Консультация covid-19 /

Астма и коронавирус — вопрос №558123

Здравствуйте, мне 20 лет, из хронических заболеваний есть астма (легкая) ,аллергия на цветение, 4 дня назад началось першение в горле,через сути после этого утром текло из носа, как при аллергии,потом насморк прошел, на следующий день болела голова,выпил нурофен - прошло, сегодня в 10 часов температура 37,3 болят ноги и руки время от времени, я очень боюсь. Я привит в марте-мае спутником V ( 5500 антител по тесту Abbott Architect) Чем можно помочь сейчас своему организму ? Есть ли шанс перенести заболевание дома в легкой форме ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если все таки это ковид, а не ОРВИ ,то с таким уровней антител все шансы на лёгкое течение заболевания. Но больше вероятность, что это все таки ОРВИ.
По лечению начать приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, селен 50 мкг 1 раз в сутки, обильное питье не менее 30 мл на кг веса, от ломоты, слабости - Ринза 1 табл 2 раза в сутки по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Анна, у вас есть опыт по вакцинированным,которые заболели ? как они переносят в моем возрасте ? и если есть тоже данные,по астме, я очень переживаю

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока ни один из моих вакцинированных пациентов не заболел повторно, у всех были обычные ОРВИ, поэтому я сомневаюсь, что у вас ковид с таким уровнем антител.
Возраст играет вам на руку, молодые легче переносят, даже при наличии астмы. Переживать пока не из за чего, начинайте лечение и все будет хорошо
Клиент
Анна, пришел вчера ночью ПЦР - отрицательный, вчера в 21:50 была 38,3 сбил парацетамолом 500мг ,сейчас 36,9, слабость,першение в горле небольшое,слизь по задней стенке
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Горло полоскать ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки
Клиент
Анна, сейчас температура опять поползла наверх,до 18:00 была 36,9 , сейчас 37,7
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего страшного, это типичное течение, такие подъёмы могут быть ещё до двух недель
Клиент
Анна, здравствуйте,пришли некоторые анализы,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хорошие анализы,небольшое повышение СРБ прямо соответствует вашему самочувствию, это нормально
Клиент
Анна, здравствуйте,сегодня в 2:33 поднялась до 38,1 ,выпил парацетамол 500 мг,час назад было 36,4. Пришел ОАК,посмотрите пожалуйста,если не сложно,я прикрепил
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все изменения характерны для вирусной инфекции, ничего критичного
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Если принимаете препараты от астмы, то продолжать.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у вас есть опыт по вакцинированным,которые заболели ? как они переносят в моем возрасте ? и если есть тоже данные,по астме, я очень переживаю
Невролог, Терапевт
Обычно после вакцинации идет более лёгкое течение. Течение вируса зависит от самого организма и предсказывать ничего нельзя
Клиент
Екатерина, пришел вчера ночью ПЦР - отрицательный, вчера в 21:50 была 38,3 сбил парацетамолом 500мг ,сейчас 36,9, слабость,першение в горле небольшое,слизь по задней стенке
Невролог, Терапевт
Лечитесь симптоматически, у вас пока лёгкое течение
Клиент
Екатерина ,пришли некоторые анализы,посмотрите пожалуйста,
Кардиолог, Терапевт
добрый день! судя по описанию форма у Вас лёгкая, Вам показан прием витаминов и обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Терапевт
очень многие из вакцинированных болеют, просто как правило в лёгкой форме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, судя по жалобами у вас лёгкой степени, на данный момент симптоматическое лечение, витаминотерапия (ВИТ С и Д )
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вакцинированные переносят кви легче. 80 % в вашем возрасте переносят бессимптомно, а оставшиеся в лёгкой степени.
Начните приём витаминов :С и Д
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хороший уровень АТ, если у вас и ковид, то будет лёгкое течение инфекции.
Необходим ПЦР мазок на ковид для исключения коронавирусной инфекции.
На данный момент можно предположить ОРВИ. Лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, нос промывать солевыми растворами до 6р в день типа аквалор, аквамарис, долфин, горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки, дезлоратадин 1т 2р в день, от сухого кашля синекод 15 мл 4 раза в день или омнитус 30 мл 3р в день, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ. По результатам ваших исследовании коррекция лечения по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Марина, а вообще как в таком возрасте болеют с астмой ?
Клиент
так дело в том что единственное что меня на данный момент беспокоит это першение в горле не большое и температура 37,5 и слабость, из за температуры ноют немного ноги
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас минимальная симптоматика и ещё неподтвержденный ковид. Возможно банальное ОРВИ. Не стоит волноваться.
Болеют все по разному.
Все зависит от возраста, наличия тяжёлых хронических заболеваний, площади поражения легочной ткани, уровня сатурации, реактивности иммунной системы.
Клиент
Марина, сейчас температура 37,8 ,слабость, першит немного совсем горло,я просто очень нервничаю
Клиент
Марина, пришел вчера ночью ПЦР - отрицательный, вчера в 21:50 была 38,3 сбил парацетамолом 500мг ,сейчас 36,9, слабость,першение в горле небольшое,слизь по задней стенке
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас положительная динамика.
Горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки, рассасывать антисептические противовоспалительные леденцы (стрепсилс, антиангин, фарингосепт).
От тревоги магне В6 форте 1т3р в день месяц.
Клиент
Марина, сейчас температура опять поползла наверх,до 18:00 была 36,9 , сейчас 37,7
Клиент
Марина, ,пришли некоторые анализы,посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Дома есть небулайзер? По поводу астмы какое лечение получаете? Сейчас начните капать в нос гриппферон по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели
Клиент
Ирина, есть небулайзер,базовая терапия - бекламетазон 200 (утром и вечером)
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, тогда пока беклометазон так и оставляйте, даже можно 3 раза в день временно на 7дней. Сдайте мазок. Может быть это и не ковид
Клиент
Ирина, сейчас температура 37,8 ,слабость, першит немного совсем горло,я просто очень нервничаю
Пульмонолог, Терапевт
Ковид у астматиков протекает обычно не тяжело, не нужно нервничать, вы этим только усугубляете ситуацию. И температура на нервной почве тоже может на пару градусов повышаться
Клиент
Ирина, пришел вчера ночью ПЦР - отрицательный, вчера в 21:50 была 38,3 сбил парацетамолом 500мг ,сейчас 36,9, слабость,першение в горле небольшое,слизь по задней стенке
Пульмонолог, Терапевт
Пока это не обязательно, что ковид, это может быть и обычное ОРВИ. Лечение ничем не отличается. Пока все верно. Температура может скакать до 7дней точно
Клиент
Ирина, здравствуйте, сейчас температура опять поползла наверх,до 18:00 была 36,9 , сейчас 37,7
Клиент
Ирина, здравствуйте,сегодня в 2:33 поднялась до 38,1 ,выпил парацетамол 500 мг,час назад было 36,4. Пришел ОАК,посмотрите пожалуйста,если не сложно,я прикрепил, там еще есть анализ на д-диммер,ферретин и срб
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, анализы посмотрела. Всё не плохо. Изменения, которые характерны для вирусной инфекции. Антибиотики вам не нужны.
Терапевт
Добрый день! В настоящий момент желательно сдать мазок ПЦР на Covid-19. Как правило, при вирусных инфекциях рекомендуют прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1 млн 2 раза в сутки. обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Клиент
Ольга, пцр сдан - отрицательный, температура вчера в 20 :40 была 38,3 - сбил парацетамолом (500 мг),сегодня поползла наверх после 18:00, сейчас она 37,7
Терапевт
Добрый день! Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. По данному анализу пограничное количество палочкоядерных нейтрофилов, что может потребовать в будующем назначение антибактериальной терапии.
Клиент
Ольга, температуру сбивал только после 38,5