Консультация гинеколога /

Хгч. Норма — вопрос №559657

Доброго времени суток. У меня цикл 28дней. Сделала тест там//. Сдала хгч на 26дц(19.07)-233,7+. На 28дц(21.07)-600,7+. На 30дц(23.07 второй день задержки) - 1860,0+. Это нормальный прирост? Очень переживаю. В марте была зб. Заранее благодарю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да это нормальный прирост хгч.
Принятый ответ
Клиент
Регина, а то что только 2день задержки и уже почти 2000 это нормально? Овуляция была 12-14дц.

Акушер, Гинеколог
Да, в 2 раза он у вас увеличивается (самое главное чтоб увеличивался не менее чем в 1.5 раза, а то что что чуть больше чем в 2 раза это уже не имеет значение. На узи сейчас будет плодное яйцо, тоесть вы можете сделать узи чтобы убедится что плодное яйцо в матке. Для визуализации сердцебиения после 2 х недельной задержки
Акушер, Гинеколог
Сейчас что то беспокоит?
Клиент
Регина, к вечеру побаливает низ живота. В сон клонит постоянно.
Клиент
Регина, и когда лучше идти на узи подскажите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Эмбрион можно увидеть при значениях хгч более 5000,более 12000 видно сердцебиение. На ранних сроках может подтягивать низ. Если очень дискомфортно можно принять но шпу. Побольше отдыхайте. Желательно наладить стул.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ должен увеличиваться НЕ МЕНЕЕ, чем в 1,5-2 раза за 48 часов. Верхней границы никто не устанавливал. Так что не переживайте, прирост отличный.
Витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да пью элевит преноталь
Клиент
Валерия, а когда лучше на узи идти подскажите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите, есть ли в составе йод. Если его нет, то надо обязательно добавить!
Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
Клиент
Валерия, там его нет в составе. Я пью 1 таблетку в сутки вместе с элевитом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На УЗИ что-то увидят не ранее, чем ХГЧ станет более 1500
Клиент
Валерия, точнее уже что-то увидят. А эмбрион чик на каких цифрах появляется примерно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: при ХГЧ 1000-2000 появляется плодное яйцо. При уровне β-ХГЧ более 2500 мЕд/мл внутри плодного яйца уже можно рассмотреть некоторые структуры, например, желточный мешок. Через 5-7 дней после визуализации желточного мешочка появляется эмбрион, уровень β-ХГЧ при этом обычно превышает 5000 мЕд/мл. Сердцебиение в среднем визуализируется через 11-14 дней после визуализации эмбриона.
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и лёгкой вам беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, прирост отличный, даже учитывая что такой маленький срок. В марте наверное чем то переболели, может даже ковидом, что повлияло на закладку органов у плода. Это не ваша вина, не переживайте.
Сейчас принимайте витамины, самое главное фолиевую кислоту 400мкг в сутки.
Скажите пожалуйста, жалобы какие нибудь есть?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, хорошей лёгкой беременности вам ??
Клиент
Алёна, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, у вас развивается хорошая беременность ???
Через неделю уже можно идти на УЗИ, не раньше, потому как могут еще ничего не увидеть
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Принимаю элевит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, только Элевит в первом триместре может вызывать запоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия. Это замечательный прирост ХГЧ, не переживайте.
Как себя чувствуете?
Пожалуйста, не волнуйтесь, прошлую ситуацию отпустите и больше на себя не примеряйте. Все обязательно получится.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, стоит ли сдавать ещё хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдать можно, если Вам будет спокойнее - но уже иметь в виду, что ХГЧ не должен уже удваиваться - то есть быть 26000 например, а может расти уже умеренно.
Клиент
Адэль, доброго вам. Хотела спросить появились трудности с туалетом. Из-за этого болит правый бок. Что можно предпринять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько времени нет стула?
Варианты - 30 мл - Дюфалак
Или глицериновая свеча ректально
Или Микролакс ректально
Клиент
Адэль, двое суток. И уже болит бок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, поняла Вас
Дюфалак по 30 мл в день 3 дня, или перечисленные выше препараты (глицериновые свечи, Микролакс) - во время беременности безопасно
Клиент
Адэль, здравствуйте. Сегодня утром пошла в туалет и там бежевые выделения. Вчера болел низ живота выпила ношпу и папаверин вставила. Так же было при прошлой беременности в марте(анэмбриония) что мне делать я незнаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия.
Бежевые выделения - не признак замершей беременности
Я прошу прощения - я Вам выше неверно ответила - по поводу ХГЧ. Вчера ХГЧ уже должен был быть около 3600 - завтра в районе 6-7000 при развивающейся беременности
ХГЧ в динамике можно сдать, на этой неделе - к пятнице уже можете сделать УЗИ
Клиент
Адэль, точнее раньше времени не паниковать. Сегодня сдала хгч завтра результат. Если динамика есть то смело можно на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно верно. Напишите, когда будет готов результат ХГЧ и определимся с узи.
Не паникуйте, просто на основании выделений или ощущений - даже не думайте о таких диагнозах
Клиент
Адэль, хорошо напишу. Спасибо
Клиент
Адэль, доброго времени суток. Результат хгч 6951
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
ХГЧ отлично растет, беременность развивается - давайте запланируем УЗИ в пятницу - чтобы наверняка.
Выделения продолжаются?
Клиент
Адэль, добрый. Да немного есть когда схожу в туалет. Бежевые и иногда коричневые. А если завтра вечером узи(просто специалист приезжает два раза в месяц из другого города) а в жк очередь. Запишут только после 9
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно завтра вечером, конечно, если 2 раза в месяц приезжает - лучше воспользоваться случаем.
Клиент
Адэль, а что с выделения и делать? Пока ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока ничего делать не нужно. Бежевые, светло-коричневые выделения это старая кровь, возможно где то подкровил сосуд и перестал. Поэтому сейчас выходят эта скопившаяся кровь. Может с шейки, может с матки небольшой участок.
Если выделения будут пообильнее - Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня
Клиент
Адэль, спасибо вам большое. ?
Клиент
Адэль, добрый вечер. По узи :в полости матки в проекции верхней трети визуализируется плодное яйцо размеры 10×7×12мм,желточный мешок 3мм,эмбрион не визуализируется. По передней стенке матки визуализируется образование пониженной эхогенности неправильной серповидной формы размерами 10×4мм(гематома). Сказала срок 3 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Все хорошо на данном этапе, эмбрион должен появится в течении 11 дней с момента, как на УЗИ визуализировали плодное яйцо с желточным мешочком.
Гематома - как раз дает такие бежевые выделения - не переживайте, это не страшно - она либо опорожнится, либо рассосется.
Все хорошо, не переживайте
Клиент
Адэль, спасибо. Пью транексам и прописали дюфастона 1т×2р в день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность какая по счёту?
Клиент
Адэль, если считать то шестая. 3 родились, выкидыш в 2020 и анэмбриония. И эта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия, показаний к Дюфастону не вижу. Вы приобрели его? Роды все в срок были?
Клиент
Адэль, да купила и уже начала пить. Роды первые 37недель,вторые 38,третьи 37
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Хорошо, раз начали принимайте. 2 прерывания можно рассчитать как относительное показание.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост у Вас отличный, он соответствует хорошей развивающейся маточной беременности, сейчас Вас по самочувствию что-то беспокоит, что принимаете?
Клиент
Любовь, элевит. Постоянно хочу спать
Акушер, Гинеколог
Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача. В элевите нет йода ( пересмотрите) , йод необходим в 200 мкг в сутки. Запланируйте УЗИ на 6-7 акушерских недель, если Вас ничего не беспокоит, чтобы уже был виден эмбрион с сердечком.
Сонливость- проявление гормонального влияния.
Клиент
Любовь, спасибо сделаем