Зуд вокруг ануса

Беспокоит зуд вокруг ануса. Ощущается только в момент очищения. Думала даже на гельмитов, пила что-то от глистов, но ничего не изменилось. Живу так уже месяцев 5, очно к врачу не попадаю пока( подскажите, какие действия важно предпринять первоначально? По тому ли адресу я вообще обращаюсь?

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. Зуд вокруг ануса это перианальный дерматит. Причина в небольшом воспалении слизистой прямой кишки.
Постеризан (свечи) 1 Х 2 раз в день 14 дней.
Релиф Адванс (мазь) наносить на область ануса и в анальный канал после дефекации и на ночь 14 дней.
Если через неделю ничего не изменится, нужно обратиться к проктологу.

Здравствуйте.
Если Вы исключили паразитоз, то это перианальный дерматит, м. Б связан, как с обострением геморроя, так и с грибковой инфекцией.
Рекомендую сдать соскоб на грибок(у дерматолога), проконсультироваться с проктологом очно.
Можно начать :ванночки с настоем ромашки 2р.д 10дн, местно пимафукорт мазь 2р.д тонким слоем. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.

Здравствуйте, если исключили гельминты, Микротрещины могут зуд вызывать.
Начните мазь гепатромбин г, свечи облепиховые, избегать запоров.

Здравствуйте , Татьяна !
Проблема у Вас небольшая , лечения особого не требуется кроме :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ.
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД НАНЕСЕНИЕМ КРЕМА.
Удачи Вам !