальевна, проблема не в госпитализации. Этот вопрос закрыт. Как вышло, что тест с интервалом в один день дал противоположные результаты? Какому тесту верить?Ведь 5-го числа я уже ощущал простудные симптомы.
Терапевт
Алексей, чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно знать , какие именно тесты брали у Вас.
5 числа тест обычный, а 6- экспресс тест ?
Еще дело в технике взятия мазка, верно ли был взят мазок 5 числа. И возможно 5 числа еще не было достаточно вируса на поверхности слизистых , поэтому мазок оказался отрицательный.
Сейчас точно сказать , ковид у Вас или нет можно, сдав анализ на антитела.
Но в данной ситуации наличие положительного мазка будет говорить скорее всего о наличии у Вас короновирусной инфекции, чем об отсутствии.
Терапевт
Здравствуйте. В стационар вас примут только с отрицательным результатом, продолжайте лечение, повторите анализ через несколько дней. Выздоравливайте!
Клиент
Валерия Евгеньевна, вопрос не госпитализации - он отпал. Как могло получится, что прямо противоположные результаты с разницей в один день.
Терапевт
Здравствуйте, вас примут только с отрицательным мазком на коронавирус . Продолжайте лечение и повторно сдайте пцр тест .
Клиент
Евгения Владимировна, Лечение мне выписали от ОРВИ и фарингита. О ковиде речи не было.)
Терапевт
Напишите какие препараты принимаете , чтобы откорректировать лечение . Сдайте общий анализ крови свежий + срб + д - димер
Клиент
Евгения Владимировна, Полоскание ромашкой., циклоферон, АЦЦ лонг, лоратадин, обильное теплое питье)
Клиент
Евгения Владимировна, что такое срб, и димер?
Терапевт
Можно добавить гриппферон в нос по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день -5 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака ( 4 Капли Вигантола или аквадетрима ) , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней , после еды . Срб - это маркер воспаления . Совместно с результатом общего анализа крови можно понять присоединилась бактериальная инфекция или нет . Д - димер - позволяет оценить риск тромбообразования при коронавирусе . Если он повышается значительно , то необходимо принимать антикоагулянты .
Клиент
Евгения Владимировна, Я по сердечным проблемам принимаю ксарелто 20 мг
Терапевт
Отлично ! Тогда можно д - димер не сдавать ! Вы под защитой ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас нужно продолжать лечение с положительным результатом госпитализация не возможна, через 7 дней пересдайте повторно ПЦР тест.
Клиент
Вита Григорьевна, вы меня не слышите. Вопрос не госпитализации. Вопрос в том какой результат теста реальный?
Терапевт, Функциональный диагност
Первый, учитывая симптомы болезни.
Терапевт
Здравствуйте.
Перед госпитализацией необходимо будет пцр тест на ковид повторить снова.
Если тест будет положительный- в госпитализации вам откажут до получения отрицательного результата теста.
Клиент
Мария Алексеевна, я наверное не правильно сформулировал вопрос. Меня , на сегодняшний день не волнует госпитализация. Она отложена. Что мне делать с диаметрально противоположными результатами тестов?
Терапевт
Тест мог быть как ложноположительным, так и ложноотрицательным. И какой из тестов верный - не определить. Если только не сдадите еще один мазок для контроля. Но в любом случае- если есть симптомы орз- лечитесь симптоматически.
Специфического лечения нет. Продолжайте лечение, назначенное терапевтом. При легком течении ковид лечится как любое другое орви.
Терапевт
Здравствуйте. Такое бывает, что ПЦР с разницей в один день дает разные результаты. Есть много факторов, которые этому способствуют.
Первое - вирус может либо только появиться на слизистой, либо уже не определяться (с разницей в один день такое, конечно, возможно).
Второе, неправильное выполнение мазка (который мог привести к ложноотрицательному результату).
Третье, если перед сдачей ПЦР дома вы полоскали горло, чистили зубы, промывали нос - а потом сдавали ПЦР - отрицательный результат более часто выявляется.

Единственный анализ, которым покажет, что вы болеете именно сейчас - это сдача крови на IgM.

По лечению - практически ничего не меняется. Температуры сейчас нет? Как самочувствие? Какие симптомы сейчас беспокоят?
Клиент
Кристина Викторовна, Небольшая заложенность носа. Температура 35,9 . То есть лечение продолжить как от ОРВИ и фарингита?
Терапевт
Да, я бы порекомендована продолжить лечение:
Обильный питьевой режим.
Нос можно промывать солевым раствором (например, Долфин, аквамарис) 3-5 раз в сутки на протяжение 5-7 дней.
Горло советую еще полоскать (ромашкой можно, пожалуйста) , 2-3 раза в сутки будет достаточно, если оно не беспокоит . Увидела ваше лечение - в целом, можно так все и оставить. Единственное, от АЦЦ лонг нет особой пользы, если кашель Вас совсем не беспокоит.
И через 7 дней после выполнения первого теста - пересдать, чтобы убедиться, что точно уже не наблюдается на слизистой и вы не заразны.

+ можно добавить витаминов (Витами С, Д) - но они никак не влияют на сроки выздоровления. После можно пропить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
РЧА в данном случае отложат - до выздоровления.
Первый или второй тест могут быть ложными, для подтверждения\отсутствия коронавирусной инфекции необходимо выполнить полноценный мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию. Вместе с тем необходимо понимать, что даже в случае отрицательного ПЦР операцию отложат до полного выздоровления, так как любая вирусная инфекция является противопоказанием для РЧА.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.