Консультация гинеколога /

Кровь на потологии при беременности — вопрос №558179

Добрый день уважаемые врачи. Беременность 14 недель. Скрининг был 14.07.По узи все хорошо, отклонений не увидели. Кровь пришла сегодня на риски посмотрите пожалуйста все ли в порядке по результатам? Очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас замечательный результат скрининга - ваш малыш Здоров ?поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски аномалий развития низкие.
Но есть большая вероятность преэклампсии с 37 по42 неделю беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Низкий риск по развитию синдрома патау, Эдвардса и дауна. Есть риск по развитию преэклампсии с 37 по 42 неделю беременности.
Не волнуйтесь, до 42 недель вы уже родите. К тому же, к каждому осмотр вы будете сдавать общий анализ мочи для контроля наличия или отсутствия белка в моче, будет проводиться осмотр на наличие или отсутствие отёков, измеряться уровень артериального давления.
Артериальное давление, белок в моче и отёки - это составляющие факторы развития преэклампсии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату скрининга у вас все отлично, можете быть спокойны!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5 мм. У малыша все хорошо в этом отношении. И визуализация носовых костей - тоже есть. То есть по узи никаких маркёров нет. По самому скринингу оцениваются Ваш возраст, анализ крови, анамнез, данные узи. То есть все в совокупности. По гормонам есть небольшое повышение Рарр-а, норма до 2,0МОМ. Второй гормон в норме. По этим данным смотрите второй столбик - расчёт индивидуального риска
По синдромам - риски очень низкие. По синдрому Дауна - из 12255детей - 12254будут здоровыми, без патологии. Сами понимаете, цифра шикарная. По трисомиям 18 и 13 - риск ещё меньше 19999 здоровых ребятишек из 20000. Далее идут риски преэклампсии - осложнения беременности. Волноваться нужно и получать профилактику только если показатель. 1:100 и меньше - а у Вас показатели хорошие - низкие риски развития патологии. Единственное - есть поздний риск преэклампсии - нужна ацетилсалициловая кислота 75 мг с 13 недель беременности. Поэтому в целом скрининг хороший, никаких сомнений, подозрений по нему нет, не переживайте
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы вы и малыш чувствовали себя комфортно
<br>
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте а то что этот гормон повышен это плохо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Анастасия - мы смотрим только на скрининг в целом - каждый показатель в отдельности - он загружается программу - и конечный рассчет индивидуального риска - он проводится по всем абсолютно показателям - гормонам в том числе - поэтому смотрим только выходной риск - он низкий - а значит повышение гормона небольшое - значения не имеет.
Клиент
Адэль, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, хорошо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас все отлично! Не переживайте