Консультация ветеринара /

Эпилепсии у кошки — вопрос №1474427

Здравствуйте! Кошка родилась 22.10.2017, метис (британской породы и без породы).
В октябре 2022го пролечили цистит. 05.12.2022г был приступ судороги. Сдали био химию крови, врач сказала что-то с печенью, перешли на гепатик корм, пропили гептрал.
10.04.2023го приступ повторился, нам назначили 1/6 паглюферал + снова гептрал.
25.04.2023 снова приступ, - паглюферал1 по 1/4 в день на пост.основе.
02.07.2023 снова приступ- нашли единственного невролог в городе, паглюферал1 назначил по 1/4 но уже 2 раза в день.
С 12.07.2023 начали наблюдать, что она иногда не может запрыгнуть на привычные ей поверхности, ноги подкашиваются и падает, стала спать в кровати (на голове, под одеялом со мной) чего ранее вообще никогда не было! также, стала рьяно выпрашивать любую натуральную еду (кашу, оладьи, хлеб, сыр, мясо в любом виде, мучное и сладкое, кабачки, помидоры и т.д.) сухой корм почти не ест (хилс для стерил.) , воду пьёт, в туалет регулярно.
Врача невролог найти не могу, то-ли в отпуске, то-ли уехала из города.
Помогите, пожалуйста: Может нужно снова уменьшить дозу паглюферал1 ??

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, ХВИ и токсоплазмоз у кошки исключали?
В идеале при судорожном синдроме, подозрении на эпилепсию - проведение МРТ головного мозга.
Клиент
Анна, здравствуйте. У нас мрт не делают. Везти куда либо нет возможности, я волонтер, у меня их 4ро. Здесь больше вопрос о побочках паглюферал1, может ли от него быть нарушение координации и изменение поведения. И стоит ли уменьшить дозу до той какая была?

Ветеринар
Я бы вам посоветовала сдать анализы крови, не типичный аппетит может свидетельствовать о проблемах по внутренним органам. Так же можете сдать анализ на фенобарбитал ( его концентрацию в крови).
Паглюферал можете снизить максимум до 1/5 таблетки 2 раза в день (если у кошки вернутся приступы, вернётесь к 1/4).
Клиент
Анна, мы уже все сдавали, и прививки все есть и проглитогонена она, и УЗИ делали, и врач на основании исключений поставила диагноз эпилепсия. Меня смущает , что корм перестала кушать, а ведь на таблетках голодать то нельзя. А как делить таблетку на 5 частей, может есть какой лайф хак? Наш врач появится только после 10.08, личный тел. Её нам не дают. Будем ждать, конечно, но как бы не передознуть кошку. И ещё вопрос: мне её кормить натуральной или ждать, когда проголодался и корм начнёт кушать?
Ветеринар
Я имую ввиду, если сейчас аппетит ухудшился, то анализы стоит пересдать, возможно сейчас начинаются какие то проблемы. Голодать кошке не надо, но человеческая еда для кошек не подходит, максимум можете давать по кусочку мяса без соли и специй
Паглюферал можно растворить на 10 мл воды, и выпивать по 2 мл)
Клиент
Анна, аппетит отличный, просит все, кроме привычного корма, она и раньше просила, но корм все же ела, а сейчас не подходит к нему. Играется, носится с котами, нос постоянно мокрый. Про паглюферал спасибо за подсказку, лишь бы растворилась таблетка).
Клиент
Анна, даю пол желтка утром и пресный курин.бульон вечером и это только , чтобы табл.давать, и надеюсь , что все же проголодается, так до приезда нашего врача протянем. Может ей пару дней таблетки не давать и не кормить натуралкой, может тогда корм начнет есть? или пропускать табл.нельзя?
Ветеринар
Нет, пропускать препарат нельзя. Нужно минимизировать риск судорог, тк каждый приступ может закончится гибелью кошки.
Попробуйте предлагать паучи, влажные кошачьи корма и тд.