Консультация гинеколог-эндокринолога /

Большая Задержка цикла — вопрос №558170

После рождения 1 ребёнка цикл появился через полгода, несколько раз делала узи, овуляция была. Цикл составлял по 28 дней, что было редкость до беременности. Постепенно за 2 года он стал по 30-36 дней и 4 месяца назад стал резко задерживаться. Прошлый цикл составил 62 дня с овуляцией во 2 фазе цикла (в 45 дней примерно), второй 65 дней. Плюс ещё кормлю грудью. Но беременности были некоторые проблемы с гинекологией, но забеременела сама и беременность протекала неплохо. Какие анализы мне нужно сдать сейчас, чтобы выявить причину появления проблемы?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Как часто кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 2 раза в день и около 3-4 ночью. Когда ребёнок был младше и прикладывания чаще, цикл был по 28 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. В первую очередь проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, узи щитовидной железы.
2. Учитывая Ваши жалобы - нужно сдать витамин Д, ферритин.
3. И учитывая избыточный вес - биохимический анализ крови (липидный профиль, глюкоза, инсулин с подсчётом индекса НОМА)
Пролактин будет повышен из за кормления, половые гормоны на фоне лактации тоже нет смысла сдавать - они будут не информативны
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - по результатам - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ и пролактин. Повышение любого из них может подавлять овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хотела бы сдать ещё анализы на инсулинорезистентность, так как с момента родов набрала 20 кг (в том числе на нервной почве) и вас стал большим (99,5 кг)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте. Но смысла в этом особого нет. Нет лекарств, которые лечат инсулинорезистентность, к сожалению.
Только диета и физическая нагрузка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста до беременности не сдавали кровь на гормоны?
Просто сейчас на фоне кормления сдавать кровь на гормоны не информативно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. Не сдавала. Только если очень очень давно. + ещё за декрет набрала 20 кг, связываю с этим задержку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста какой сейчас у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, 168 см и 99,5 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая быстрый набор веса Вам необходимо сдать индекс homa, а также ферритин и витамин Д
Скорее всего, в связи с тем что у вас большой набор веса поэтому и происходит нарушение менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы только грудью кормите или смешанное вскармливание? Сколько раз в сутки прикладываете ребенка к груди?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, смешанное. Прикладывания - 2 раза в день и около 3-4 ночью. Когда ребёнок был младше и прикладывания чаще, цикл был по 28 дней. За декрет, с момента родов набрала 20 кг, вес стал большой (100кг) связываю с этим задержку
Акушер, Гинеколог
Да это может быть тоже причиной веса набор веса или наоборот резкое похудение. УЗИ малого таза есть возможность сделать, чтобы оценить эндометрий? Половые гормоны сдавать при ГВ, результат не достоверный будет
Клиент
Галимат, узи делала в 1 задержку, могу вам отправить. Эндометрий был хороший
Клиент
Галимат, прикрепила результаты узи под своим вопросом
Акушер, Гинеколог
Вам нужно тогда сдать анализы на гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3св, Т4св, АТтПО, глюкоза, ферретин. Половые гормоны при гв не нужно сдавать.
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во время грудного вскармливания происходит физиологическое увеличение менструального цикла, удлиняется 2 фаза цикла. По завершению грудного вскармливания цикл нормализуется
Удлинение цикла связано с деятельностью гормоныэа пролактин.он стимулирует функцию жёлтого тела, в частности прогестерона, который и удлиняет 2 фазу цикла