Консультация covid-19 /

Появились спазмы желудка, принимаю арепливир и в/в дексаметазон — вопрос №558450

Болею с 15.07. Была два дня температура 38.0.С 17 числа стали колоть дексаметазон, подключили арепливир. Второй день спазмы желудка, похожи на икоту, но не она по ощущениям. Может ли бы от арепливира?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, может, и от Дексаметазона тоже. Добавить нужно пантопразол 40 мг перед едой и но-шпу по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо. Но-шпу пил сегодня. Помогает иногда два пальца в рот и вызвать рвотный рефлекс. Но ненадолго

Клиент
Екатерина, я так понимаю мне до конца курса дексаметазона мучаться так? Не могу по ночам спать(( Кстати, если поем жидкую пищу, тоже прекращаются спазмы эти, но ненадолго
Невролог, Терапевт
Поговорите с доктором о возможной его отмене или снижение дозы
Клиент
Екатерина, доктор говорит, отменять нельзя, дозу прописал снижать на 2 мг в день. Якобы отмена чревата последствиями. Посмотрите приложенные анализы пожалуйста, есть ли смысл дальше колоть дексаметазон?
Невролог, Терапевт
По анализам ничего критичного нет сколько по времени принимаете гормоны?
Клиент
Екатерина, уже дней 5. Скажите, постоянная температура 37,5 - 37,7 и потливость это норма? Колят дексаметазон сейчас и цефепим со вчерашнего дня.КТ сделал вчера, 10% поражения
Невролог, Терапевт
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Олег, принимайте лечение под прикрытием желудка ( омепразол), это побочное действие, терпеть не нужно если улучшения не наступить нужно будет препарат заменить, обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачем!
Клиент
Вита, омепразол не помогает, пью также бифиформ и но шпу.
Терапевт, Функциональный диагност
Все равно нужно принимать он свою работу делает!
Клиент
Вита, спасибо большое! Продолжу принимать
Терапевт
Здравствуйте, это может быть побочным эффектом данных препаратов, принимаете Омез 20 мг 2 р д за 30 мин до еды
Терапевт
Здравствуйте!
Да,возможно.
Обязательно добавьте Омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Если жалобы будут сохранятся ,то нужно будет менять препарат
Клиент
Юлия, не скажете, на какой препарат можно заменить, имеется ввиду дексаметазон или арепливир для замены?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это может быть на фоне данного препарата.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее от дексаметазона, необходимо принимать препараты под прикрытием гастропротекторов(пантопразол 40мг до еды и приёма препаратов),от спазмов дюспаталин 1т 2р в день.
Терапевт
Добрый день! Данное состояние может быть побочным эффектом на принимаемый препарат. Вы можете принимать ингибиторы протонной помпы для облегчения симптомов, такие как омепразол, рабепразол, эзомепразол. К данной терапии вы можете добавить , препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.