Диабет и что принимать
Здравствуйте, сдала планово анализ крови посмотрите пожалуйста что в норме а что нет, что делать с глик.гемоглобином, может ли при таких показателях выпадать волос из за повышенного сахара ? Нужно ли ещё сдать какой то анализ , или это уже диабет ? У отца диабет, у мамы преддиабет
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста.
Ульяна, здравствуйте прикрепила
По данным обследования, ферритин в норме, дослать Вит д, витамины группы В, гормоны щитовидной железы- ттг, т4 св, ат к тпо.
Гликированный гемоглобин большой, сахар крови измеряли в домашних условиях или в лаборатории? Жалобы есть?
Рост вес?
Ульяна, сахар дома 6.2 в лаборатории 5.89
Рост 176, вес 101. Жалоб нет. На щитовидку сдавала месяц назад в норме были показатели
Принятый ответ
Сейчас лучше сахар крови проконтролировать по чаще, натощак, перед едой и через 2 часа после еды. Гликированный лучше пересдать, может быть ошибка лаборатории.
Так как у вас вес большой, нужно соблюдать диету, исключить сладости, мучное , жареное, кушать 4-5 раз в день маленькими порциями. Самое калорийное до 3х часов дня, затем белок и клетчатка, последний прием еды за два часа до сна, максимум стакан кефира, ужин до 7 вечера. Фрукты так же кушать до 3х часа дня, пить воды литра 1,5 в день. И конечное больше активности.
Инсулин , пролактин , кортизол сдавали? Узи внутренних органов делали?
Ульяна, узи делала все в норме. На остальное кровь ни сдавала
Здравствуйте
Есть на данный момент жалобы какие нибудь?
Дарья, здравствуйте нет, чувствую себя хорошо
Причина выпадения волос- часто железодефицит
Поэтому сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Гликированный гемоглобин высокий, это говорит о диабете
Рост и вес какой?
Дарья, ферритин 51
Рост 176
Вес 101
Начните принимать глюкофаж 750 мг на ночь после еды.
Контролируйте сахар и записывайте что кушать ,
Норма для Вас натощак 6,5
Через 2 часа после еды до 8
Обязательно низкоуглеводная диета, ограничить сладкое и мучное
Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес
Ферритин в норме , проверьте вит д
Норма 30-60
И проверить щитовидную железу- ТТГ и Т4св
Дарья, а сколько принимать таблетки ? На щитовидку сдавала кровь там все в норме
Если гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Вит д досдайте
Глюкофаж принимать на постоянной основе , контролировать гликированный 1 р в 3 мес для оценки терапии
Если сахар будет выше целевых значений как я вам написала, то глюкофаж увеличить до 1,0 мг
При выявленном диабете , консультация офтальмолога , невролога , врача д.стопа , так он даёт осложнения
Раз в год консультация данных специалистов
Дарья, а подскажите пожалуйста ещё глюкофаж принимать можно при удалённом желчном (10 лет назад) была операция
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте.
Глюкоза натощак в пределах нормы, но гликированный высокий. Нужно пересдать гликированный гемоглобин. Если показатель будет таким же высоким, то начните принимать ГалвусМет по 1 таб 2 раза в день, соблюдать диету.
Выпадение волос чаще всего связано с дефицитом железа. К сожалению, в вашем случае по одному ферритину ориентироваться нельзя, скорее всего он ложно повышен за счёт системного метаболического воспаления. Нужно сдать железо сыворотки, трансферин и ОЖСС.
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сделать акцент на низкоуглеводном питание (исключить: мед, сахар, варенье, изюм, виноград. Ограничить крупы, макароны, картофель, бананы, хлеб, печенья). Больше кушать овощей, не жирное мясо, рыбу. Учитывая избыточный вес и высокий гликированный гемоглобин, нужно сдать пероральный глюкозотолерантный тест, нарушение к углеводам уде имеется, нужно исключать Сахарный диабет. Помимо питания необходимо наладить физическую активность и питьевой режим. Так же начать принимать Глюкофаж(Соифор, метформин) Лонг 750 мг 1 раз в сутки. Контролировать сахара и если не будет динамики положительной, есть смысл увеличить дозировку до 1000 мг в сутки. Обязательно сдать общий анализ крови, витамин Д, ТТГ, креатинин, холестерин.
Анара, холестерин сдала и оак тоже прикрепила результаты
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин высокий, его уровень выше 6.5% подходит к сахарному диабету. У вас есть жалобы как сухость во рту, жажда,частые мочеиспускание ?
Какой у вас рост и вес?
По поводу выпадение волос нужно сдать ТТГ, св Т4, 25 ОН вит Д
Гюльнар, ничего такого нет. Всё как обычно, на щитовидку сдавала все в норме
Гюльнар, рост 176 вес 101