Консультация терапевта /

Скажите по анализам к какому врачу идти — вопрос №1249260

Добрый день, сильная слабость, тошнота, периодически вспышками повышается температура (пока встаю за градусником она снижается), очень часто хожу в туалет по маленькому, на теле много родимых пятен, постоянно низкое давление, по анализам повышен белок CA-19-9. Ходила к врачу к урологу, говорит остаточная моча остается в мочевом пузыре, но это было около 1,5 лет назад, он выписал лечение, но не помогло. Анализы по ОНКОЛОГИИ и ОАК прилагаю.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! Сдайте кровь на уровень ферритина, чтобы исключить анемию, ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию (с учётом повышенного онкомаркера).
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ТТГ сдали в норме

Терапевт
Поняла Вас. Пройдите остальное, рекомендованное мной, дообследование.
И не переживайте, изолировпнное повышение онкомаркеров далеко не всегда говорит о присутствии новообразований.
Клиент
Евгения, а что лучше сделать МРТ или УЗИ? Что информативнее?
Терапевт
МРТ однозначно информативнее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. Рекомендую ЭХОКГ, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию. Кровь на ферритин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, а что информативнее УЗИ или МРТ брюшной полости?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Терапевт
Здравствуйте ! Рекомендую исключить анемия(сдать ферритин), патологию щитовидной железы (гормоны ТТГ, т3, т4), провести узи обп и сделать колоноскопию, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови нет ничего плохого. Признаки перенесенной вирусной инфекции.
С учётом жалоб- необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок, сывороточное железо, ферритин, калий, натрий, магний), сдать копрограмму,кал на кальпротектин, сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО), сделать узи органов брюшной полости, почек, органов малого таза
Сделать электрокардиограмму и эхо-КГ.
С результатами покажитесь терапевту, при необходимости он направит к профильным специалистам.
Маркеры онкологии для диагностики онкологии не подходят, они нужны для подтверждения имеющегося процесса и для оценки эффективности лечения. Могут повышаться при отсутствии онкопроцесса, но при наличии воспалительных процессов. Нормальный уровень онкомаркеров не исключает наличие опухолевого процесса.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение онкомаркера не имеет диагностической ценности у здорового человека! Эти показатели нужны для контроля за УЖЕ УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ рака! По поводу жалоб - ОАМ, кровь на ТТГ, БАК расширенный, УЗИ ОБП+почки+МП.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно для дообследования сдать оак,ферритин,сывороточное железо, ттг,т3,т4,копрограмму.
Сделать колоноскопию,узи обп,узи мочевыделительной системы.