Консультация ветеринара /

Анализ мочи у кота — вопрос №2594971

Кот 4 года, кастрирован,метис, сдали мочу на анализ и обеспокоены результатом( трипельфосфаты,бактерии, есть ли ещё отклонения?) Кот ест утром влажный корм blitz для стерилизованных котов, вечером сухой корм grandorf 4 вида мяса. Воду пьёт из питьевого фонтанчика , но не часто. Писает примерно 2-3 раза в сутки. Всё лето проводит в деревне, месяц назад вернулся, при переезде сутки не ходил в туалет, потом начал один раз в день, потом перешёл на 2 раза в день. Выглядит активным, днём больше спит, ночью играет. Прошу объяснить,что делать, чтобы не запустить проблему.

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте. Результат анализа не свидетельствует о патологическом процессе. Те изменения, которые есть допустимы и при отсутствии симптоматики не требуют лечения.
Бактерии могут быть в пробе, собранной естественным путем, единичные трипельфосфаты тоже не являются признаком патологии. Нужно обратить внимание на плотность мочи, хотя она укладывается в референсные нормы но все же достаточно высокая. Нужно следить, что бы питомец потреблял достаточно жидкости ( 40 мл/ кг веса в сутки). Больше ничего пока не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Добрый день. Т.е. не нужно переводить на корм уринари кота? Кот ходит в унитаз, поэтому для сбора мочи вовремя подставила баночку, попадание сторонних бактерий скорее всего исключено. А как понизить плотность?
Ветеринар
Если моча собрана не стерильным способом ( цистоцентезом) небольшое количество бактерий может присутствовать в пробе, т.к. нижние отделы мочевыводящих путей не стерильны. С этим делать ничего не нужно, это не признак патологии.
Понизить плотность можно стимулируя больше пить питомца.
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённого анализа мочи отмечается сожержание небольшого количества солей трипельфосфатов (это не страшно). остальные показатели в пределах норм. Проба мочи отбиралась естественным путём?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Добрый день. Кот ходит на унитаз, поэтому в нужный момент я поднесла баночку для сбора мочи и он писал прямо в неё, поэтому попадание сторонних бактерий скорее всего исключено. Примерно неделю назад я один раз почувствовала неприятный запах у него из мочевыводящего канала, после этого он вылизался и больше запаха такого уже не наблюдала. Т.е. сейчас не стоит для профилактики и лечения перейти на корм уринари? А капли жира++, это что такое и на что влияет?
Ветеринар
Бактерии могут попадать в пробу мочи при прохождении мочевыводящих путей. Нет, капли жира не о чем плохом не говорят.
Вам на данный момент достаточно будет наладить питьевой режим, переходить на другой корм не стоит. А пересдать мочу лучше через пару недель после нормализации питомцем водопотребления и это будет даже больше для Вашего успокоения, так как на данный момент никаких патологий не наблюдается.
Ветеринар
Трипельфосфаты это растворимые соли. Достаточно наладить питьевой режим (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки) и всё будет в порядке. если никаких жалоб на состояние здоровья питомца нет - необходимости в применении каких-либо препаратов нет.
Ветеринар
Любовь, здравствуйте
При условии, что мочеиспускание было естественным, показатели в пределах нормы.
Единичные триппельфосфаты допускаются у кошек, это не патология

Бактерии попадают в мочу из мочевыводящих путей.

Котикам очень важно пить достаточно воды. Норма 40-50мл/кг/сут. Можно подливать воду в мисочку с влажным кормом
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, Добрый день. Спасибо.Подскажите когда стоит пересдать мочу, чтобы проверить не ухудшилась ли ситуация ? Эти трипельфосфаты способны сами раствориться, не приведут к мкб? Что такое капли жира++?
Ветеринар
Любовь, жир также может быть в норме в моче, это не опасно. Соли единичные не растворятся, но они и не опасны, это вариант нормы. Для отслеживания ситуации стоит сдавать мочу 1 раз в 3 месяца. Пока анализ нормальный, переживать не стоит