Ребёнок боится

Мальчик 3 года боится всего. Очень хочет быть смелым, но даже сойти по ступенькам сам не может. Везде его нужно страховать. Всегда мне говорит: « Аккуратно, упадёшь и тд». Везде за ручку. Я знаю, что плохо сравнивать детей, но я вижу, что в физическом плане он намного слабее, на площадке он не может сам залезть на горку и сами же дети из группы из сада начинают смеяться. Как помочь? Я всегда в него верю, говорю, что он все сможет. Планирую с сентября начать ходить на гимнастику или плавание, чтобы как-то стать сильнее физически.

Принятый ответ

Добрый день Елена! Скажите пожалуйста ребёночек всегда был таким или стал таким в три года?
Сейчас у вашего ребёнка наступил, так называемый кризис трех лет - граница между ранним и дошкольным детством - один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Кризис трех лет — это кризис социальных отношений, и связан со становлением самосознания ребенка. Появляется позиция "Я сам". Ребенок познает различие между "должен" и "хочу".(подробнее смотрите статьи в интернете).
А вот по поводу различных страхов,неуверенности нужно разбираться. В этом вам может помочь психолог на очной консультации.
С уважением Людмила!

Людмила, нет, он такой с рождения. Вот всегда такой аккуратный, всегда за ручку

Может быть это как проявление характера, так сказать разные дети. Так и психологические проблемы (различные детские неврозы).
Причина того, что он переживает за вас. Это норма, так как вы самый близкий человек, который всегда рядом, когда он берет вас за руку ему так легче (он как бы чувствует между вами связь, вы рядом и он в безопасности ). Поэтому конечно он переживает, что вас не будет. Не будет рядом когда ему нужно.

Принятый ответ

Добрый день, Елена
Нет ли в окружении людей, которые, предостерегая малыша, говорят: тише-упадёшь, ешь-не вырастить? Надо перефразировать: кушай-вырастешь сильным, иди не быстро. Самый лучший способ вселить уверенность-сказочные истории, причём не толькоа авторские, но и собственного сочинения. Когда герой попадает в опасную ситуацию, просите малыша помочь, рассказать как бы он защитил. Тоже самое и в играх. Забота о ком-то ещё кто более беспомощен или слаб, окрыляет ребёнка и показывает, что в его сил помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Да, такое поведение, может быть отражение кризисного периода, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение от мамы, понимание того, что он это отдельный человек, исследование мира и понимание его, ребёнок как зеркало родителей и если Вы видите неуверенность в ребёнке, то он отражает то, что "впитал" от окружающих его взрослых.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание сына.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ему помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ним.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Ваши переживания и забота о здоровье своего ребёнке вполне понятны. Вы видите других детей, сравниваете их физическое состояние со своим сыночком и замечаете в нём некоторую слабость. По этому поводу можно заметить, что нет двух одинаковых детей, все они разные. Кто-то более подготовлен физически, кто умственно, и ваш сынок тоже особенный. Из вашего короткого сообщения уже можно понять, что он очень аккуратный, и к тому заботливый. Это очень ценные человеческие качества и не каждый ребёнок одарён подобными свойствами характера. Вам это следует учитывать и гордиться такими его особенностями. К тому же, как вы пишите, он хочет быть смелым и наличие у него самого этого желания, очень большое его достоинство. Как вы знаете, главное это что-то очень сильно захотеть, а остальное приложится. Если у него не пропадёт это желание, то он всегда сможет его достичь, и вы можете ему в этом помочь. Ваше задумка отдать мальчик на гимнастику, или плавание очень верное решение. Таким способом вы укрепите его физическое состояние и поддержите его в стремлении быть сильным. Желаю вам успехов в реализации ваших планов, а сыну в его желании стать более сильным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Вобще дети достаточно смелые, потому что у них еще мало опыта и они не знают, что что- то может быть опасно. Этому их учит практический опыт(например, когда ребенок падает и тогда понимает, что нужно быть осторожным) или этому учат взрослые ( которые часто повторяют: здесь опасно, упадёшь. А потом ребёнок начинает повторять за взрослыми).
То есть по сути ваш малыш так осторожен либо потому что, например, упал или несколько раз падал. Либо потому что ему транслируют взрослые, что вокруг много опасностей.

Добрый день, Елена!
Всегда мне говорит: « Аккуратно, упадёшь и тд».
Говорит ли кто-то из близких приблизительно такие же слова сыну?
А как Вы реагируете, когда сын спускается? Вы даете ему возможность спуститься, поддерживая его, но чтобы он делал это сам?
Если ребёнок слышит, видит через Ваши глаза и через близких ему людей слова, что он слабый, не сможет сам залезть на горку, упадет, то он это принимает и в следующий раз он не будет верить в свои силы, ведь ему сказали уже заранее, что он не сможет, он и не будет пытаться делать. Были ли ситуации, когда сын сильно упал, ударился и его это напугало?
Дети видят через глаза родителей, если родители так считают, считают, что он слабый, не может физически справиться, когда ребёнок спускается по ступенькам, а мама/папа в ожидании неудачи стоят и смотрят нервно. Также через слова взрослых в сторону ребенка, ребенок усваивает это, например, когда родственники говорят между собой: "Посмотри, какой он слабый, он упадет".
Через Ваши глаза он видит этот мир.
Плаванье, гимнастика - это хорошо. Он станет физически сильнее. Но внутренняя уверенность тоже важна, которую как раз и дадут родители.
Вы можете обратиться очно к детскому психологу вместе с ребёнком. Детский психолог сможете понять, что происходит с ребёнком, сделает диагностику эмоционального состояния сына и сделает анализ, что происходит у Вас в семье.

Здравствуйте, Елена! Дети всегда копируют поведение родителей. До определённого времени ребёнок вообще не разделяет себя и маму. Вы учите его быть сильным, смелым и ловким. Но учить одно, а показывать на собственном примере, пусть даже бессознательно, - совсем другое. Проанализируйте своё поведение: не слишком ли Вы тревожны, не подвержены ли страхам и пр. Невербальные сигналы значительно сильнее слов.