Беспокоят выделения

Здравствуйте, крайние 10 дней беспокоят выделения, прошу прощенья, горько-кислые, при этом зуда нет, небольшая тяжесть в матке, и при надавливании болит. Была у врача назначил юнидокс солютаб 250 мг 3 раза в день, Линекс и диклофенак по 1 свече на ночь. Поставила диагноз хронический эндометрит. Взят мазок на флору. В итоге прочитала, что врач педиатр. А антибиотик превышает максимальную дозу. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.

Здравствуйте. Да и доза выше нормальной в 3,5 раза, и эндометрит по осмотру не ставится.
Возможно, есть воспаление придатков. На кресле осмотр болезненный был?
Тогда Юнидокс по 100 мг 2 раза в день 7 дней, Метронидазол 2 г однократно

Дарья, здравствуйте! При надавливании на матку, было больно, но терпимо. Яичники не болели

Тогда лучше сделать УЗИ малого таза, а для исключения эндометрита сдать аспират из полости матки. Но эндометрит не так легко на ровном месте подхватить. Врядли это он. А мочеиспускание не изменилось?

Дарья, мочеиспускание не изменилось

Так болеть может и эндометриоз, и миома. Поэтому УЗИ и аспират обязательны до начала приема антибиотиков

Дарья, я живу на Камчатке, здесь очень трудно с медициной...навряд ли в ближайшее время сделаю УЗИ, а про остальное так вообще не реально

Хорошо. Когда-нибудь УЗИ делали?
Что предшествовало жалобам?

Дарья, был половой акт, длительный и жесткий(

Тогда очень мала вероятность того, что это эндометрит.
Выделения могут быть из шейки. Сейчас можно подлечить свечами Депантол 10 дней. Или Флуомизин 6 дней.
Боли, как я понимаю, терпимые. Если да, то просто подождать. Если нет, то свечи Диклофенак ректально.

Дарья, подскажите надо сделать узи или сдать фемофлор 16?

Принятый ответ

Надо сделать и то, и то. Но Вы написали, что возможности нет. Поэтому работаем без этих анализов. Раньше же как-то лечились и без Фемофлора и УЗИ.
Если найдете возможность, то до до лечения сделайте УЗИ и Фемофлор

Дарья, спасибо большое!

Здравствуйте! УЗИ малого таза делали? Фемофлор 16 сдавали?

Галимат, здравствуйте! Не делала(

Здравствуйте, Оксана. Юнидокс Солютаб Вам назначен в невероятной дозировке.
750 мг - при норме 200. Мазок готов?
На кресле смотрели Вас?

Адэль, здравствуйте! Мазок будет готов 2-3 дня. На кресле смотрели, при надавливании на матку больно, а яичники не больно

Хорошо, а что было до Ваших жалоб - переохлаждение, стресс, антибиотики, заболевания.

Адэль, был секс, длительный

У Вас есть жалобы, и Вы нуждаетесь в лечении. Выделения, боли внизу живота - признаки воспалительного заболевания.
Рекомендую в первую очередь соблюдать режим.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
2. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
3. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Максилак или любой другой пробиотик - какой дома есть обязательно используйте - но с антибиотиком должна быть разница минимум в 2 часа

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы сдавали мазок на фемофлор 16 или обычный?

Светлана, здравствуйте! Сдала сегодня на флору, будет готов 2-3 дня

На флору, если честно, не очень информативный, вам вот нужно сдать на фемлфлор 16 - именно он показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой

Добрый день.
Очень странное лечение.
Не совсем понятно что именно вам лечат и на каком основании вам поставлен эндометрит.
В первую очередь сдайте Фемофлор 16 и сделайте УЗИ.

Алексей, спасибо завтра постараюсь сдать фемофлор

Здравствуйте. Давайте по порядку. Если вас беспокоят выделения то нужно сдать мазок на флору, бак посев с чувствительностью к антибиотикам и лечиться по результату. Эндометрит это воспаление матки, нужно подтвердить по узи, вам антибиотик сейчас пить не нужно. То что врач педиатр- это его основной диплом, он мог потом получить сертификат врача акушера гинеколога, но делал ли это он, я не знаю.

Алёна, здравствуйте! Я сдала анализ на флору будет готов через 2-3 дня. А что сейчас делать?

А УЗИ сможете сделать?
Сейчас нужно купить противовоспалительные свечи, можно кетонал по 1 свече на ночь ректально (в прямую кишку) 6 дней, либо ихтиоловые свечи 10 дней либо индометациновые 10 дней либо свечи с папаверином 10 дней.
Таблетки ношпа по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней.
Таблетки ибупрофен 250мг по 1т 2 раза в день 5 дней.