Консультация хирурга /

Болезненная шишка за ухом — вопрос №2538384

Здравствуйте, сегодня после обеда почувствовала боль за ухом, когда поправляла волосы, не обратила внимание, а сейчас нащупала там небольшую шишку, будто внутренний прыщ, болит только при нажатии (ухо красное такое, так как я хлорогексидином там протерла, до этого все было нормально цвета и немного розоватая шишка, гноя вроде бы не вижу, будто созревающий прыщ, никаких симптомов больше нет, температуры тоже, когда не трогаю вообще там не чувствую ничего, скажите пожалуйста, что это может быть, надо ли мне к врачу или чем-то помазать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, возможно это атерома киста сальной железы с воспалением или формируется фурункул, сейчас он в стадии инфильтрата.
Если до хлоргекседина такой красноты не было то пока рекомендуется пролечится консервативно местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Смотреть в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу или лор врачу для осмотра и исключения нагноения.
Если будет улучшение лечится до полного купирования воспаления, если после останется шарик, его рекомендуется удалить, чтобы не было рецидива воспаления и нагноения.
Не греть, не давить, не тереть.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Да да я пока не начала ещё тормошить и трогать, кожа была обычного цвета, только эта шишка немного красноватая, а сейчас трогала много и хлорогексидином мазала и стало все красное поэтому

Хирург
Значит пока Пролечите консервативно, все должно разрешится, не переживайте.
Клиент
Елизавета Александровна, а подскажите мне ещё пожалуйста, у меня аптеки уже закрыты поблизости, могу ли я левомеколем намазать или заклеить на ночь например с ним, а завтра утром куплю, то что Вы сказали или левомеколь действует только на открытые прыщики/ранки?
Хирург
Можно Левомеколь на ночь, а с завтрашнего дня тогда Фуцидин
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте !
Тату сделано давно или недавно ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, лет 9 назад
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением кожной кисты (атеромы).
Вам в любом случае стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу или лор-врачу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ, а подскажите мне пожалуйста, у меня аптеки уже закрыты поблизости, могу ли я левомеколем намазать или заклеить на ночь например с ним, а завтра утром куплю, то что Вы сказали или левомеколь действует только на открытые прыщики/ранки?
Хирург, Онколог
Разумеется, в настоящий момент остаётся использовать только то, что имеется. В таком случае и левомеколь подойдёт.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ!
Хирург, Онколог
На здоровье, поправляйтесь!
Хирург
ВЫ не ошиблись , это и есть внутренний прыщ, т.е. ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Я спросил про тату , т.к. эпидермальные кисты могут нагноится и от микротравм случайно нанесенных во время татуировки ! Но раз 9 лет назад , то это не Ваш случай , это отношения к атероме не имеет !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, как в Вашем случае , то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !

Что делать ?
Мы с Вами перед фактом , наступило нагноение , а раз так , то гнойник нужно вскрыть и выпустить гной !
Иначе никак !
Это нужно сделать уже завтра утром , не тянуть , т.к. гнойники на голове, если во время ими не заняться иногда дают осложнения !
Это не страшно , вскрытие проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После вскрытия и
дренирования доктор , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления (10 - 12 дней ) !
Сейчас если дома есть антибиотик какой то (Ампициллин, Амоксациллин , Супракс ), то можно сейчас 1 таблеточку принять , а завтра сказать доктору при вскрытии , что Вы начали принимать этот антибиотик , чтобы он назначил его же , т.к. быстрая смена антибиотика не желательна !
Если же нет дома антибиотика и при этом нет сильной боли , нет высокой температуры тела , то ничего страшного, пока можно обойтись без антибиотика , а хирург завтра после вскрытия назначит сам !

Это всё , что должен был написать по Вашей проблеме !
Она не критична , вполне разрешимая , прогноз хороший !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, все поняла, спасибо большое за ответ!
Хирург
Остались ко мне ещё вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, нет, спасибо за такой развернутый ответ!
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к ЛОР-врачу.
После купирования воспаления (в общей сложности, через 3–4 недели) посетите ЛОР-врача с целью удаления.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Визуально воспалительный инфильтрат (возможно атерома) , сложно сказать без пальпации есть уже абсцесс или еще инфильтрация . Я бы рекомендовала вам обратиться к ЛОР или хирургу на осмотр лично , если доктор на осмотре решит , что все же уже абсцесс придется вскрыть гнойник .