Консультация ветеринара /

Кот не ест, не пьет — вопрос №559377

Кот(6 лет) ходит на улицу в туалет и гулять самостоятельно. В течении некоторого времени наблюдался понос у кота. После он пропал на улице на 4 дня. Когда пришёл домой, заметно похудел, но не стал ни есть, ни пить. Хотя обычно съедал по 2 пакетика важного корма после улицы, даже если не долго гулял. Сразу лёг спать на диване. Когда идёшь в сторону кухни (у него там миски стоят), идёт за тобой, типа хочет кушать, подходит к мискам, но не ест. Вечером шприцом напоили немного. В ночь, под утро немного пожевал корм, привёл кота к миске, посидел рядом с ним,тихонько поел. В целом, где-то 1/2 - 1/3 пакетика съел за первую половину дня. . После обеда его стошнило. Так же предлагал ему и отварную курицу, колбасу, реакция аналогичная: идёт на кухню как обычно, но не ест. Посмотрит на еду и ложится рядом.

Ветеринар
Здравствуйте, ваш кот вакцинирован? Проводили ему когда нибудь обследование?
Данные симптомы (отказ от корма, исхудание) могут свидетельствовать о поражении организма кота особо опасной вирусной инфекцией. Так как кот гуляет на улице и контактирует с другими кошками, то это наиболее вероятный диагноз. Для подтверждения необходимо сдавать анализ ПЦР на лейкоз, иммунодефицит, короновирусную инфекцию кошек и панлейкопению - это самые опасные и распространенные инфекции кошек. Они неизлечимы. Животные с подтвержденным диагнозом проходят симптоматическую терапию, направленную на стабилизацию, но от вируса не лечатся.
Также, если это не вирусная инфекция, это может быть развившаяся патология внутренних органов, для исключения необходим общий и биохимический анализы крови.
Сейчас кошке нужна терапия, направленная на снятие дегидратации организма, это инфузионная терапия с витаминами.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно показать питомца очно врачу, сдать анализы крови биохимию/оак и на хронические инфекции(панколейкопения/короновирус).
Сейчас
1 померить температуру ректально
2. Метронидазол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
3. Глюкоза 5.0% подкожно растворы по 30.0 мл3-4 раза в день.
4. Кормить насильно.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, сможете измерить температуру? Уколы колоть сможете?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая Ваши жалобы нужно показать питомца врачу очно т.к. это могут быть признаки вирусной инфекции, патологии внутренних органов и т.п.
Если такой возможности нет можно начать делать следующее:
1) для купирования рвоты и спазмов
Церукал 0,2 мл+ Но-шпа 0,3 мл внутримышечно 2 раза в день курс 3-5 дней
2) Ацилок или Зантак 0,3 мл внутримышечно один раз в день курс 5 дней или Омез или Лосек внутрь из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 2 недели
3) Тилозин 50 по 0,5 мл внутримышечно один раз в день курс 7 дней или Трихопол внутрь из расчёта 10 мг/кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
4) Фосфолюгель по 1,0 мл внутрь 2 раза в день курс 5 дней
5) корм Роялканин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации состояния питомца
6) отпаивать раствором регидрона дробно маленькими порциями
Далее по состоянию животного, при отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно